Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Первая молитва


В жизни каждого человека бывает момент, когда сам Господь стучится в сердце и зовет. Для меня этот момент наступил в двенадцать лет. Я уже знала, что есть Бог, еще я знала, что человек произошел от обезьяны, и что где-то есть НЛО… В общем, в голове у меня, подростка, была полная каша. Я ничего не отрицала, но и серьезно ничем не интересовалась, и привязанности к чему-либо не имела. Жила себе и жила бы так и дальше, если бы не один случай, который заставил меня глубоко задуматься о своей жизни, о том, кто я, зачем я живу и так ли уж верна дарвиновская теория о моей связи с приматами.

Лето я проводила с двумя старшими сестрами в деревне, где каждый вечер дискотеки и разрешается гулять до утра, что, естественно, для такой маленькой девочки, стремящейся быстрее стать взрослой, очень привлекательно. Сестры меня, младшую, брали в компанию редко, вернее сказать, почти не брали. Со своими ровесницами мне было скучно, отчего я часто с ними ссорилась.

И вот как-то, в очередной раз не поделив что-то с подругами, остаюсь дома одна. Мои старшенькие собираются, и впереди у них целый летний вечер, стрекот кузнечиков, теплый воздух, укромная лавочка, интересные встречи и разговоры, а я сижу и плачу в надежде разжалобить сестер. Быть может, они возьмут меня с собой? Но нет — девчонки собираются, хлопает входная дверь, и все… Я одна.

На стене висит старинная бабушкина икона Божией Матери Казанской. Мой взгляд, полный слез, падает на нее, и я прошу о помощи: «Ну, пусть сестренки возьмут меня с собой!». Зная, что это уже невозможно, что девчонки уже далеко. Вдруг (о чудо!) дверь хлопает опять. Я вижу сестер, дающих мне команду быстро одеваться…

Прошли годы, но те чувства шока, радости, восторга от того, что ты услышана, живут во мне и сейчас. И пусть моя первая молитва была несерьезной, наивной — именно с нее начался мой путь к вере, мое знакомство с Богом. Именно тогда я по-настоящему поняла, что Бог есть, как есть день и ночь, солнце и звезды. Мне не нужны были доказательства и научные доводы (которых, кстати сказать, довольно-таки много), что Творец неба и земли действительно существует, и не где-то там, а рядом, всегда со мной. 

Шли годы. Я падала, оступалась, но теперь я знала, где искать помощи и поддержки. И Он, наш Спаситель, всегда утешал, укреплял и давал силы идти дальше. Конечно весь сумбур, типа НЛО и «заряженной воды Кашпировского», который с лихвой наводнил Россию в перестроечное время, ушел из моей головы не сразу. К этому моему сознанию еще надо было дойти. Но Господь уже жил в моем сердце. Мне захотелось быть ближе к Богу. А где найти Его на земле? Скоро я открыла для себя Храм.

Помню, как было тяжело стоять на службах, где я ничего не понимала. Меня часто мутило от духоты, я падала в обморок во время Литургии, особенно во время выноса и чтения Евангелия (не хотел враг рода человеческого моего воцерковления), но такие приступы меня только подзадоривали, так как, по характеру своему, я очень упряма. Я настойчиво стремилась посещать храм.

Помню, мне как-то опять стало плохо на службе. Меня усадили, спрашивали, принести ли воды, или помочь выйти на воздух, а у меня в голове одна мысль: «Как же хорошо умереть в храме!» Нет, не выгнал меня лукавый, не удалось ему это, по милости Божией.

Слава Богу!

Не зная ничего о службе, о том, что главное в литургии — Таинство Евхаристии, я решила причаститься. Вот и первая исповедь, а за ней и Причастие. Меня переполняла радость, от которой хочется летать на крыльях, которую не описать, не передать словами, но, раз испытав, невозможно забыть. 

Приступы в храме прекратились, я стала православной христианкой, прихожанкой Храма Покрова Божией Матери в селе Хомутово. Сейчас я мама. Моя старшая дочка двух с половиной лет не боится наших «храмовых» старушек». Для нее иконы — не холодные изображения, а Святыни, и она прикладывается к ним везде, где только может без посторонней помощи, без уговоров и назиданий, с детской радостью. Храм для нее — второй дом, родной дом, куда придти — всегда праздник.

Лариса, прихожанка
Покровского храма

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »