Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Выращивание ирисов


Ирис — растение семейства ирисовых (касатиковых). Ирис зимует в открытом грунте. Размножаются ирисы двумя способами — семенным и вегетативным. Семенной способ применяется при гибридизация. При таком способе размножения ирисы зацветают только на 2–3-й год.

Садоводы-любители предпочитают вегетативный способ размножения, как наиболее простой. Выращивание ирисов вегетативным способом позволяет получить цветущие экземпляры уже на первый год после посадки. Для этого способа размножения подходят как сортовые, так и дикорастущие ирисы. 

Процесс деления проводят следующим образом. Для начала выбирается хорошо развитый куст. Отряхивается от земли. Корневище разламывается таким образом, чтобы каждая часть имела листовой пучок — веер и кусок корневища, из одного — двух годичных звеньев. Листья подрезают наполовину, корни — на 1/3. Удаляются сухие и отцветшие и больные листья, подгнившие части корневища также обрезаются. После предварительной подготовки, посадочный материал дезинфицируется слабым раствором марганца 15-20 минут. Подрезанные корневища, по совету бывалых садоводов, следует подсушить на солнце, а срез опудрить составом серы и толченого угля в равной пропорции.

Для посадки в земле вырывают лунку, таким образом, чтобы в центре оставался небольшой холмик. На холмик кладется корневище, корни распластываются по сторонам. Сажать нуж- но на глубину 1–3 сантиметра. Расстояние между отдельными растениями — около полуметра. Пересадка ирисов оптимальна сразу же после их цветения или в конце вегетационного периода. Если пересадить ирисы позже — есть риск того, что растение не успеет укорениться и погибнет. Как правило, ирисы, посаженные в конце лета, после деления частично расцветают к следующей весне.

Апогея цветение достигает на 2–3-й год после посадки. Для того чтобы избежать вытеснения корневища на поверхность почвы и, как следствие, сокращения частоты их цветения, деление, пересадку ирисов рекомендуют проводить не реже, чем каждые 3–5 лет. 

Выбирая место для посадки ирисов, нужно учитывать их светолюбивость. Стремитесь подобрать место, защищенное от сильных ветров. Почва для посадки не должна чрезмерно увлажняться высоко расположенными грунтовыми водами — в таких случаях корневища могут быть подвержены загниванию и гибели. Идеально подходят для посадки суглинистые почвы с нейтральной реакцией. Перед посадкой почву необходимо перекопать на глубину не менее 20 сантиметров и внести минеральное удобрение в расчете 20 граммов калия и фосфора и 10 граммов азота.

Уход за ирисами сводится к стандартным процедурам прополки, рыхления почвы, подкормки и полива. Следить за тем, чтобы стрелки срезаются или выламываются. Во второй половине лета полив ирисов сокращают, так как избыток влаги может привести к загниванию корневищ. Первую подкормку проводят ранней весной. На почву, где посажены ирисы, посыпается легкорастворимое полное минеральное удобрение. Примерное количество сухого удобрения на растение — 10 граммов. Вторую подкормку садоводы рекомендуют проводить в период бутонизации — в начале цветения. Удобрение применяют то же и в тех же расчетных количествах. Третью подкормку лучше всего провести во второй фазе вегетации ирисов, в августе. Она повысит иммунитет растения и будет способствовать лучшей его перезимовке. В качестве удобрения в этом случае используют фосфорное или калийное удобрения. Азотного удобрения не применяют.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »