Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Научите ребенка переходить дорогу


Ребенок в большом городе — это ребенок рядом с дорогой. Как ни крути, ему приходится сталкиваться с переходами, мчащимися автомобилями, автобусами и прочими «радостями» цивилизации. И вместо того, чтобы всякий раз при мысли о пересечении ребенком улицы впадать в ступор, надо попытаться предотвратить беду, которая может случиться с каждым и в любой момент.

Как только ребенок начинает ходить, его надо учить вести себя на дороге. Даже в то время, когда он передвигается, еще держась за мамину руку, грамотные родители начинают прививать малышу правила безопасности. Во-первых, потому, что эти правила должны стать автоматическими, безусловными и не допускать сомнений в их правильности. А во-вторых, ребенок, держащийся за руку, может в любой момент самостоятельно пойти и даже побежать. И, возможно, в сторону автомобиля.
Теперь посмотрим, как этот алгоритм можно применить к умению переходить улицу.
Защита. Пока ребенок маленький, взрослый переводит его за руку, разумеется, соблюдая все правила!
Подготовка. Объясните ребенку правила перехода: прежде чем сойти на проезжую часть, надо посмотреть в обе стороны улицы и на сигнал светофора. Если машин нет и горит зеленый свет — не мешкая перейти улицу.
Тренировка. Каждый раз, попадая с ребенком на перекресток, обсуждайте, чего нужно остерегаться, куда смотреть и когда можно переходить улицу. Переходя дорогу, нужно вновь и вновь повторять правила и задавать вопросы.

Побуждение и предупреждение. Вместе с ребенком сознательно выбирайте сложные переходы, с активным движением, светофорами, трамваями, указателями и так далее. Переходя улицу, проговаривайте принципы безопасности, объясняйте значение знаков и возможности автомобиля, предлагайте ребенку самостоятельно выработать поведение на перекрестке.
Правила дорожного движения основаны на логике и здравом смысле. Поэтому объяснять их детям довольно просто. Например, правило «автобус надо обходить не спереди, а сзади» можно продемонстрировать при помощи игрушечных машинок и кукол: у водителей автомобилей, которые едут рядом с автобусом.
Многие водители рассказывают, что ребенок, который смотрит на автомобиль, как будто не видит его. Это объяснимо, так как ребенок часто погружается в собственные мысли и перестает замечать происходящее вокруг. Кроме того, у детей угол зрения меньше, чем у взрослых, поэтому они замечают меньше движущихся предметов, чем взрослые. С этим вполне можно справиться, если заранее многократно «репетировать» — каждый раз, подходя к дороге, просить ребенка сосредоточиться. Со временем это войдет в правило.
Большинству детей свойственно недооценивать всю опасность движущегося автомобиля. Подростки чувствуют себя взрослыми, сильными и ловкими — и считают, что с ними никогда ничего не произойдет. Поэтому, не глядя по сторонам, они выходят на дорогу, бегают между машинами, цепляются за автобусы и троллейбусы.
Малыши-дошколята вообще не склонны воспринимать машину как угрозу. Для них мячик, выкатившийся на дорогу, бывает гораздо важнее и ценнее, чем потенциальная опасность быть сбитыми. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »