Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Весенний день год кормит


В агрохолдинге «Русское молоко» стартовала посевная кампания. Первыми к весенне – полевым работам приступили в ОАО «АПК Космодемьянский», - самом южном хозяйстве Рузского района. 29 апреля было засеяно ячменем первое поле в районе деревни Ястребово. Эстафету подхватили в ОАО «Аннинское», ООО «Прогресс», ОАО «Тучковский», ОАО «Старониколаевский», ОАО «Знаменское». В ЗАО «Имени Льва Доватора» также готовы к проведению посевных работ. Если погодные условия позволят, в ближайшие дни они также включаются в работу. Наши корреспонденты встретились со специалистами компании, проехали по нескольким хозяйствам агрохолдинга, чтобы получить информацию из первых рук.

 Виктор Федорищев, главный агроном агрохолдинга «Русское молоко»:

 

- Весна в этом году поздняя. Возобновление вегетации пришлось на 23 апреля, а по средним многолетним наблюдениям вегетация начинается 15 апреля. И в то же время весна была стремительной. Еще в середине месяца лежал снег, а через две недели уже была зафиксирована температура воздуха 28,5 градуса. Жара и суховеи спровоцировали ускорение прохождения фаз развития озимых растений. Минуя фазу кущения, они сразу перешли к трубкованию. В результате все весенне-полевые работы пришлось выполнять одновременно – и подкормку, и обработку от сорняков, и боронование, и уже приступать к посеву яровых культур. Прошлой осенью было посеяно озимых 3262 гектара, перезимовали они хорошо и срочно требовали ухода. В кротчайшие сроки провели подкормку и боронование на всей площади озимых, так же подкормили и пробороновали многолетние травы на 95 процентах площадей. Созревание почвы в этом году идет крайне неравномерно. На полях сухие участки перемежаются с влажными. Поступаем, в зависимости от конкретных условий, по-разному. Либо ждем, если очень сыро и нет возможности пройти техники, либо засеваем выборочно, оставляя на потом самые сырые места. На сегодняшний день посеяно  25 процентов яровых зерновых. Начали сев кукурузы. Мы должны закончить посевную к 15 мая – сроки очень жесткие. По данным агрономической науки, при посеве позднее, растения попадают в очень неблагоприятные условия, сильнее повреждаются вредителями и болезнями. Злаковые культуры – растения длинного дня и фазу цветения они должны пройти до того, как длина дня начнет уменьшаться. Только тогда следует ожидать хорошего урожая.

 Владимир Бобаченко, агроном-семеовод агрохолдинга «Русское молоко»:

 - Для ярового сева в этом году используются только элитные семена. Два года назад агрохолдингом были закуплены оригинальные семена овса сорта Лев и ячменя сорта Раушан. За два сезона семена были размножены - этот труд взяло на себя ОАО «АПК Космодемьянское», как хозяйство с большим опытом в семенном деле. В результате все хозяйства агрохолдинга обеспечены высококлассным элитным посевным материалом. Приобретены семена кукурузы раннеспелых гибридов венгерской селекции – Галина, ТК-178, Машук-180. Эти гибриды выращиваются в хозяйствах «Русского молока» уже несколько лет и зарекомендовали себя с очень хорошей стороны. Кроме того, приобретены семена многолетних трав – тимофеевка луговая, клевер красный, лядвенец рогатый для подсева под покров зерновых культур, а так же семена клевера белого и райграса пастбищного для организации культурных пастбищ. В этом году планируем внедрить новую для нас кормовую культуру – козлятник. Это многолетнее растение семейства бобовых богато белком, который, в свою очередь, содержит полный набор незаменимых аминокислот. В отличии от клеверов, которые используют два – максимум три года, козлятник на одном месте способен расти десятилетия. За два укоса на протяжении года за 10-25 лет козлятник дает высокие урожаи зеленой массы и семян. Его можно назвать энергосберегающим, так как расходуют средства на основную предпосевную обработку почвы, покупку семян и сев один раз за все годы использования

 Вячеслав Потатков, управляющий ОАО «Тучковский»:

 - В хозяйстве весеннее-полевые работы начались 27 апреля с боронования многолетних трав, с этой задачей мы справились быстро. Следующий этап – подкормка. Озимыми у нас засеяно665 гектаров, более 50 процентов мы уже подкормили и пробороновали200 гектаров. Так же подкормлены многолетние травы на площади210 гектаров. Начали посев ячменя. В структуре посевных площадей это будет основная яровая зерновая культура, в ближайшие дни приступим к посеву овса. Нам предстоит засеять яровыми зерновыми700 гектаров, в том числе110 гектаровкукурузы. Весна в этом году стремительная, поэтому весеннее-полевые работы проходят в условиях максимально сжатых сроков. Если в прошлые годы мы могли себе позволить выполнять все необходимые операции по очереди, последовательно – сначала боронование, затем подкормки,  а потом подходило время посева, то нынче приходится все делать одновременно. В этом сложность. Чтобы получить приличный урожай, до 15 мая необходимо закончить сев. Для проведения посевной компании в хозяйстве организована производственная цепочка, в которую входят две сеялки, дискатор, тяжелый культиватор «Пегасус», предпосевной культиватор КМБ, зубовая борона.

Чтобы уложиться в оптимальные сроки, механизаторы работают с семи утра до десяти-одиннадцати вечера. Думаю, отсеемся вовремя, пока идем по графику. Главное – чтобы погода не подвела. Механизаторы все грамотные, опытные, в хозяйстве работают не менее 10 лет, так что с кадрами проблем нет. Зарплата в сезон достойная, никто не жалуется.

 Сергей Почашев, главный агроном в ОАО «Знаменское»:

 

- Посевная в хозяйстве началась 3 мая. Нам предстоит засеять всего740 гектаров пашни, в том числе450 гектаровяровыми зерновыми и120 гектаров– кукурузой. Вводим в эксплуатацию ранее необрабатываемые земли, закладываем культурные пастбища. На сегодняшний день подкормлены и проборонованы озимые и многолетние травы, посеяно116 гектаровячменя, начался сев кукурузы. В хозяйстве работает звено механизаторов МТС. Наша палочка-выручалочка – посевной комплекс «Конкорд», способный за смену обрабатывать и засевать35 гектаров. На нем работает высококвалифицированный механизатор, имеющий опыт эксплуатации подобной техники. Сложность заключается в том, что на одном поле имеются разные участки – те, что повыше готовы к обработке, в низинах стоит вода. В результате приходится засевать в несколько приемов. Крупные сухие участки проходим «Конкордом», мелкие низины, как только позволит почва, досеваем сеялкой «Амазоне». Сейчас самая горячая пора, люди с утра до вечера в поле, ни о каких праздниках и выходных речи не идет – начинаем с семи утра и до позднего вечера. Обеспечиваем механизаторов двухразовым горячим питанием непосредственно в поле.

 Юрий Чернов, управляющий ЗАО «Имени Льва Доватора»:

 - По сравнению с другими хозяйствами агрохолдинга «Русское молоко», наши поля бывают готовы к посеву позже других, здесь, вблизи водохранилищ, сырее. Так что сеять начнем не раньше 10 мая. Сейчас закончили подкормку озимых, ведется их боронование. Подкормили  и пробороновали многолетние травы на площади590 гектаров. Нам предстоит посеять150 гектаровячменя,150 гектарововса,100 гектароводнолетних трав (вико-овсяной смеси и рапса).

 Александр Рамков, главный агроном ОАО «Аннинское»:

 - К началу весеннее-полевых работ хозяйство полностью обеспечено всем необходимым: ГСМ, удобрениями, гербицидами, семенами. Посевное звено так же полностью укомплектовано и техникой, и механизаторами. На весеннее-полевых работах задействованы три трактора К-700, трактор К-744, дисковый культиватор «Smaragd», КМБ, две зерновые сеялки, пропашная сеялка «KINZE» для посева кукурузы. Объем работ предстоит не малый – всего необходимо засеять площадь1250 гектаров, из них550 гектаровзерновыми и400 гектаровкукурузой. На сегодня подкормили и пробороновали озимые и многолетние травы, продолжается прополка озимых. Ведем подготовку почвы под ячмень – поле200 гектаров. И на этом яровой сев зерновых будет завершен. Однако во многих местах приходится ждать – слишком сыро. Почвы в пределах одного поля поспевают неравномерно. Порядка 30-40 процентов сырых участков не дают возможности войти техники в поле. Но, не смотря на эти трудности, все идет своим чередом, думаю, к середине мая все будет засеяно.

 

Записала Анна Гамзина, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »