Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Патриарх встретился с Министром Культуры РФ


В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность, что от ведомства, которое недавно возглавил Владимир Мединский, «многое зависит не только в плане сохранения и развития национальной культуры, но и в плане духовного воспитания людей». Святейший Владыка отметил, что знаком с работами Мединского в области отечественной истории.

— Вы обладаете всем необходимым потенциалом — интеллектуальным, культурным и духовным — для того чтобы в непростое время, которое мы сегодня переживаем, содействовать сохранению и развитию нашей национальной культуры, духовному обогащению наших людей, — сказал, обращаясь к министру, Святейший Патриарх.

— Русская Православная Церковь стремится содействовать достижению тех целей, которые стоят перед Министерством культуры. Поэтому у нас с Министерством всегда складывались добрые отношения, как и с миром культуры. Надеюсь, что и при Вашем руководстве Министерством культуры наше сотрудничество будет продолжаться, — подчеркнул Предстоятель.

В свою очередь Владимир Мединский поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи.

— Я сравниваю Министерство культуры одновременно с Министерством здравоохранения и Министерством обороны, потому что, с одной стороны, мы печемся о здоровье и телесном, и духовном, равно как и Церковь, а с другой стороны, мы, собственно, несем ответственность за вопросы духовной обороны, которая протекает в душе каждого из нас, — сказал, в частности, министр. —  Миссия особая, очень важная, и я бы хотел просить Вашего совета по многим вопросам.

— Многие годы ХХ века государство было очень несправедливо в отношении к Церкви и не созидало, а разрушало. В том, что сейчас Министерство культуры помогает восстановлению памятников, — может быть, не в тех объемах, как хотелось бы, но по мере возможности, — я вижу акт общечеловеческой справедливости. Разрушили — надо попытаться хоть что-то восстановить и вернуть людям, чтобы они имели возможность чаще задумываться о добре и зле, — отметил Владимир Мединский. — Поэтому можете быть уверены, что Вы имеете в нашем лице не только бюрократов, но и искренних духовно-идеологических соратников, — заключил, обращаясь к Его Святейшеству, министр культуры.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »