Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Иверская икона Божией Матери вернулась в Русскую Православную Церковь


В воскресенье, 6 мая, избранный Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии передачи московскому Новодевичьему женскому монастырю одной из наиболее чтимых православных святынь - древнего списка Иверской иконы Божией матери, принесенного на Русь с Афона в 1648 году.

Церемония знаменовала собой окончательное возвращение одного из первых списков Иверской иконы Божией матери Русской Православной Церкви. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием Владимир Путин принял участие в крестном ходе, во время которого икона была пронесена духовенством Московской епархии от врат монастыря в Смоленский собор, где перед ней совершили молебен.

 Тысячи верующих пришли в Новодевичий монастырь, чтобы стать свидетелями возвращения Иверской иконы. Чудотворный образ, три века пребывавший в обители, с послереволюционных времен находился в запасниках Государственного исторического музея. «В Церковь возвращается чудотворный образ, силой Божией прославленный в нашей истории», - сказал Предстоятель, отметив, что икона была написана на Святой горе Афон в XVII веке и «привезена в Москву, где ее встречали царь, бояре и народ».

 При взятии Вязьмы и Смоленска пред ней молились наши полководцы и воины. «Какая огромная духовная энергия распространялась у этого изображения! И Господь преклонял милость свою к Отечеству», - подчеркнул Патриарх Кирилл, добавив, что возвращение древней иконы проходит «при полном согласии музейного сообщества».

 По его словам, «первое народное моление перед этим образом и первое ему поклонение состоится 24 мая в 13:00 на Васильевском спуске». «Особым народным молебном мы отметим церковно-государственный праздник славянской письменности и культуры», - добавил Патриарх Кирилл.

 Предстоятель Русской Православной Церкви также поздравил Владимира Путина накануне вступления его в должность президента. «Дай Бог, чтобы в мире ко благу народа устроялась ваша деятельность на посту президента», - пожелал он.

 Иверский образ Божией Матери, находящийся много веков в афонском монастыре, прославился как чудотворный. Власти Руси желали иметь такую святыню в Отечестве для того, чтобы с народом пребывало Божие благословение. Принесенный в 1648 году со Святой горы Афон список иконы Божией Матери «Иверская», с которого началось почитание чудотворного образа на Руси, более трех с половиной столетий находился в стенах московского Новодевичьего монастыря. После его закрытия святыня вместе с другими реликвиями и ценностями монастырской ризницы хранилась в фондах филиала Государственного Исторического музея. В 2008-2010 годах икона несколько раз передавалась в храм для поклонения, но затем покинула обитель в связи с выводом филиала Исторического музея из монастыря. День принесения этого образа в Москву 13 (26) октября 1648 года установлен как ежегодный праздник Иверской иконы. Второй на Руси список Иверской находился в Валдайском монастыре, а третий - в Иверской часовне у Красной площади.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »