Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В память жертвам репрессий


Божественная литургия впервые совершена 16 июня на Левашовской пустоши под Санкт-Петербургом — месте массовых расстрелов жертв репрессий. Здесь предполагается построить храм Всем святым, в Земле Санкт-Петербургской просиявшим, а пока богослужение прошло на открытом воздухе.

Его возглавил председатель епархиальной комиссии по канонизации, настоятель КнязьВладимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Хор под управлением регента Анастасии Моревой исполнял песнопения знаменного распева.
В богослужении приняли участие его инициаторы — казаки Адмиралтейско-Невской станицы, прихожане нескольких храмов епархии. По просьбе одной из верующих был совершен чин заочного отпевания ее сродников — женщине известно, что их расстреляли в Левашово.
Вся многострадальная земля Левашовской пустоши полита кровью мучеников, в том числе страдальцев за веру — священнослужителей и мирян. Об этом говорил в проповеди протоиерей Владимир Сорокин:
— Здесь лежит 47 тысяч репрессированных наших братьев и сестер, из них почти две с половиной тысячи священно— и церковнослужителей. Такого количества жертв нигде нет. Это самое большое мемориальное кладбище жестокой и страшной эпохи репрессий.
По его словам, люди вспоминают об этом месте с ужасом и страхом, многие даже не хотят сюда приходить от осознания сконцентрированной здесь жестокости и несправедливости. А православные идут сюда, молятся, надеясь воздвигнуть здесь храм с осознанием того, что кровь мучеников — семя Церкви: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода». (Ин, 12,24). — Это поле, засеянное нашими мучениками и исповедниками. Мы должны помнить их подвиги, труды и страдания. И делать все, чтобы из этих семян росли здоровые, добрые, сострадательные последователи, истинные сыны и дочери Православной Церкви, добрые и миролюбивые граждане нашей страны… Нам необходимо извлечь урок из этих прошлых событий и строить свою жизнь по святоотеческим правилам, стремясь к единству с Богом, природой, людьми, к святости, соборности, сохраняя апостольское преемство, — сказал отец Владимир.
После богослужения собравшимся были предложены поминальные пирожки, испеченные членами общины строящегося в Левашове храма.
Первые выстрелы на Левашовской пустоши раздались 2 августа 1937 года, а 5 августа в этом ленинградском пригороде начались захоронения. По данным историков, расстрелы жертв необоснованных репрессий продолжались здесь и в послевоенные годы.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »