Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Новый храм будет увенчан крестом к 10-й годовщине «Норд-Оста»


В субботу, 16 июня в ходе еженедельного объезда храмов, строящихся в рамках «Программы-200», кураторы посетили церковь в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, возводимую в память о жертвах теракта на Дубровке. — Десять лет назад, в октябре, здесь произошла трагедия. Те страшные три дня, когда вооруженные бандиты держали в заложниках зрителей и актеров Театрального центра, наша страна не забудет никогда. Еще больнее тем, кто потерял тогда родных и близких. И эти люди с еще большим трепетом ожидают завершения строительства нового храма», — сказал председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» епископ Подольский Тихон.

По словам владыки, участок отмечен особым попечением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: Предстоятель лично закладывал эту церковь вместе с мэром Сергеем Собяниным, а ныне по благословению Его Святейшества собраны значительные средства для нового этапа предстоящих работ. — Русская Православная Церковь принимает живое участие в созидании всех святынь «Программы-200». Но этот храм для нас знаковый, — рассказал иерарх. — Здесь мы не можем запоздать ни на минуту. В памятный день святой крест должен увенчать купол, и все, кто придет почтить память погибших, должны стать свидетелями этого знаменательного события.
Как сообщил куратор проекта со стороны Правительства Москвы Владимир Ресин, стилобатная часть храма уже готова; утвержден график по всем оставшимся этапам строительства. — Каждую неделю мы будем проверять, как продвигается реализация проекта, так что могу с уверенностью сказать, что мы все закончим в срок, — заявил Ресин.
Храм рассчитан на 570 прихожан. В доме причта разместятся социальные службы, воскресная школа, хозяйственные помещения. На территории комплекса уже действует временная часовня, которая открыта ежедневно с 9.30 до 19.30. Богослужения совершает настоятель протоиерей Владимир Макеев.
В рамках выездного совещания на юго-востоке столицы его участники посетили еще одну площадку на улице Саранская, вл. 1, где попечением исполнительного директора болгарского предприятия «Главболгарстрой» Б. Констатинова строится храм Сретения Господня. Вместе с центральным куполом (а их всего 12) храм достигнет 49 метров, его общая площадь составит 2300 квадратных метров.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »