Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Древесный чай


Не выбрасывайте срезанные после весенней обрезки плодовых кустов и деревьев веточки черной смородины, вишни, сливы, черноплодной рябины, яблонь, верхушки молодых побегов малины и ежевики. Их можно высушить или заваривать свежими, и пить как чай.

Скажем, чай из листьев и почек черной смородины в народной медицине применяют как общеукрепляющее средство, а также при ревматизме, подагре, камнях в почках и мочевом пузыре. А при гриппе и простуде готовят целебный настой: полную горсть мелко нарезанных веточек заваривают одним литром кипятка, кипятят 3-5 минут, настаивают 2-3 часа и на ночь выпивают два стакана в теплом виде.

 

Верхушки молодых побегов малины и ежевики

 

Их тоже можно заваривать как чай. Туда же добавляют немного обрезанных веточек сливы, вишни и измельченные побеги яблони. Этот напиток обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами.

 Обрезая кусты сирени, удаляя их разросшуюся поросль, соберите почки.

 Их можно высушить, а потом приготовить напиток, который пьют при диабете: 2-3 столовые ложки почек заливают двумя стаканами кипятка, настаивают шесть часов и пьют в течение дня. Из сиреневых почек можно сделать настойку: небольшую баночку с плотной крышкой примерно на четверть заполняют почками и на три четверти водкой. Настаивают 2-3 недели. Принимают по 30-40 капель при ревматизме, радикулите, отложении солей в суставах, пяточной шпоре, причем одновременно нужно смазывать настойкой больные места и делать с ней компрессы.

 

Не только средство для бальзамирования

 

Еще в Древнем Египте из базилика получали средство для бальзамирования. Считается, что трава улучшает настроение, наделяет энергией любви, проясняет ум и продлевает жизнь. Листья базилика богаты витаминами и биологически активными веществами. В них содержатся кальций, азот, фосфор, железо, медь.

 Народная медицина лечит с помощью базилика кожные и нервные заболевания. Настоем семян промывают глаза при воспалении (чайная ложка на стакан кипятка). Травяной настой (столовая ложка на стакан кипятка) пьют при хроническом гастрите, колитах, метеоризме. Им выводят глистов, лечат воспаление мочевого пузыря, снимают затяжной кашель. Тампон, пропитанный маслом базилика и приложенный к больному зубу, снимает боль. Порошок, приготовленный из сухой травы, вдыхают во время приступов мигрени. Листья растения, растертые с водой в виде пасты, применяют при нарывах. Чтобы снять усталость, пахучую траву добавляют в ароматические ванны. Сок свежих листьев базилика закапывают в ухо при гнойных воспалениях, смазывают им трудно заживающие раны.

 

Елена Степунина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »