Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Суд признал незаконность действий Олега Якунина


Мы уже писали о многих незаконных действиях главы администрации Рузского района Олега Якунина, претендующего на земельные участки, принадлежащие предприятиям, которые входят в агрохолдинг «Русское молоко», и о судебных тяжбах этих предприятий с главой районной администрации.

На прошедшей неделе состоялся суд по поводу законности формирования земельных участков под фермами и производственными центрами агрохолдинга. Напомним предысторию. В 2009–2010 годах агрохолдингом была проведена большая работа по уточнению границ 76 производственных центров, ферм, телятников, коровников, сенных сараев, принадлежащих предприятиям агрохолдинга. В мае 2010 года администрация Рузского района издала 76 постановлений, являющихся итогом этой серьезной и кропотливой работы.

Установленные границы соответствовали тем, которые были сформированы еще при советской власти, когда эти производственные центры и строились. Поэтому никаких особых новостей и препятствий к установлению этих границ не могло быть.

По прошествии года, когда многие из этих центров были поставлены на кадастровый учет и были поданы заявления о выкупе этих земельных участков, глава администрации Олег Якунин вдруг решил попытаться отнять эти земли и фермы у агрохолдинга. При очередной проверке деятельности администрации прокуратурой города Рузы по указанию Олега Якунина никакие документы, связанные с работой по установлению границ производственных центров, прокурорской проверке переданы не были. На что прокуратура справедливо попросила представить такие документы, и вынесла соответствующие предписания администрации. Вместо этого Якунин устроил так называемый «самострел»: взял и отменил все 76 постановлений об установлении границ производственных центров.

В апреле этого года Московский областной арбитражный суд признал такие действия Олега Якунина беззаконными, и подтвердил границы 76 производственных центров. Администрация подала апелляционную жалобу, которая рассматривалась на этой неделе. В течение двух дней, в общей сложности около 12 часов, начальник юридического управления администрации госпожа Адигамова (жена заместителя прокурора Рузского района Равиля Адигамова) пыталась ввести суд в заблуждение, представляя явно неубедительные и не основанные на законе сведения. Суд подробно рассмотрел все представленные госпожой Адигамовой документы и не нашел никаких оснований для отмены решений по 73 производственным центрам. В отношении трех центров из Старониколаевского судебная тяжба администрации с агрохолдингом будет продолжена.

В настоящее время финансисты агрохолдинга подсчитывают убытки, которые понесли предприятия «Русского молока» от задержки приватизации земли под фермами и другими постройками. Ведь без оформления земельных прав невозможно провести реконструкцию ферм, построить дополнительные здания для телят и коров, нельзя коренным образом улучшить технологию содержания крупного рогатого скота.

В результате бедные доярки и другие работники ферм должны работать по старинке, что ведет к тяжелому физическому труду и низкой производительности труда, и, как следствие, к не очень высоким зарплатам. Но интересы жителей и работников Рузского района, видимо, для Якунина всегда были на последнем месте.

По предварительным оценкам, убытки от фактического запрета на реконструкцию ферм и производственных центров составили миллионы рублей. В настоящее время готовятся документы для предъявления взыскания этих убытков с администрации Рузского района. Но как-то несправедливо получается, по нашему мнению: вредит сельскому хозяйству района Олег Якунин, а расплачиваться придется налогоплательщикам района.

Не пора ли такого беззаконника отправить в отставку для того, чтобы своими действиями он не наносил ущерба жителям Рузского района?

Соб. инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »