Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Спасти Бородинское поле!


Четвертый по счету крестный ход в защиту исторического ландшафта Бородинского поля, против его поругания и коттеджной застройки, а также памяти Государя-Мученика Николая II прошел в Можайском районе в прошедшую субботу, 19 мая.

Крестный ход проводился Региональной общественной организацией «Бородино-2012», ставящей своей целью защиту святого для каждого русского человека места от разворовывания и нарезки огромного мемориала русской доблести и воинской славы под дачную застройку, которая в последние годы здесь приобрела характер стихийного бедствия.
Традиционно поддерживает благие устремления бородинцев и Культурно-просветительный фонд имени Святого Василия Великого. Фонд предоставил несколько автобусов для поездки неравнодушных к судьбе исторического памятника людей к местам некогда славным, а ныне печальным.
Колонна автобусов, сопровождаемая автомобилями ДПС, от храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, где был совершен молебен, отправилась на запад по можайскому тракту. Как и 200 лет назад, когда Одигитрией обносили идущие в бой войска, в этот раз паломников сопровождали икона Божией Матери «Страстная», участвовавшая 22 апреля 2012 года в Патриаршем молебне в защиту веры у Храма Христа Спасителя, и Казанская икона Божией Матери.

По ходу движения возлагались цветы к памятникам погибшим воинам двух отечественных войн. У главного монумента русским воинам, героям Бородинского сражения на батарее Раевского состоялся молебен с чтением акафистов Казанской и Смоленской Божией Матери. В крестном ходе приняли участие Союз православных хоругвеносцев и Союз православных братств МП РПЦ, ветеранские, писательские и казачьи организации.
РОО «Бородино-2012» выражает благодарность православному предпринимателю и общественному деятелю Василию Бойко-Великому и Культурно-просветительному фонду имени Святого Василия Великого за помощь в проведении крестного хода.

Максим Ганжерли,
фото автора

 

 «Память наших доблестных предков взывает к вашему гражданскому долгу»
Обращение к Президенту Российской Федерации участников четвертого крестного хода, проведенного Региональной общественной организацией «Бородино-2012» и Культурно-просветительным фондом имени Святого Василия Великого на Бородинском поле 19 мая 2012 года

 Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы, участники крестного хода в защиту Бородинского поля, за сохранение его исторического ландшафта, против его поругания торговыми ярмарками и увеселительными мероприятиями, обращаемся к Вам с настойчивой просьбой обратить самое пристальное внимание на положение дел на Бородинском поле — Поле Русской Славы двух Отечественных войн 1812 и 1941–1945 годов.
Последние два года идет интенсивная застройка Бородинского поля. Музеем-заповедником построено здание фондохранилища, которое значительно изменяет исторический ландшафт. Насколько нам известно, планируется строительство гостиниц и паркингов. В зоне особо охраняемой территории музея-заповедника на глазах строятся дачи, коттеджи, вырастают целые дачные поселки, но органы власти, министерства и ведомства считают, что ничего незаконного не происходит. Таким образом, игнорируются не только принятые нормы общественной морали, и память о павших героях Бородинской битвы и героях Великой Отечественной войны, но и постановления Правительства, указы губернатора и даже Президента Российской Федерации.
На мемориальной территории стало традицией проводить празднества в день города Москвы, сопровождающиеся проведением торговых ярмарок и концертных мероприятий, конкурсов духовых оркестров и театрализованных реконструкций.
Вот и основные празднества в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года запланированы к проведению на Бородинском поле, где покоятся кости наших славных героев и наших дерзких врагов, одинаково нуждающихся в покое и памяти.
Мы считаем уместным проведение на Бородинском поле только поминальных мероприятий, с участием представителей всех традиционных религий, и возложения венков к памятникам представителями власти и гостями из тех стран, которые участвовали в трагическом побоище в начале XIX века. Праздничные мероприятия должны быть перенесены в Москву, к Храму Христа Спасителя. Там же должны прозвучать поздравительные речи и залпы юбилейного салюта в честь 200-летия победы.

Реконструкция сражения, если она чрезвычайно необходима, может быть проведена в ином подходящем месте Можайского района, но не на могилах тысяч павших. Известно, что на территории Бородинского поля находится более 300 братских захоронений.
Часть праздничных мероприятий может быть также перенесена в окрестности города Можайска, которому присвоено в этом году звание Города Воинской Славы.
За последние два года общественность неоднократно уверяли в том, что всякое строительство на Бородинском поле прекращено. После многочисленных прокурорских проверок выносились постановления о прекращении строительства, даже проводились судебные разбирательства по вопросу сноса незаконных строений. Но ни один особняк так и не был снесен за это время. Ни один участок, приобретенный за последние годы на Бородинском поле, не был изъят у его владельца.

Весной этого года органы прокуратуры вновь провели проверки на Бородинском поле и вынесли постановления о возбуждении только 60 дел по факту незаконной застройки. Достаточно ли этого для спасения Бородинского поля?
В охранной зоне музея-заповедника находятся 28 населенных пунктов. В каждом из них уже появились улицы, а то и несколько, с новыми особняками. По самым скромным оценкам, в каждом населенном пункте построено не менее 30–50 новых домов. Таким образом, примерно 1500 новых домов выстроено за последние годы на всей территории Бородинского поля и его окрестностей. И этого власти не хотят видеть! Можно ли назвать это борьбой за Бородинское поле? Или это откровенное издевательство над общественным мнением и правосудием?
Относительно недавно, 26 января 2012 года М. В. Чурикова, бывшая на тот момент в ранге главы сельского поселения Бородинское, подписала три постановления, в которых разрешалась разработка проекта планировки под коттеджное строительство на территории общей площадью 598,66 гектара. А это примерно три-четыре тысячи особняков непосредственно на Бородинском поле и в ближайших окрестностях. Таково было ее административное решение к двухсотлетию исторической битвы.
Насколько известно общественности, запланировано строительство коттеджных поселков около деревни Фомкино (30 гектаров на месте расположения французских войск), Старого Села и дачного поселка Венки (13 и 15 гектаров на местах действий казачьего корпуса М. И. Платова). Два больших участка огороженной земли находятся около села Бородино (около девяти и 25 гектаров соответственно).
Все побережье Можайского водохранилища, входящего в территорию музея-заповедника Бородинское поле (а это около десяти километров береговой линии), уже продано под дачные поселки. Не исключено, что и Криушинский редут (укрепление на правом фланге русских войск) оказался в зоне застройки.
Можайские чиновники скрывают информацию о продаже земли Бородинского поля.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии не помещает на своих кадастровых картах реальных сведений о владельцах участков и виде использования земли.
Органы прокуратуры, сосредоточив свое внимание на индивидуальных застройщиках, отказываются замечать организованного застройщика Бородинского поля — дачные товарищества и партнерства, появившиеся на территории музея-заповедника различные медицинские и реабилитационные учреждения.
Если правительство проявит медлительность и не вмешается в ситуацию, то в ближайшее время все эти поселки будут возведены, и Бородинское поле окончательно утратит свой исторический ландшафт.
Участники крестного хода призывают Вас проявить твердую политическую волю в деле спасения Бородинского поля — поля русской славы от изменения исторического ландшафта, глумления ярмарками и застройки дачами и коттеджами.
Не только мы, но и память наших доблестных предков взывают к Вашему гражданскому долгу и долгу главнокомандующего Российской армией, обязанного защитить святыни Отечества.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »