Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Необходимы в первую очередь


Министр сельского хозяйства России Николай Федоров 31 октября провел совещание по вопросам организации уборочных работ и обеспечению населения овощами и картофелем. В обсуждении приняли участие профильные институты Россельхозакадемии, отраслевые союзы и ассоциации, регионы России в режиме видеоконференции.

Процитировав пословицу: «Картошка — мать наша, а хлеб — кормилец», министр напомнил, что, по данным Минздравсоцразвития России, рекомендуемая норма потребления картофеля должна составлять 95-100 килограммов, овощей — 120 килограммов на человека в год. По данным Росстата, в Российской Федерации потребляется в среднем картофеля 109 килограммов, овощей — 95,8 килограмма на человека в год. Фактически уровень самообеспеченности картофелем соответствует необходимым показателям.

В рамках реализации Госпрограммы на 2008–2012 годы осуществляется поддержка картофелеводства и овощеводства. В 2012 году Комиссией по координации вопросов кредитования АПК было отобрано для субсидирования 18 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции картофеле— и овощехранилищ на общую сумму кредитных ресурсов 1136,9 миллиона рублей.

Объем господдержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам составил 55,9 миллиона рублей из федерального бюджета. О ситуации со сбором картофеля и овощей, обеспеченностью ими населения доложил руководитель профильного департамента Петр Чекмарев. Валовый сбор картофеля в хозяйствах всех категорий в 2012 году, по прогнозным данным регионов, ожидается на уровне 27,9 миллиона тонн, что в целом соответствует средним показателям за пять лет, овощей — 12,6 миллиона тонн.

По данным Росстата, площадь под картофелем в хозяйствах всех категорий за последние годы составляет 2,1–2,2 миллиона гектаров. Согласно оперативной информации на 30 октября 2012 года, в сельхозпредприятиях страны картофель убран на площади 212,5 тысячи гектаров. Накопано 3,8 миллиона тонн клубней при средней урожайности 180,8 центнера с гектара. Собрано 1,5 миллиона тонн овощей на площади 78,7 тысячи гектаров при средней урожайности 184,9 центнера с гектара. 

В целом Россия полностью обеспечена картофелем собственного производства. По овощам уровень самообеспеченности составляет в среднем 84,4 процента. Недостаток собственного производства восполняется за счет импорта. Прогнозный баланс Минсельхоза России ресурсов и использования овощей на 2012-2013 сельхозгод предполагает, что объемы импорта вырастут незначительно, так как, по данным Росстата, площади под овощными культурами открытого грунта в хозяйствах всех категорий и валовое производство продукции за последние пять лет стабильно растут.

На совещании отмечено, что сельхозпроизводителям страны на проведение уборочных работ (июль-ноябрь 2012 года) нефтяными компаниями выделено 162 миллиона тонн льготного дизельного топлива и 54 миллиона автобензина, что позволило поддержать сельхозтоваропроизводителей в этом сезоне еще более чем на 20 миллиардов рублей.

Также в ходе совещания обсуждены проблемы качества семян и семеноводства картофеля и овощных культур. С информацией по данным вопросам выступили руководители аграрных ведомств регионов, традиционно выращивающих картофель и овощи. На семеноводческие цели было высажено 15,2 процента картофеля высоких репродукций. Наибольшая доля оригинальных, элитных и репродукционных семян сосредоточена в сельхозпредприятиях и крестьянских и (фермерских) хозяйствах. 

Подводя итоги, глава Минсельхоза России поручил профильным департаментам ведомства представить предложения по развитию семеноводства картофеля и овощных культур и проработать вопрос о корректировке ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды овощей с учетом складывающейся ситуации на рынке. Николай Федоров также подчеркнул необходимость дальнейшего развития селекционно-генетических центров, а также подготовки критериев по определению зон элитного семеноводства картофеля для размножения безвирусного посадочного материала.

— В ассортименте пищевых продуктов картофель и овощи занимают очень важное место. От их качества и объемов производства во многом зависит здоровье населения, а особенно — подрастающего поколения, — резюмировал федеральный министр. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »