Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сергей Шойгу — новый министр обороны


Президент России Владимир Путин отправил в отставку с поста министра обороны Анатолия Сердюкова. На эту должность предложен губернатор Московской области Сергей Шойгу

Об отставке Сердюкова заговорили во время обысков в подведомственном предприятии «Оборонсервисе». Работа холдинга исследовалась в рамках уголовного дела о миллиардном мошенничестве со стороны его сотрудников. В частности, обыски были проведены в 13-комнатных апартаментах бывшего руководителя департамента имущественных отношений министерства обороны РФ Евгении Васильевой, расположенных в тихом центре Москвы. Когда ранним утром 25 октября следователи вошли в ее квартиру, к удивлению сыщиков, на пороге их встретил сам министр обороны. В ходе обысков у женщины изъяли в числе прочего полторы тысячи ювелирных украшений общей стоимостью в несколько миллионов долларов.

Следователи Следственного комитета называют предварительную сумму ущерба, нанесенного государству близкими знакомыми экс-министра, в три миллиарда рублей. По мнению многих аналитиков, военный министр вызывал недовольство руководства страны и фактическим блокированием введения в армии института полкового духовенства.

Напомним, что скандалы преследовали нового министра практически с самого начала его оборонной деятельности. Достаточно вспомнить новую форму от Юдашкина (в которой солдаты замерзали) и отказ от практичных сапог с портянками в пользу ботинок, переход на аутсорсинг (передача организацией на основании договора определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области — ред.) тылового обеспечения войск, запрет на готовку перловой каши, отказ от закупок автоматов Калашникова. Ну, и, как венец министерской карьеры, внедрение в войсках… бадминтона.

Положение Сердюкова стало неустойчивым с приходом в правительство «оборонного» вице-премьера Дмитрия Рогозина в начале нынешнего года. Конфликт между военным ведомством и предприятиями ОПК, которые курирует Рогозин, заложены в системе ценообразования, качества продукции, состояния производственных мощностей. Военное ведомство во многом стало ориентироваться на иностранные образцы техники — французские вертолетоносцы «Мистраль», израильские беспилотники, итальянские бронеавтомобили «Рысь». Рогозин всегда поддерживал отечественную оборонку и неоднократно повторял, что она способна производить технику не хуже западной.

В споры двух сторон неоднократно приходилось вмешиваться первым лицам государства — Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Однако гособоронзаказ за 2011 год все равно оказался сорван, а его срыв за 2012-й практически неизбежен. Счетная палата в сентябре указала на тотальную неэффективность бюджетных трат на вооружения и технику, а Главная военная прокуратура обнародовала масштабные цифры коррупции в отрасли. 

Анатолий Сердюков подал в отставку уже в третий раз. Первый рапорт появился в 2007 году в связи с имевшимися на тот момент родственными связями с зампредом правительства Виктором Зубковым (жена министра — это дочь вице-премьера). Второе прошение подано в нынешнем году после жесткой критики на президиуме правительства со стороны премьер-министра Дмитрия Медведева. Недовольство главы кабинета вызвал срыв гособоронзаказа. Оба раза Владимир Путин отставку не принял, и вот в третий раз, наиболее вопиющий и связанный с крупномасштабной коррупцией, прошение Сердюкова было принято. 

Тем не менее, Сердюков оставил после себя армию «нового облика» с современной организационно-штатной структурой. Комментируя перемены в Минобороны, президент РФ Владимир Путин заявил:

— Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности. По его словам, «вместе с тем, в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы». По мнению президента, новым министром обороны «должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены».

— Таким человеком могли бы стать вы, — обратился глава государства к Сергею Шойгу. 

Новый глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, последние полгода руководивший Подмосковьем, признался, что предложение возглавить военное ведомство стало для него неожиданным. Он поблагодарил президента Владимира Путина за доверие.

— Постараюсь сделать все, что в моих силах, — сказал он. 

Выборы нового губернатора Московской области должны пройти 8 сентября 2013 года, в единый день голосования. Об этом сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »