Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В память русским добровольцам


На вершине горы Серро дель Контадеро был совершен чин освящения поклонного креста в память о «белых» русских добровольцах — православных воинах, сражавшихся в годы Гражданской войны в Испании, сообщается на сайте Корсунской епархии www.cerkov-ru.eu.

На этой горе группа солдат стояла с 1 сентября 1938 года до 16 января 1939 года. 9 октября 1938 года на вершине горы протоиерей Александр Шабашев совершил Божественную литургию.
Чин освящения креста совершил настоятель Христорождественского прихода в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин в сослужении настоятеля прихода святого великомученика Георгия Победоносца в Валенсии протоиерея Сергия Просандеева и настоятеля прихода святого великомученика Георгия Победоносца в Мадриде игумена Пироса (Гоциридзе) (Грузинская Православная Церковь). Крест был изготовлен Хесусом Мансилья Альба, мэром поселка Чека, к которому административно относится гора. На церемонии присутствовал Сиксто Энрике де Бурбон — регент «традиционалистского сообщества». За богослужением молились жители поселка и паломники из Мадрида и Валенсии. — «Белые» русские добровольцы — страница истории не только Испании, но и Русской Православной Церкви, — сказал отец Андрей. — В отличие от советских «добровольцев», все они были православными людьми; трижды к ним приезжали священники, и совершалась Божественная литургия. Сегодняшнее событие — наш молитвенный долг перед русскими воинами, которые в Испании жили и умирали как православные христиане.
После освящения креста была совершена заупокойная лития о русских воинах-добровольцах. Общение гостей было продолжено за братской трапезой, устроенной жителями поселка. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »