Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Кадетский корпус откроется в Брикете


Раньше в этом здании располагалась местная школа, но ее закрыли, а учащихся перевели в школу села Никольское. Здание перешло в ведение сельского поселения Волковское. Казаки станицы Рузской дважды проводили субботники в помещениях и на территории, а также собрали деньги на ремонт.

Генеральный директор первого Рузского кадетского корпуса Юрий Мешков оформил стенд с фотографиями, где можно увидеть, как здание выглядело раньше. На снимках — дыры в кровле и полу, разрушающийся фундамент, осыпавшаяся штукатурка, разбитые двери, отсутствующий над входом козырек.

Теперь в здании заменена кровля, отремонтирован фасад (осталось только покрыть специальной краской), приведен в порядок спортивный зал. Ведутся работы внутри помещения. Будут заменены все коммуникации.

Первых кадетов новое учебное заведение сможет принять не раньше сентября 2013 года. Предстоит еще решить ряд организационных вопросов: определить статус нового учреждения и его финансирование, подобрать кадры. Планируется также на прилегающей территории построить спальный корпус. На это требуется 80 миллионов рублей. В правительстве Московской области уже рассматривается данный вопрос, заключен договор на проектирование корпуса. Набор кадетов с 5-го по 11-й классы будет проводиться по всей Московской области. Учебное заведение сможет принять около трехсот ребят.

«Рузский курьер» писал о планах создания кадетского корпуса в Брикете еще в феврале 2008 года. Напомним, первоначально сдать строительный объект в эксплуатацию и открыть учебное заведение предполагалось уже в сентябре 2008 года. Деятельное участие в его создании принимал Константин Федорович Затулин, депутат Госдумы РФ первого, четвертого и пятого созывов, потомственный казак, войсковой старшина Кубанского казачьего войска, член президиума Всемирного конгресса казаков. Однако в силу ряда технических проблем, не зависящих от руководства корпуса, эта дата передвигалась на сентябрь 2009 года, а потом все дело как-то заглохло на три с лишним года.

Между прочим, подобное учебное заведение открылось и успешно действует в городе Аксай Ростовской области, издавна славящимся традиционным казачьим укладом. И это — отличный пример для подражания.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »