Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Памятник героям подперли старинной монетой


По всей стране открываются новые монументы в память о русских воинах Отечественной войны 1812 года. Историки и краеведы роются в пыльных старинных книгах, находят все новые героические эпизоды тех сражений. Не осталась в стороне и Тверь.

На зеленой площадке неподалеку от дома № 5 на Волоколамском проспекте 14 сентября было многолюдно. Горожане, члены общественных организаций собрались на торжественное открытие памятника героям Отечественной войны.

— Благодаря смелым действиям русских воинов мы смогли выиграть войну, — говорит ученый секретарь Тверского регионального научного военно-исторического центра Академии военных наук Российской Федерации Владимир Пяткин. — Непосредственное участие в этом приняла и Тверская губерния. Здесь было собрано семь военных соединений для российской армии общей численностью 14355 человек. Один казачий полк — 655 конных «казаков». Пять пеших полков — 12600 человек. И еще одно соединение, про которое обычно забывают, — Тверской добровольческий егерский батальон 1100 человек. Это соединение создано на шестой день войны по приказу великий княгини Екатерины Павловны. Кроме того, в многочисленных госпиталях Твери лечились воины, раненные на Бородинском поле. По материалам краеведа Бориса Ротермеля и других исследователей установлено, что сотни воинов были доставлены в госпитали Твери. Умерших от ран хоронили с почестями на территории Смоленского кладбища. Сейчас это территория школы № 22 на стрелке Смоленского переулка и скоростной дороги. Кстати, сейчас этого кладбища не существует. В 1935 году было принято решение ликвидировать все захоронения. 

Прямо на торжественной церемонии открытии под памятник заложили монету 1812 года — на счастье и чтобы устойчиво стоял. Автор монумента тверской архитектор Сергей Семенов. Деньги на памятник собирали всем миром — его возвели на средства общественных организаций и частные пожертвования.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »