Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Власти должны вмешаться


Глава Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл призвал власти вмешаться в миграционную ситуацию на Ставрополье. Об этом сообщалось на сайте www.interfax-religion.ru.

— Сегодня люди, которые приезжают, имеют свой менталитет и, чаще всего, свою религию. Иногда они пытаются все это силой навязать коренным жителям, при этом не желая считаться с традициями, культурой и обычаями местного населения, — заявил архиерей.

По его мнению, чтобы достойно выйти из такой ситуации, «государство, прежде всего, должно четко контролировать соблюдение законодательства».

— Необходима серьезнейшая работа с элитами диаспор тех народов, которые приезжают на Ставрополье, и, конечно, с их духовными лидерами — имамами и муфтиями», — подчеркнул иерарх. Свою главную задачу владыка видит в том, чтобы «дать духовный стержень местному русскоязычному и по преимуществу потенциально христианскому населению, чтобы возродить в нем силу воли и духа». При этом он обратил внимание, что Ставропольская епархия разработала программу, одним из пунктов которой является переселение казаков в Ставрополье.

— В свое время ко мне обратились атаманы казачьих войск и обществ из постсоветских республик — сегодня десятки тысяч казаков желают вернуться оттуда на Родину. В их числе — семиреченские казаки из Киргизии и Казахстана, готовые переехать в Ставрополье. Я поддержал эту идею, и сегодня, по моей просьбе, уже создается краевая программа по переселению соотечественников. Замечу, что такого документа в Ставрополье еще не было, — отметил он.

По его словам, казаки пока едут в центр края, но в самое ближайшее время будут выделены земли на востоке Ставрополья, средства для льготного получения кредитов и другая финансовая помощь вернувшимся казакам.

— Если будут созданы условия, то в течение года переедут около двух тысяч казаков. Но самое главное — казаки, возвращающиеся домой, краю очень нужны! — добавил архиерей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »