Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Когда душа поет…


Фольклорный ансамбль «Сударушка» был создан в 1992 году в деревне Поречье Рузского района Московской области. Его организатор и руководитель Антонина Павловна Емельянова вот уже 15 лет трудится в своем любимом коллективе. Вместе с ней 13 лет проработал концертмейстером Александр Николаевич Чурсин.

В ансамбль пришли люди самых разных профессий интересов, но всех их объединила и сблизила любовь к старинной русской песне. В настоящее время в коллективе восемь человек, и все они в ансамбле с первого дня его образования. Это дружная, творческая семья, которая и по истечении времени с огромным энтузиазмом продолжает творить и совершенствоваться, передавая свою трепетную большую любовь к народному искусству детям и внукам.
«Сударушка» — это яркий, красивый самобытный коллектив, как по своему внешнему воплощению, так и по внутреннему творческому содержанию. Он завоевал любовь земляков-зрителей с момента самого первого своего появления на сцене. Секрет успеха коллектива кроется не только в том, что основу его репертуара составляют подлинно-народные песни, и что костюмы изготовлены по энтографическим образцам. Огромное уважение к фольклорному первоисточнику — вот чем отличается творчество ансамбля «Сударушка». Песня в том виде, в котором ее исполняют в народе — сама по себе ценность и потомкам мы обязаны передать ее такой же.
В репертуаре коллектива песни разных областей России — это и лирические протяжные, и плясовые, и хороводные игровые песни Белгородской, Московской, Волгоградской, Ростовской областей. Песни Ставрополья и терских казаков, а также известные городские романсы и частушки.
Фольклорный ансамбль «Сударушка» — непременный участник многих мероприятий, проводимых в Рузском районе. Он часто бывает участником концертов, презентаций, выставок, вечеров в лучших русских традициях. Но творческая концертная деятельность замечательного коллектива не ограничивается рамками своего района. Ансамбль «Сударушка» лауреат областного конкурса «Таланты Московии» в городе Серпухове в 1996 году. Неоднократный участник телепередач программы Подмосковья «Русские струны» с Александром Бобровым 1995–1996 годов. В год 850-летия города Москвы ансамбль «Сударушка» дал серию сольных выступлений на концертных площадках столицы. А в честь 200-летия Александра Сергеевича Пушкина имеет Благодарность министерства культуры Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении юбилея великого русского поэта. Коллектив является частым участником ежегодных пушкинских праздников в селе Захарово Одинцовского района.
В 2005–2006 годах ансамбль имел честь представлять Рузский район на празднике газеты «Московский комсомолец» в Лужниках. Осенью 2005 года в составе делегации Рузского района творческий коллектив «Сударушка» представлял свой район в городе Мядель Республики Беларусь. Не раз ансамбль со своей концертной программой выступал в выставочном зале в Крокус Экспо: на выставке-форуме «Культурная реальность Подмосковья», «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья-2006», «Интурмаркет-2006», на выставке-презентации Московской области «Подмосковье-2006».
Творческий сезон 2006–2007 годов для ансамбля явился особенно плодотворным. Коллектив почти год трудился в студии звукозаписи, результатом чего стал первый музыкальный альбом из десяти песен. Огромное спасибо Андрею Анатольевичу Быкову — звукорежиссеру и владельцу студии, и, конечно же, Алексею Лапину за его прекрасные музыкальные аранжировки!
В апреле-июне 2008 года ансамбль «Сударушка» участвовал в смотре народных хоровых ансамблей и коллективов Московской области в поселке Дубравицы Подольского района. А в апреле 2009 года коллектив с честью представлял Рузский района в Болгарии на фольклорном фестивале «Цветница».


Соб. инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »