Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Очарование и грация русской «Березки»!


В поселке Тучково 28 октября на сцене Центра культуры и искусств впервые в полном составе выступит Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Надежды Надеждиной. У зрителей есть уникальная возможность увидеть легендарный ансамбль вживую, насладиться красотой русского танца и непревзойденным мастерством исполнителей.

Об этом ансамбле говорят, что достаточно увидеть хотя бы один его концерт, чтобы узнать Россию. И действительно, в этих танцах и русский нрав, и сила, и красота нашего народа. Безупречные хороводы более 60 лет кружатся по сценам мира и приводят в восторг публику на всех континентах. «Березка» разрушила многие стереотипы, связанные с Россией, и стала одним из главных символов нашей страны. А какие девушки плывут, словно лебедушки, по сцене! Все как на подбор, статные, красивые, улыбчивые и ясноглазые.

Секрет долгого успеха ансамбля, по мнению его нынешнего руководителя Миры Кольцовой, состоит в том, чтобы любить свою работу и свою Родину. За простыми, скромными словами настоящая преданность своему искусству — искусству, которое помогало нашей стране решать даже дипломатические вопросы!

«Березка» впервые выступила в 1948 на сцене московского сада «Эрмитаж». 16 девушек в красных сарафанах с платочками в руках и веточками березы кружились в хороводе. Зал взорвался аплодисментами. Всех покорил знаменитый «плывущий шаг», аналогов которому нет ни у одного хореографического коллектива. Композиции «Березка», «Карусель», «Прялица», «На осенней ярмарке», «Лебедушка», «Сибирская сюита», «Сударушка» и многие другие были настоящими хореографическими новеллами. Трудно поверить, что это не сцена вращается, а танцуют девушки.

Через несколько лет в коллектив были приглашены мужчины-танцоры. Со временем появился и свой оркестр народных инструментов. Мира Кольцова руководит «Березкой» больше 30 лет. Муж Кольцовой, Леонид Смирнов, главный дирижер оркестра ансамбля. Сын Филипп композитор, а внук окончил музыкальную школу и стал студентом композиторского отделения Московской консерватории. Эту семью в ансамбле называют «музыкальной шкатулкой». 

В своей работе Мира Кольцова следует заветам своего учителя Надежды Надеждиной, которая всегда преклонялась перед русским фольклором. Постановки Кольцовой «Радуга», «Раздольная», «Кружевницы», «Петрушка» в исполнении ансамбля известны в 80 странах мира. С ними «Березка» побывала в Италии, в Греции, в Аргентине, в Чили, в КНДР, в Испании, в Китае, в Польше и на Кипре. А теперь ансамбль приезжает и в Тучково. Зрителей ждет яркая феерическая программа всемирно известного хореографического коллектива с участием оркестра русских народных инструментов в двух отделениях. В антракте работает буфет. Начало концерта, напомним, в воскресенье, 28 октября, в 16.00. Билеты продаются в кассе ЦКиИ с 9.00 до 20.00.

Приходите, и вы не пожалеете!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »