Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Кто из аграриев "за" ВТО?


Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с участием представителей экспертного сообщества по вопросам развития экономики Российской Федерации в условиях вступления во Всемирную торговую организацию. Вопросы поддержки отечественного сельского хозяйства стояли в центре открытой для СМИ части обсуждения.

Встреча Медведева с представителями бизнес-сообщества прошла накануне финальных обсуждений в Правительстве России вопроса о ратификации Марракешских протоколов 1994 года о создании Всемирной торговой организации (ВТО). Далее по процедуре после передачи в Государственную думу и ратификации документа Федеральным собранием текст будет передан на подпись президенту страны Владимиру Путину, и тридцатью днями позже Россия официально станет 154-м членом ВТО.
Предполагается, что все юридическое оформление будет завершено до 31 июля, поэтому с большой вероятностью это произойдет 1 сентября 2012 года.
Как следует из опубликованной стенограммы, присутствовавшие на встрече представители разных отраслей, включая аграрную, формально не против вступления в ВТО.

Лидер Российского зернового союза Аркадий Злочевский, например, заявил: «Мы голосовали за присоединение к ВТО».
Председателя Общественного совета при министерстве сельского хозяйства РФ, главу «Союзмолока» и члена совета директоров «Российской молочной компании» Андрея Даниленко волнует не столько ВТО, сколько проблемы внутри Таможенного союза. «ВТО далеко не самая страшная проблема для молочной отрасли, — заявил Даниленко. — Просто она как бы накладывается на все другие имеющиеся проблемы, и в связи с этим, конечно, мы испытываем определенное напряжение и чувство риска. Мы также считаем, что, может быть, даже и есть позитив в том, что это заставит комплексно посмотреть в целом на отрасль».
А вот представителя металлургической отрасли, хозяина «Северстали» Алексея Мордашова, ВТО, скорее, радует. «Главное — выработать умные механизмы, и есть ряд секторов, которые очень чувствительны, и по ним нет решений», — сказал Мордашов. В числе таких отраслей — автомобилестроение и сельхозмашиностроение, — то есть секторы, которым после снятия таможенной защиты предстоит конкурировать с зарубежной подержанной техникой.
Слов нет. Плетью обуха не перешибешь. Законопослушным гражданам, предпринимателям, крупным и малым бизнесменам после государственных решений исполнять правила ВТО придется. Кому-то, например, хозяевам российской металлургии, это сулит явную прибыль, поскольку есть шанс помочь выходу на внешние рынки своей низкой переработки продукции в виде тех металлических чушек. Но, конечно же, было бы нелепицей всерьез подозревать существование некоей «пятой колонны» или какой-нибудь «закулисы», которая намеренно действует вопреки интересам России и россиян.
Разговор совершенно о другом. Возьмем, к примеру, отечественное сельское хозяйство. После капиталистической революции в отрасли необходимо было провести несколько глубинных, глубочайших реформ. Во-первых, в том, что касается собственности. Вовторых, — структурные, организационные и логистические преобразования. И, в-третьих, быструю ликвидацию громадного технологического отставания нашего АПК от развитых аграрных экономик.
Любой специалист-аграрник может сей список продолжать до бесконечности, однако ни на одном из указанных направлений мы не преуспели. А ведь без решения вышеозначенной триединой задачи говорить о каком-то движении вперед всей российской аграрной сферы просто невозможно.
Да и о каком можно говорить движении, когда сегодня любимая отрасль больше похожа на какой-то разобранный и не законченный в сборке автомобиль: где-то кузов, — то ли старый, то ли новый, — колеса все разные, а мотор и вовсе только-только конструируется. И вот этому «чуду техники» на полном серьезе предлагают выходить на трассу «Формулы 1» и состязаться с самыми современными агропромышленными болидами в виде мощнейших сельскохозяйственных и продовольственных экономик!
Вряд ли именно так себе представляли ситуацию «макроэкономисты», которые вели переговоры о присоединении России к ВТО. Но ведь были же в числе переговорщиков и очень серьезные специалисты в области аграрной экономики! Впрочем, сегодня все эти рассуждизмы, охи и ахи, — в пустой след.
Остается одно: как можно быстрее выстраивать программу возможных пока действий в абсолютно новой экономической реальности. Понятно, что потери в предстоящей схватке (а рыночные войны ничуть не менее жестоки и кровопролитны, чем «традиционные» битвы).
Мировой продовольственный рынок давно освоен и жестко поделен. Появлению конкурента всерьез не радуется никто.
И к этой жесткой реальности надо как можно скорее готовиться. И государству, и бизнес-сообществу.


Константин Мезенцев

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »