Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Опасный вирус спровоцировали сами свиноводы?


Тридцать три тысячи свиней, которых уничтожат из-за вспышки чумы в Тверской области, — самая крупная потеря для российского свиноводства.

Руководство Россельхознадзора винит свиноводов в распространении опасного вируса. 27 июля на специально созванной пресс-конференции руководство этого ведомства рассказало журналистам о ситуации с распространением вируса африканской чумы свиней в Тверском регионе.

Проблема очень серьезная. За последние 15 лет удалось поднять отрасль животноводства, но сейчас из-за африканской чумы свиней она находится в серьезной опасности. В одиночку региону эту проблему не решить, подключится Министерство сельского хозяйства России, без вмешательства в проблему Тверской области всего государства не обойтись. А еще необходимо менять законодательство, которое касается ветеринарного контроля.

— В том, что чума свиней появилась на племзаводе «Заволжское» виноват менеджмент этого предприятия, — заметил в ходе пресс-конференции Николай Власов, заместитель руководителя
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора РФ. — В пример им можно поставить методику предприятия с Дмитровой Горы. Там руководство свиноводческого комплекса скупило у местных жителей свиней. Причем, по цене чуть ли не в двое большей, чем рыночная. И теперь доплачивает им по договоренности, или деньгами или продукцией, чтобы они свиней больше не заводили. И вокруг дмитрогорского предприятия образовалась такая санитарная зона без свиней. А вокруг «Заволжского» такой зоны нет. Вот стена предприятия, а уже через метр личные свинарники деревенских жителей.

Оттуда и пришла чума. Недоработок и нарушений в работе свиноводов строгие члены комиссии нашли множество. А оттого и такие большие потери. В регионе разрушена система утилизации биологических отходов. Труп свиньи из подсобного хозяйства собственники выбрасывали в дикую природу, происходило заражение кабанов, а далее цепочка замкнулсь: от свиньи к кабану, от кабана назад к домашним свиньям.

На сегодняшний день почти вся область находится в зоне риска. А ведь от Тверской области до Подмосковья — рукой подать! — 33 тысячи свиней, которых должны уничтожить в «Заволжском» из-за вспышки чумы — это самая крупная единовременная потеря для Российского свиноводства за всю историю, — заявил журналистам Сергей Данкверт руководитель федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора РФ. — Но и это еще не все. Пораженный блок «Заволжского» принимал свиней из основного предприятия. А теперь придется забить еще 13 тысяч свиней, потому что их некуда будет «расселять». Так что в Твери дефицита свинины не будет. Наоборот прилавки будут ей завалены: за пределами области ее никто покупать не будет, и вся свинина отправится на внутренний рынок.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »