Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Рузское молоко»: вчера, сегодня, завтра


За время работы в составе холдинга молочный завод ОАО «Рузское молоко» претерпел серьезные изменения, кардинально улучшившие его работу, продукцию и позицию на рынке.  Во время формирования производственной политики, акционерами было принято решение не поддаваться сиюминутной ситуации на рынке и не гнаться за быстрой прибылью, как можно сильнее сокращая себестоимость продукта, используя сомнительные технологические приемы и химические вещества, наоборот, было решено оставить традицию производства, как есть, используя только натуральное молоко собственного производства, традиционную технологию и расширять ассортимент только в этом направлении, дополняя его продуктами, обладающими функциональными свойствами — клинически доказанной пользой для организма.

В производстве молочных продуктов качество сырья это половина дела. Холдинг, понимая это, и понимая, что со временем, когда покупатель разберется в обилии фальсификата на прилавках магазинов, натуральный и полезный продукт будет стоить существенно дороже суррогатов, сделал ставку на улучшение качества молока и продукции. В начале 2000х цена на сырое молоко была невысокая, и стремления производить качественное молоко у сельскохозяйственных производителей не было. В агрохолдинге была разработана своя собственная система ценовой оценки сырого молока, примером которой послужила система, используемая в Нидерландах (Голландии) — стране славящейся своими сырами и молоком. Система позволяет оценивать молоко по большому количеству лабораторных показателей индивидуально, причем параметры, имеющие наибольшее значение оцениваются более высоко, чем другие параметры. Благодаря этому, значительная часть производимого молока, по ключевым параметрам соответствует молоку, производимому в Европе. Но это стало результатом кропотливой и сложной работы специалистов всего холдинга и больших финансовых вложений в здоровье скота, в улучшение условий содержания и доения, в гигиену процессов, в улучшение качества кормов и рациона. На всех фермах теперь используются современные емкости для охлаждения сырого молока прямо в процессе дойки, для сохранения его свойств в процессе транспортировки. Животные перестали болеть, в молоке содержание соматических клеток и микрофлоры сократилось в несколько раз. 

Для централизованной быстрой доставки молока на завод приобретен молоковоз, оснащенный системой подключения к станции CIP, способный перевозить за один раз 13,5 тонн молока, но уже сейчас, делая несколько рейсов в день, он не успевает вывозить весь объем молока, произведенного хозяйствами, не говоря о перспективе прироста производства, поэтому в настоящее время на польском заводе PRO-WAM на базе тягача VOLVO (единственного сертифицированного) на территории РФ с таким допуском нагрузки на ось) изготавливается по европейскому стандарту автомолочная цистерна рабочим объемом в 16 тонн, с встроенным оборудованием для закачивания, учета молока и безразборной мойкой.

Вторая половина работы — качественно переработать молоко и доставить покупателю, предотвратив возможное ухудшение.

Нас часто спрашивают, почему ваше молоко теперь стало дольше храниться до скисания? Это результат многолетнего труда и серьезных инвестиций в предприятие. Последние семь лет на заводе в плановом режиме осуществляется техническая модернизация, затрагивающая не только оборудование, связанное с процессом переработки молока, но и инженерные системы, производственные и вспомогательные помещения, коммуникации. Последовательный рост объема переработки молока (за это время объем переработки молока увеличился в 2,5 раза и составляет на сегодня более 20 тысяч тон сырого молока в год) требует расширения не только производства, но и обеспечивающих процессов. 

За семь лет в модернизацию молочного завода инвестировано свыше 300 миллионов рублей. Заменено технологическое оборудование аппаратного цеха — смонтирована новая импортная пластинчатая пастеризационно-охладительная установка с сепаратором и гомогенизатором, которая позволяет с высокой степенью точности осуществлять нагрев и охлаждение молока, обеспечивая его безопасность для потребителя, и в тоже время осуществлять термообработку в щадящем режиме. Установка работает в автоматическом режиме и управляется промышленным контроллером (компьютером) фирмы SIEMENS.

 

 

За счет использования современных материалов и комплектующих достигается экономия энергозатрат (степень рекуперации тепла в установке достигает 95 процентов) и средств на гигиеническую обработку. Для того, чтобы новое эффективное импортное оборудование могло функционировать, потребовалось полностью модернизировать холодильную компрессорную, перестроив помещение старой аммиачной компрессорной и смонтировав там новое итальянское хладононовое оборудование суммарной холодопроизводительностью 600 кВт, при этом в качестве хладоносителя стала использоваться так называемая «ледяная вода» с температурой 1,5 °C вместо раствора соли, который разъедал даже нержавеющую сталь и не мог использоваться в импортном оборудовании (за границей уже давно ушли от таких систем охлаждения). Параллельно с переходом на ледяную воду получили экономию расхода электроэнергии на 1 кВт холода в 1,5 раза.

Кроме того, вода в московской области по содержанию железа превышает все допустимые нормы в несколько раз, что негативно сказывается на ресурсе долговечности оборудования. Железо откладывается на поверхностях, контактирующих с водой, со временем лишая возможности оборудование выполнять свою функцию. После детального анализа разных способов очистить воду, на заводе было смонтировано оборудование известной австрийской фирмы «BWT», где без всяких реагентов, вода насыщается кислородом воздуха, при этом железо окисляется и в виде ржавчины выпадает в осадок и отфильтровывается на специальных фильтрах.

Для улучшения санитарно-гигиенической обработки (мойки и дезинфекции) оборудования на завод приобретена и смонтирована импортная автоматическая станция безразборной мойки оборудования CIP (от термина «Cleaning in the Place» — мойка на месте без демонтажа). Это позволило существенно улучшить качество мойки оборудования, доверив процесс компьютеру, тогда как раньше мойка осуществлялась руками, и не всегда можно было гарантировать правильность ее выполнения, учитывая сложность, вредность и трудоемкость процесса. 

На завод были приобретены и смонтированы новые резервуары большей вместимости для производства молока и кефира, при этом специализированное проектное бюро рассчитало возможную нагрузку, создаваемую резервуарами при максимальном заполнении, в результате чего, был разработан и реализован проект усиления перекрытия первого этажа в месте расположения нового оборудования, к слову то же самое было сделано в месте монтажа новой пастеризационно-охладительной установки.

На заводе были заменены абсолютно все молокопроводы и технологические трубопроводы, связывающие отдельные единицы оборудования в единый производственный комплекс. Были приобретены и смонтированы автоматы для розлива пастеризованного молока и жидких кисломолочных продуктов в новый вид упаковки. Ранее на заводе молочную продукцию упаковывали в основном в пленку и только один вид молока и кефира в картонную упаковку «pure-pak» старого образца. После замены фасовочного оборудования все жидкие продукты стали упаковываться в модернизированный pure-pak с крышкой для удобства налива и повторного закрытия. А также в pure-pak формата mini для большего удобства покупателей.

Классическая упаковка pure-pak была разработана в 1915 году и по сей день является символом натурального свежего продукта. В Европе очень трудно встретить молочные продукты в пластиковых бутылках — там принято заботиться об экологии и окружающей природе, и консервативный пюр-пак соответствует этому больше всего. 

Прошлым летом модернизации подвергся участок производства кисломолочных напитков, где были смонтированы новые универсальные емкости. Это позволит в 2,5 раза увеличить объем производства таких популярных продуктов как йогурт, ряженка, простокваша, варенец, бифилайф и существенно расширить ассортимент другими аналогичными продуктами. Не надо говорить, что участок сконструирован в соответствии с современными европейскими требованиями по гигиене и техническому оснащению. Даже воздух вентиляционной системы перед тем, как попасть в производственную зону, проходит не только фильтрацию от частиц пыли, но и обрабатывается в закрытом потоке ультрафиолетовыми лучами для уничтожения всей возможной микрофлоры, а мойка технологического оборудования происходит практически без человеческого участия. В это же время было пущено в работу после модернизации но-вое отделение кефирной заквасочной, что позволит в три раза увеличить потенциально возможный объем производства кефира.

В настоящее время ведется реконструкция на участке производства масла и в аппаратном цехе. Планируется перед монтажом новой автоматизированной творожной линии полная реконструкция творожного цеха, эксплуатирующегося уже более 45 лет. 

Так же ведутся строительные и ремонтные работы в бытовых и вспомогательных помещениях, с целью улучшить гигиену персонала и предотвратить возможность контаминации продукции..

Что касается качества молочной продукции и гарантии ее безопасности, хочется подчеркнуть, что на заводе повышенное внимание уделяется гигиене производственной среды и процессов, совершенствованию культуры производства, профессионального уровня и ответственности персонала, автоматизации процессов. Осуществляется плановая реконструкция производственных участков, на которых создаются производственные условия, отвечающие современным нормам правил GMP и GHP. Постепенно предприятие приводится в соответствие современным международным стандартам пищевого производства, позволяющим не только сохранить качество, натуральность и пользу продукта, но и исключить возможные риски ее несоответствия требованиям стандарта и критериям безопасности.

Несколько лет назад предприятие разработало и сертифицировало систему управления качеством в соответствии с международным стандартом ISO 9001, сертифицированную в немецком органе TUV Thuringen. Сейчас, для того, чтобы подтвердить высокий уровень производственного контроля на заводе готовится к сертификации система управления безопасностью пищевого производства на базе принципов HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) в соответствии с общепризнанным международным стандартом FSSC 22000, которая позволит представить свои продукты в странах Еврозоны, что особенно актуально в связи с вступлением России в ВТО, и сокращением конкурентоспособных преимуществ отечественных продуктов по отношению к импортным. 

Для обеспечения жесткого усиленного лабораторного контроля сырья, всех входящих материалов, полуфабрикатов по всей цепочке производства и готовой продукции на заводе разработана специальная программа производственного контроля, требования которой гораздо строже разрешенных техническим регламентом. Увеличенное количество лабораторных испытаний потребовало модернизации микробиологической лаборатории и лаборатории технохимического контроля, которая и была осуществлена в соответствии с новыми санитарными правилами, утвержденными Роспотребнадзором.

Подверглись серьезной модернизации холодильные складские камеры для хранения готовой продукции и полуфабрикатов. Вместимость камер увеличена вдвое, при этом улучшены теплоизоляционные свойства ограждающих поверхностей и сокращен расход электроэнергии на работу холодильного оборудования.

Для доставки молочной продукции на собственный распределительный центр в Москве, где происходит разделение всей продукции по различным маршрутам доставки, приобретен и используется авторефрижератор марки SCHMITZ на базе шведского дорожного тягача SCANIA, способного за один рейс перевезти до 30 тонн готового продукта. Особенность холодильной системы, которая в нем используется — точное поддержание заданной в узком диапазоне температуры (от 2 до 6 °C) не только в жаркое летнее, но и в морозное зимнее время, когда риск испортить продукт не менее велик, чем летом.

В планах приобретение еще нескольких таких машин. Для развоза молочной продукции в торговые точки приобретаются небольшие автофургоны, как правило, на базе корейских автомобилей Хенде, так же оснащенные специальным холодильным оборудованием.

За годы работы завода в структуре холдинга существенно расширился и дополнился ассортимент выпускаемой продукции, причем развитие ассортимента идет естественным путем без навязывания покупателям с помощью рекламы каких-то инновационных продуктов. Мы предлагаем на рынок продукты только с натуральным составом, поэтому довольно ограничены в плане ассортимента. При этом, за несколько лет, в продажу поступили ряженка, простокваша, пахта,  йогурт, несколько новых видов творожной массы, включая массу с уникальным составом, рецепт которой был рожден перед праздником Пасхи несколько лет назад, и так понравился покупателям, что пришлось под его рецептуру сертифицировать новый вид продукта — массу с ягодами и орехами. Несколько лет назад началось производство цельного (без стандартизации жирности) пастеризованного молока и кефира из такого молока, производство этих двух продуктов в несколько раз превышает производство других видов молока и кефира. Ассортимент молока и кефира был пересмотрен и дополнен, чтобы охватить все слои покупателей — от обезжиренной и маложирной продукции до продукции из цельного жирного молока. Появилось несколько видов плавленых сыров с натуральными ингредиентами (натуральные сушеные грибы и сушеный укроп).

Больше года шла работа для организации производства йогурта с натуральными ягодными наполнителями, так как, в нашей стране фруктово-ягодные наполнители без консервирующих добавок не производятся или производятся в таре, не приспособленной для промышленного использования. Сейчас на заводе в Польше известной старинной немецкой фирмы ZENTIS специально для Рузского молока производятся натуральные ягодные сиропы, имеющие биоорганический сертификат, подтверждающий натуральное и экологичное происхождение ягод. Начато производство пока двух видов йогуртов с ягодами — малинового и облепихового, но в недалеком будущем запланировано производство еще нескольких видов йогурта и фруктового кефира.

 

 

Еще несколько лет назад молочный завод представлял собой небольшое, никому неизвестное за пределами района, предприятие, в основном сезонно в летний период перерабатывавшее молоко для сети местных торговых организаций и домов отдыха. Сейчас узнаваемый бренд «Рузское молоко» представлен во всех крупных и известных столичных сетевых и премиальных торговых точках. Объемы продукции, продаваемые в Москве в несколько раз превышают местные продажи. Слово «Рузский» стало синонимом натуральности и экологичности. В целом за последние шесть лет выручка от реализации молочной продукции увеличилась с 230 до 1013 миллионов рублей — в 4,5 раза. Это произошло так же благодаря увеличению цены на продукцию, но необходимо понимать, что производство высококачественного премиального продукта обходится так же дорого. Усиленный контроль производства на всех стадиях, качественное выполнение технологических операций, высококачественные материалы, надлежащие условия транспортировки и многое другое делают себестоимость продукции более высокой.

Из 1500 сотрудников холдинга на молочном заводе (включая службу продаж) работает более 300 человек. До вступления предприятия в холдинг эта цифра не превышала 100 человек. Уровень средней заработной платы увеличился в несколько раз. Трудовые условия дополнены специальным пакетом, включающим компенсацию питания, еженедельный бесплатный набор молочной продукции, первый и последующие профессиональные медицинские осмотры за счет предприятия, оплата проезда в позднее время суток, другие социальные гарантии. На рабочих местах соблюдаются все требования трудового законодательства.

Стоимость сырого молока является самой высокой в области, а в России сопоставима разве что со стоимостью молока в регионах с тяжелыми климатическими условиями. На фоне бедственного положения представителей молочного животноводства и всей молочной отрасли в России предприятия холдинга имеют и используют возможность не только своевременно и правильно выполнять полный цикл всех технологических мероприятий, связанных с производством и переработкой молока, но и инвестировать средства в развитие своей производственной базы.

Алексей Бабенко

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »