Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Укусы клещей и животных замучили жителей Подмосковья


В Подмосковье в 1,6 раза возросло количество обращений граждан после укусов клешей. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, это не единственная напасть, обрушившаяся на жителей Московской области. В регионе также в полтора раза выросло количество очагов бешенства, а укусы животных уже буквально замучили звенигородцев.

По данным ведомства, по состоянию на 10 июля зарегистрировано 11304 случаев присасывания клещей, в том числе к детям — 2537, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Результаты лабораторных исследований 1012 клещей свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита, при этом возбудители болезни Лайма выявлены в 14,4 процента случаев, эрлихиоза — 0,9 процента, анаплазмоза — 2,2 процента.

Что касается укусов людей животными, то в этом отношении больше всего не повезло жителям Звенигорода. В этом городе отмечена наибольшая обращаемость населения в больницы (показатель 588,6 на 100 тысяч населения). На втором месте в этом «рейтинге» Рузский район (показатель 368,1), на третьем — Серебряно-Прудский (показатель 330,6) при среднем показателе по области — 196,1 на 100 тысяч населения.

В целом в этом году жители Подмосковья стали чаще на 22,5 процента жаловаться на укусы животными. За шесть месяцев зарегистрировано 240 случаев. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом количество очагов бешенства среди животных увеличилось в 1,5 раза. Основная заболеваемость (72,4 процента) зарегистрирована среди диких животных, в том числе лисиц — 68,6 процента и енотовидных собак — 3,8 процента.

Единичные случаи заболеваний отмечены среди крупного рогатого скота (1) и лосей (2). Доля собак составила 15,8 процента, кошек — 10 процентов. Среди взбесившихся собак и кошек преобладали домашние — 64 и 81,3 процента соответственно. Наибольшее количество заболеваний зарегистрировано в Дмитровском (16 случаев), Рузском (13 случаев), Солнечногорском (12 случаев) и Серебряно-Прудском (11 случаев) районах.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »