Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Мастера кожаной перчатки


В тучковском спорткомплексе «Юбилейный» на днях прошло открытое первенство поселка по боксу среди детей и юношей. Соревновались юные боксеры от семи до 18 лет из столицы и всего Подмосковья.

В финалах было проведено 25 боев в различных весовых категориях. Неплохо здесь выступили хозяева, занимающиеся в молодежном культурно-спортивном центре «Тучково», воспитанники Александра Козловского. Из 12 заявленных бойцов десять дошли до финалов. Восемь из финалистов стали победителями турнира. Вот их имена: Антон Зайцев, Александр Бойко, Саид Исаев, Богдан Пронин, Алексей Крутов, Арби Чекиев, Салман Алдаев.

После окончания турнира автор этих строк побывал в гостях у тучковских боксеров и побеседовал с их тренером Александром Михайловичем Козловским.

Базируется секция юных боксеров на окраине Восточного микрорайона, возле железной дороги. К многоэтажному зданию, известному местным жителям, как общежитие, сделана двухэтажная пристройка. Весь второй этаж этой пристройки отдан боксерам. Внутри «боксерского клуба» все очень аскетично. Стены всех комнат снизу наполовину выкрашены в голубой цвет, сверху все побелено. Вдоль стен деревянные лавочки, одна из комнат заставлена массивным железными тренажерами для накачки различных групп мышц. Боксерский зал сделан по всем канонам: по центру натянут ринг, вдоль одной из стенок — шведская стенка, с потолка свисают кожаные «груши» для отработки ударов. Видно, что здесь давно не было ремонта. Из интерьерской «роскоши» наклеенные на стену афиши с анонсами боксерских турниров, в которых довелось поучаствовать местным боксерам (судя по названиям городов, ребята поколесили по всей центральной России, довелось им побоксировать и на черноморском побережье), стенд со справочной информацией и стеллаж полок с кубками (добытыми в боях трофеями).

— Как давно существует ваша секция? — интересуюсь я у Александра Михайловича Козловского.

— С середины девяностых годов. Сначала у нас была одна комната, где сейчас располагается тренировочный зал. Все остальное сдавалось в коммерческую аренду. В ельцинские годы находились здесь какие-то убогие пивные. Однажды этот кабак загорелся. После пожара решением тогдашнего главы района Юлии Щербаковой весь этаж отошел под наш молодежный культурно-спортивный центр «Тучково». Это была единственная серьезная помощь со стороны Рузского района нашей секции. Обустройством, закупкой тренажеров и прочего инвентаря мы занимались за свой счет. На оплату коммунальных услуг тоже ни у каких государственных структур денег не берем. Существуем в основном на взносы родителей, оплачивающих занятия детей.

— Сколько ребят у вас занимаются?

— Сейчас тренируются 40-45 человек. Мальчишки в основном школьного возраста, от семи до 18 лет. Есть еще пять взрослых парней, закончивших вузы, которые когда-то обучались у нас. Теперь у них свои семьи. Они уже нигде не выступают, но привычка тренироваться, чисто для здоровья, у них осталась. Это очень здорово. У нас очень тяжелый изматывающий вид спорта. Тренируются мальчишки по вечерам шесть дней в неделю. Многие отсеиваются в первые годы занятий. Остаются лишь те, у кого действительно бойцовский характер.

— Как удается поддерживать интерес к занятиям?

— Должен быть стимул. А стимул — это постоянное участие в соревнованиях и победы в них. Вот почему мы хотя бы раз в месяц где-нибудь выступаем. Благо, родители в состоянии оплатить «гастроли» ребят. Порой приходится уезжать за тысячи километров. Даже в Анапе побывали. На этой неделе четверо наших ребят поедут со мной боксировать в Тамбов, а через неделю нас ждут уже в Смоленске.

— Есть какие-то трудности у секции?

— Самая большая наша проблема — это ремонт помещения. Сам видишь, потолок протекает — кровлю нужно менять. Проводка тоже нуждается в замене, да и стены требуется освежить. Своими силами нам это не потянуть. Хорошо бы если Рузской район или Тучково помогли нам все отремонтировать. Все-таки для местных детишек стараемся. 

— Александр Михайлович, как получилось, что вы всем этим занялись? Что привело вас к занятию боксом?

— Первая боксерская секция в Тучково появилась в 1970 году. В тот год пустили в строй спортивный комплекс «Юбилейный». Там при спортивном зале и образовалась секция, которую тренировал сам директор железобетонного комбината Геннадий Яковлевич Сорокин. У него и я занимался. Постепенно как-то втянулся. Потом, уже учась в Москве в железнодорожном институте, боксировал за спортивное общество «Локомотив». Вернувшись на родину, продолжал тренироваться самостоятельно, потом возникла идея заняться мальчишками.

— Есть ли ученики, которыми вы особенно гордитесь?

— Да, это призеры первенства России Владимир Безукладников, Магомед Гусейнов, Глеб Шугайло, Роман Кравчук. Трое из них сейчас учатся и тренируются ужу в вузах. А Глеб Шугайло служит в элитных войсках — спецназе ВДВ. Так что есть польза от нашей секции и Российским вооруженным силам. Немало талантливых ребят занимается у меня и сейчас. Надеюсь, они если не будут лениться, достигнут много. Все зависит от них.

— Что же, остается пожелать успехов вашей секции. Ждем новых побед от ваших парней!

Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »