Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВТО: «Лучших условий не будет»!


— Лучших условий, чем есть у России сейчас, не будет, — отметила заместитель директора департамента торговых переговоров министерства экономического развития Екатерина Майорова на пресс-конференции посвященной вступлению России в ВТО.

Среди приглашенных это мнение разделили не все. Присутствующие — представители наиболее уязвимых для внешней конкуренции отраслей, — высказали мнение на счет своей будущности. 

— Часть предприятий уже взяла так называемые инвестиционные каникулы, — отметил генеральный директор Союза свиноводов Юрий Ковалев. В преддверии вступления России в ВТО многие предприятия заморозили новые проекты. Связано это со снижением рентабельности производства, увеличением сроков возврата кредитов и снижением инвестиционной привлекательности отрасли в целом.

Конечно, ряд важных сдвигов в отрасли произошло. Сегодня российское свиноводство почти по всем параметрам сопоставимо с западным. Дело в другом, тот этап, который сегодня переживают российские свиноводы, на Западе пройден уже давно. Европейские компании выплатили кредиты и способны работать на минимальной марже, что российские закредитованные предприятия просто не могут себе позволить. В то же время для российских зернопроизводителей вступление в ВТО, кажется, открывает новые горизонты. 

— Уже сегодня у нас есть определенные договоренности с Китаем в части унификации фитосанитарных норм. Это позволит отрыть новые рынки, что особенно важно для дальневосточных территории и для производителей сои, продукцию которых в силу удаленности не выгодно везти в европейскую часть России, — рассказал президент Союза зернопроизводителей Павел Скурихин. Тем не менее, он также отметил, что снижение темпов развития в российском животноводстве может ощутимо отразиться и на зернопроизводителях. Уступки и промахи переговорного процесса объясняются длительностью процесса, тянувшегося 18 лет, объяснила представитель МЭР.

С другой стороны, для формирования кадрового состава, способного работать в новых условиях, этот срок большой плюс. За время переговоров в различных министерствах сформировалась довольно прочная и квалифицированная команда специалистов. Более того, сегодня три института работают над системой обучения новых специалистов. Подобный оптимизм разделили не все участники конференции, отметив что, к примеру, к моменту вступления Китая во всемирную торговую организацию в Поднебесной насчитывалось нескольких тысяч таких специалистов.

— Сегодня мы находимся в ситуации, когда на всю страну есть несколько десятков специалистов. Новые кадры будет только лет через пять и что делать непонятно, — обрисовал ситуация директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Евгений Корчевой. 

Есть и другие, еще более острые вопросы. Не секрет, что не все российские предприятия смогут выдержать открытую конкурентную борьбу. Соответственно вопрос стоит не только по продовольственной безопасности, но и о сокращении рабочих мест. 

— Не так давно в России существовало пять предприятий производителей сельхозтехники. Сегодня таких предприятий два. Никто не знает, сколько их останется через пять лет, — рассказал Евгений Корчевой. Его поддержал генеральный директор Союза свиноводов, отметив, что в отрасли порядка 30 процентов малоэффективных предприятий. Куда пойдут люди после того как эти предприятия закроются, непонятно.

Во многом именно на реальном секторе, а АПК является таковым в полной мере, лежит функция создание рабочих мест. Одно рабочее место в сельском хозяйстве способно обеспечить работой до шести человек в смежных отраслях. Так что непонятно, чем для России станет вступление ВТО, — входом в мировую экономику или выходом из нее.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »