Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

Кубок «Рузского курьера» нашел обладателя

Значительное для нашей газеты и спорта Рузского района в целом событие состоялось 30 сентября на стадионе автотранспортного техникума в Тучкове. Во второй раз в своей истории был разыгран футбольный кубок «Рузского курьера». Напомним, что первый турнир на призы нашей газеты проходил в 2009 году, и его победителем тогда была команда «РТС» из Рузы.

Матчи турнира проводились в один день. Планировалось, что кубок разыграют лучшие команды Рузского района. Призеры первенства района — «Динамо» (Тучково), «Пламя» (Колюбакино) и «Жилсервис» (Руза), а также обладатель районного кубка «Бикор» (Тучково). Однако ружане до Тучкова доехать не смогли. И бороться за кубок «РК» пришлось уже трем командам.

Приятно, что среди болельщиц были замечены недавние триумфаторы чемпионата Европы по софтболу среди юниоров участницы молодежной сборной России.

Решено было провести однокруговой турнир, где каждый сыграл бы с каждым, а победитель определялся по лучшим показателям турнирной таблицы. Поединки состояли из двух таймов по 25 минут.

В первом матче сошлись обладатель кубка Рузского района — «Бикор» и районный чемпион «Динамо» (Тучково). Две наши лучшие футбольные команды не выходили на газон уже почти месяц — с тех пор, как закончился районный чемпионат. По этой причине у парней ушло какое-то время на притирку и взаимопонимание с партнерами. Первым «встряхнул» и своих, и чужих нападающий «Бикора» Александр Подборонов. Получив мяч в чужой штрафной площади, Александр продемонстрировал все, на что способен. Сначала Александр финтом «убрал» мешавшего ему защитника, потом без помех пробил точно в «девятку» ворот. Среагировавший на удар вратарь «Динамо» Денис Шарай дотянуться до летящего в верхний угол мяча не сумел. Похоже, под занавес сезона Подборонов вышел на пик своей формы. Увы, очень многое у него не получалось по ходу этого сезона. А тут как прорвало. Была возможность у Саши и удвоить счет. Он здорово сумел пробить из-под защитника головой после подачи углового. Но мяч пролетел в считанных сантиметрах от створа. До конца тайма «Динамо» всетаки сравняло счет: свою возможность реализовал Евгений Шведов.

В быстротечном втором тайме шла равная игра с небольшим игровым преимуществом динамовцев. Их лучший полузащитник Олег Жерелин раз за разом выводил на ударные позиции грозного форварда Дмитрия Смирнова. Защитникам «Бикора» и их вратарю Роману Филатову пришлось очень серьезно попотеть. Но когда казалось, что поединок закончится вничью, лучший снайпер последнего первенства все-таки пробил брешь в обороне «салатовых». 2:1 — «Динамо» (Тучково) одерживает первую победу в нашем турнире.

Сразу же за этим поединком встречались «Бикор» и «Пламя». То ли динамовцы сильно разозлили своих земляков, то ли колюбакинцы не смогли сразу вкатиться в игру, но «Бикор» от соперника камня на камне не оставил. Еще до перерыва Подборонов сделал хет-трик. Первый гол был плодом его индивидуальных действий. Обыграв по ходу своего движения чуть ли не ползащиты «Пламя», Александр вколотил мяч низом под дальнюю штангу. Второй раз Александр Подборонов удачно откликнулся на передачу своего правого полузащитника Андрея Пантелеева, убежавшего от всех на своем фланге. Третий гол был результатом грамотной игры Подборонова в пределах чужой штрафной площадки.

После перерыва Подборонов сумел отличиться еще дважды. Еще один дубль сделал Антон Видяскин. Голом также отметился Константин Борисов. В, конечном счете все, включая арбитра, сбились со счета от забитых голов в ворота колюбакинцев. Само же «Пламя» сумело отличиться лишь единожды. Гол забил их капитан Тимофей Максимов. Перед игрой Тимофей обещал посвятить первый гол чемпионке Европы по софтболу среди юниоров Майе Шавладзе. К чести «Пламени», крупное поражение не выбило его из колеи. Ребята не остались просто статистами в турнире. Уже в следующей, последней игре кубка между «Динамо» и «Пламя» Колюбакино ярко проявило свой характер. В начале матча за падение колюбакинца Тимофея Максимова в штрафной площади динамовцев судья назначил пенальти. Роман Ларионов удар с «точки» исполнил безукоризненно. «Пламя» повело в счете. Попытки тучковцев сравнять счет оказались тщетны. Без своих лидеров Олега Жерелина и Дмитрия Смирнова, вынужденных по уважительной причине покинуть турнир, «Динамо» выглядело не так сильно. Еще в первом тайме все тот же Роман Ларионов удваивает счет, на этот раз с игры. Вторая двадцатипятиминутка была полностью за «Динамо» (Тучково). Их атаки стали более настырными и напористыми. В одном из эпизодов за «Пламя» «сыграла» стойка, «не давшая» динамовцам распечатать ворота соперника. Но настырность всегда награждается. За несколько минут до финального свистка точный удар с дальней дистанции нанес тучковский динамовец Андрей Чупров. Пожалуй, этот гол получился самым красивым в турнире. Но он не спас динамовцев от поражения. А ведь даже ничья делала «Динамо» (Тучково) обладателем кубка «РК». Однако «Пламя» побеждает — 2:1. И обладателем нашего кубка становится «Бикор», наколотивший больше всех мячей, и имеющий лучшую разницу забитых и пропущенных голов, чем у соперников. Второе место у «Динамо» (Тучково). Замкнуло тройку призеров «Пламя».

— Борьба была нешуточная и каждая из команд продемонстрировала свои лучшие качества, — сказал на торжественном награждении главный редактор «Рузского курьера» Алексей Гамзин.

Остается добавить, что отмечены также были лучшие игроки в индивидуальных номинациях. Лучшим вратарем признан Денис Шарай «Динамо» (Тучково). Лучшим защитником — Ара Даниелян «Бикор» (Тучково). Лучшим полузащитником — Роман Ларионов «Пламя» (Колюбакино). Лучшим бомбардиром — Александр Подборонов «Бикор» (Тучково).

А самым ценным игроком турнира стал ветеран команды «Пламя» Андрей Тарасевич. Есть еще на кого ровняться нашим юным футболистам!

Редакция выражает благодарность за помощь в организации турнира Игорю Соушеву.