Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия снижает пошлины на продовольствие


Россия с 23 августа в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) снижает пошлины на ввоз некоторых видов мяса, молочной продукции, овощей и фруктов. Это может привести к расширению ассортимента импортных товаров, а также некоторому снижению цен, однако оно не будет значительным, считают опрошенные эксперты. В то же время, из-за снижения пошлин могут понести потери отечественные производители, добавляют они.

 

ЧТО БУДЕТ С МЯСОМ?

В мясной индустрии вступление России в ВТО сильнее всего затронуло свиноводство. Согласно утвержденному Евразийской экономической комиссией Единому таможенному тарифу, пошлина на импорт свинины в рамках квоты снижается до нуля с нынешних 15 процентов, пошлина на ввоз живых свиней на убой снижается до пяти процентов с прежних сорока. Ранее союз свиноводов отмечал, что снижение пошлин в их отрасли грозит отечественным производителям значительными потерями, если власти РФ не предпримут мер по поддержки сельхозпроизводителей.

— В связи с тем, что себестоимость продуктов питания в мире растет, то снижение пошлин скорее приведет не к снижению конечных цен, а к их стабилизации, оно будет сдерживать удорожание продуктов. То есть для потребителей польза будет, но они не смогут ее увидеть, — пояснил председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян. Национальный союз свиноводов не исключает снижения цен на свинину.

 — Но резкого снижения не будет, — считает генеральный директор союза Юрий Ковалев. Помимо мировых цен на рыночную конъюнктуру влияет внутренний спрос. А спрос на мясо птицы и свинину в РФ увеличивается, поясняет эксперт.

СЫРЫ: ШИРЕ АССОРТИМЕНТ

Также снизит пошлины на ряд молочной продукции, в том числе на сливочное масло, сыры, творог и сгущенное молоко. Вместе с тем пошлина на импорт молока сохранится на уровне 15 процентов, на ввоз молока для детского питания — в размере пяти процентов. Останутся также прежними условия ввоза йогурта, кефира и прочих ферментированных молочных продуктов — 15 процентов.

Однако снижение пошлин вряд ли приведет к смене ценников на прилавках, считает председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко. 

— Что касается потребителя, то он не почувствует изменений. Единственное, что в любом случае сейчас мировые цены на молочную продукцию имеют тенденцию к росту, также как и в России, — сказал он, пояснив, что это связано с засухой, как в РФ, так и в США и других регионах.

— Это приведет к тому, что рост цен, который мог бы быть, будет меньший из-за снижения пошлин, — заметил Даниленко. Кроме того, возможно небольшое дополнительное расширение ассортимента, добавил эксперт. Однако, для российского производителя, снижение пошлин станет серьезной нагрузкой.

— Появится дополнительная конкуренция, а в то же время себестоимость молочной продукции в России выросла в первую очередь из-за удорожания зерна и, соответственно, кормов. Кроме того, жара привела к временному снижению надоев, что также отразилось на себестоимости молока, — пояснил Даниленко.

ЯБЛОЧНО-ЛИМОННЫЙ МИКС

Согласно новому Единому таможенному тарифу будут также снижены пошлины на ввоз яблок, лимонов и лаймов. Вместе с тем пошлины на большинство фруктов и ягод изменений не претерпят. Например, пошлина на импорт груш сохранится на уровне 10 процентов, бананов — на уровне пять процентов. На виноград, абрикосы, авокадо, ананасы пошлина останется в размере пяти процентов, на землянику, малину, хурму — в размере 10 процентов. Сохранится и нулевая пошлина на ввоз киви, персиков и нектаринов.

Не изменится также пошлина на апельсины, грейпфруты и мандарины — пять процентов. Представитель крупной дистрибьюторской компании, занимающейся импортом фруктов, заявил агентству, что снижение пошлин если и отразится на ценах, то незначительно.

ТОМАТЫ, ОГУРЦЫ И РИС

Россия частично снизит пошлины на ввоз помидоров и огурцов. Пошлина на импорт пищевого картофеля сохранится в размере 15 процентов, на семенной — в размере пяти процентов. Поставки лука, капусты, салата, моркови, репы, свеклы по-прежнему будут облагаться пошлиной в 15 процентов.

— Эти изменения не должны сильно повлиять на розничные цены, — считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В настоящее время на рынке большее влияние имеют мировые цены, добавляет он. Но даже это снижение пошлин может усилить давление на тепличные хозяйства, особенно расположенные в нечерноземной зоне, так как импортеры получат преимущество, отмечает президент ассоциации «Теплицы России» Виктор Семенов.

— Однако на розничных ценах изменение пошлин вряд ли скажется, — добавил он. Тем более что летний сезон заканчивается, и скоро начнется сезонное повышение цены на огурцы и помидоры.

Среди зерновых пошлина изменится только на ввоз риса — она составит 15 процентов. Это снижение может привести к росту импорта риса и нанести ущерб отечественному рисоводству, отмечал ранее вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Чтобы поддержать отрасль союз предлагал ввести для рисоводов РФ выплаты в размере пять тысяч рублей на гектар. 

ЧАЙ И ВОДКА — ЧЕГО ЖДАТЬ?

В ближайшие годы также изменятся пошлины на алкоголь, безалкогольные напитки, а также чай и кофе. Пошлины на крепкое спиртное, согласно достигнутым договоренностям, будут снижены на 25 процентов за три года, однако первые изменения в этой области наступят только с 1 января 2013 года, когда пошлина на коньяк, виски, водку, ром и другие крепкие алкогольные напитки будет снижена с 2 евро до 1,83 евро за литр.

В итоге, в 2015 году РФ должна понизить пошлины до 1,5 евро. Значительно снизится пошлина на импортное пиво в потребительской таре — с 0,6 евро до 0,018 евро за литр в 2015 году. Шампанские вина и высококачественные тихие вина вне зависимости от региона происхождения будут облагаться пошлиной с 2015 года в 12,5 процента против 20 процентов на текущий момент. Пошлины на вермуты к 2017 году снизятся в два раза, с 20 до 10 процентов. 

Однако эти меры не приведут к падению цен на импортный алкоголь, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

— Никакого влияния снижение пошлин не окажет по одной простой причине — в России нет дешевого импортного алкоголя, поэтому если виски стоил 600 рублей, то после снижения он будет стоить 550 рублей, но в рознице никто так незначительно цены опускать не будет, потому что от этого импортное спиртное покупать больше не станут, — сообщил Дробиз. По словам эксперта, выгоду могут получить дистрибьюторы, но не конечный потребитель. 

Кроме того, Россия начнет поэтапное снижение пошлин на ввоз фасованного чая и готового кофе. В целом, пошлина на упакованный чай (и зеленый, и черный) к 2016 году будет снижена с нынешних 20 до 12,5 процента, на кофе — к 2015 году с нынешних 10 до 7,5 процента.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »