Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молоко лишится тропической жирности


Представители молочной отрасли в РФ намерены продолжить торговые войны с производителями молочных напитков. В Минсельхозе прошло совещание, к которому производители молока подготовили предложения по дальнейшему ограничению импорта тропических жиров, используемых при производстве восстановленного молока и молочных напитков. Среди инициатив — уголовная ответственность за нарушения техрегламента на молоко и молочную продукцию.

Как рассказал председатель правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко, «подготовка «дорожной карты» вызвана аварийной ситуацией в отрасли». — Для нас это катастрофа: суррогаты вытесняют молоко с рынка. Мы провели консультации и ждем от совещания в Минсельхозе стратегических решений, — говорит Даниленко.
По его словам, представители отрасли требуют «ужесточения ответственности за нарушения техрегламентов вплоть до уголовной (по версии Андрея Даниленко, максимальный срок лишения свободы в этом случае должен составлять порядка трех лет), увеличения штрафов вплоть до объема годового оборота компаний-нарушителей по образцу ЕС» и начала консультаций с разработчиками таможеннотарифной политики.
Отметим, впрочем, что ранее тот же техрегламент намеревались использовать для восстановления репутации порошкового молока производители молочных напитков. 28 марта о том, что РФ, Белоруссия и Казахстан обсуждают возможность отказаться от термина «молочный напиток» и вернуть в техрегламент ТС понятие «восстановленное молоко», заявил замглавы Минпромторга РФ Владимир Саламатов. «Мы, наверное, просто перейдем к оценке реальной безопасности в этом техрегламенте и, может быть, согласимся на термин «восстановленное молоко»», — заявлял тогда чиновник, ссылаясь на то, что «существующие методы исследований, которые должны подтверждать, изготовлен ли тот или иной продукт с применением сухого молока, не позволяют достоверно определить это».
Пошлины на тропические жиры сейчас составляют пять процентов таможенной стоимости при транспортировке «наливом» и 40 процентов при поставках в коробах. Основные каналы импорта тропических жиров — порты Украины, Калининград и Новороссийск. Весной 2012 года правительство уже приняло ряд решений по «закрытию лазеек» на границе — так, в частности, Калининградская ОЭЗ постановлением правительства была лишена права помещать тропические масла под таможенный режим свободной таможенной зоны.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »