Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ружане против Якунинской свалки


Рузская администрация предлагает жителям деревень Орешек, Никольского, Корчманово, Вишенки и Анненское жить около гигантского полигона бытовых отходов?

В администрации сельского поселения Колюбакинское 20 сентября проходили публичные слушания по вопросу реконструкции и расширения полигона бытовых отходов, расположенного около деревни Аннино.

На заседании присутствовали представители эксплуатирующей организации (они же заказчики работ по реконструкции и расширению полигона), организации, разрабатывающей проект реконструкции и расширения уже существующего полигона, администраций Рузского района и сельского поселения Колюбакинское, а также представители ОАО «Русское молоко» и общественности в лице жителей деревень, расположенных в районе действующего полигона.

Темой для обсуждения был вопрос, волнующий не только власти района и собственников земель, на которых, по проекту, задумывается новая свалка ТБО, но и, главное, жителей близлежащих населенных пунктов, интересы которых напрямую затрагиваются планом обсуждаемого строительства.

Никто не спорит с тем, что новый мусорный полигон необходим району. Население растет, увеличивается приток дачников, растет и уровень потребления, а, значит, отходы где-то нужно складировать. Но, по идее, на подобном плебисците по такому деликатному вопросу докладчики должны были обдумать и взвесить все риски, связанные с проектом, обсудить возможное влияние будущего полигона на экологию местности, учесть, наконец, мнение собственника, за счет которого данный полигон будет расширен.

Но на деле вышло по-другому. Слово предоставили представителю организации, эксплуатирующей данный объект. В его речи было справедливо отмечено, что существующий полигон исчерпал возможности по приему бытовых отходов и работает на пределе своих возможностей. Было доложено, какие работы проведены и проводятся в настоящее время. Председательствующий дал слово докладчику от проектной организации. Он изложил концепцию реконструкции уже существующего полигона и дальнейшего его развития. Но концепцию, о которой так долго повествовал проектировщик, почему-то забыли внести в рабочий проект и тщательно проработать. Оказалось, что рабочего проекта, подтверждающего слова представителя проектной организации, на суд общественности, по сути, представлено так и не было.

Мусорная свалка, так или иначе, будет воздействовать на окружающую среду, экологию, состояние грунтовых вод. Но состав грунтов, расположенных под полигоном (как под существующим, так и под проектируемым) и, разумеется, коэффициент фильтрации данных грунтов разработчиками так и не были исследованы. Кроме стремления провести проект второпях, без оглядки на возможные последствия, как для данной местности, так и района, славящегося экологической чистотой, ничего другого продемонстрировано не было. Повторимся, без детального рассмотрения проекта невозможно оценить степень выброса в атмосферу газов, сопутствующих процессу гниения и разложения отходов. Невозможно установить движение этих газов в атмосфере и оценить все другие побочные последствия новой стройки. 

Итак, на прошедших в Колюбакино слушаниях представителями проектной организации эти данные озвучены не были. Естественно, последовали нарекания со стороны участников слушаний. Странно повели себя представители администрации Рузского района, которые должны отстаивать, в первую очередь, интересы людей, проживающих в данной местности. Но делегаты от администрации избрали для себя командно-армейский способ ведения дискуссии и всячески старались помешать людям излагать свои опасения и возражения.

Сложилось впечатление, будто представители районной власти были заинтересованы только в одном: быстрее «скинуть» проблему со своих плеч, не учитывая интересы жителей и экологического статуса района. Похоже, им было все равно, будет ли распространяться запах от полигона, будут ли отравляться подпочвенные воды, которые питают многочисленные речки, впадающие в водохранилища, и колодцы жителей, возникнут ли жалобы от местных жителей на плохое самочувствие. Все это, судя по напору, с каким представители администрации района пытались продавить положительное решение, их не волновало. Местами казалось, что районные власти уже приняли для себя решение, причем, без учета его возможных последствий, и теперь, наплевав на общественное мнение, старались поставить на «хромом» проекте резолюцию «утвердить». Между тем, представленный проект совершенно не учитывал то обстоятельство, что высоты, на которых находятся существующий полигон и проектируемый под расширение, господствуют над близлежащей территорией. А при затяжных дождях зловонные потоки попросту зальют близлежащие деревни. А их, деревень, немало, и удалены они от смрадного эпицентра максимум на километр-полтора.

По словам местных жителей, которым все-таки было предоставлено слово на слушаниях, едкий запах от уже действующего полигона быстро распространяется по округе. Невозможно открыть окна и выйти во двор, а число аллергических заболеваний у жителей, вынужденных соседствовать со свалкой, резко возросло. Возмущенные граждане отметили, что в отдельные дни смрад от полигона весьма ощутим даже в деревне Орешки. По их словам, в случае открытия второй очереди полигона им будет попросту страшно за здоровье свое и своих близких.

Представители ОАО «Русское молоко» также возражали против размещения полигона бытовых отходов, так как администрация Рузского района в очередной раз, и как обычно, в обход закона, под видом государственной неразграниченной собственности предоставило под свалку земли, находящиеся в собственности ОАО «Аннинское» и занятые посевами многолетних трав.

Докладчик от администрации района, видимо, не найдя ничего лучшего для ответа, заявил, что на время следствия по уголовному делу и ареста земель, они вольны сами решать вопросы с собственностью агрохолдинга. Вот такие, понимаете ли, антикризисные менеджеры работают в администрации Рузского муниципального района.

А представители агрохолдинга заметили, что они (совместно с администрацией района) обследовали и другие земельные участки на предмет возможного расположения на них полигонов ТБО. Выбранные участки расположены на значительном удалении от населенных пунктов и находятся среди лесных массивов, которые, в свою очередь, послужат естественным препятствием распространению запахов и прочих негативных воздействий на окружающую среду. Конечно, предложенный агрохолдингом вариант, возможно, потребует чуть больших финансовых вложений, но на здоровье жителей и экологическом статусе района экономить не стоит.

По итогам общественных слушаний было принято решение отложить рассмотрение данного вопроса до момента предоставления представителем проектной организации на суд общественности и заинтересованных организаций полноценного рабочего проекта организации полигона ТБО. А в «Русском молоке» пообещали опубликовать новый и, надеемся, взвешенный проект будущей свалки в местных СМИ.

Наталья Федоркина,
генеральный директор
ЗАО «Аннинское»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »