Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Москве и Подмосковью грозит дефицит хлеба?


Союз производителей хлеба Московской области направил в подмосковное управление Федеральной антимонопольной службы обращение, в котором рассказал о критическом состоянии хлебозаводов. Из-за роста цен на зерно пшеничная мука высшего сорта подорожала за десять месяцев этого года на 63,5 процента — до 15,7 тысячи рублей за тонну, первого сорта — на 79,5 процента — до 14,9 тысячи рублей за тонну.

Ржаная мука обходится пекарям в 10,2 тысячи рублей за тонну (на 24,4 процента дороже). И это еще не предел: в ближайшее время мука подорожает еще на 10 процентов. Ситуация усугубляется тем, что мукомолы грозятся отпускать свою продукцию по предоплате.

Хлебозаводы не могут компенсировать растущие расходы, повышая цены, сетует председатель правления Союза производителей хлеба Московской области Алена Сабатарова.

— Несмотря на дорожающие энергоресурсы и рост зарплат, хлебозаводы в последние два года не повышали отпускные цены на свою продукцию крупным федеральным сетям, — заявила она. По словам Алены Сабатаровой, летом этого года предприятия начали обращаться к ритейлерам с предложением повысить закупочные цены на хлеб в среднем на 10 процентов, однако получили отказ. При этом сами торговые сети накручивают свыше 35 процентов на социально значимые сорта хлеба, возмущается глава ассоциации.

В итоге примерно половина из 34 промышленных хлебопекарных предприятий Московской области накопила значительные убытки. Теперь банки не дают кредиты, и хлебозаводам не хватает оборотных средств для приобретения муки. Если исполнительная власть не примет меры, в магазинах Московского региона могут начаться срывы поставок хлеба, предупреждает эксперт.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »