Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Я очень люблю Москву


Я очень люблю Москву, потому что я родилась в этом городе. Москва — это чудо проявления Божественного замысла, филигранно создаваемого великими мастерами на протяжении многих веков Москва славится исторически значимыми местами, архитектурными памятниками, красивыми улицами, удивительными домами, парками, проспектами, музеями, но самое главное — святынями. Если ты любишь Москву, то ты не замечаешь искажений или современного уродства, так же как ты не замечаешь трещинок на краске картин любимого художника.

Москва — это не просто дома и улицы, Москва — это особый дух, который передали нам наши предки. Рассматривая старинные книге о Москве, я обратила внимание на то, как же много было храмов в нашем городе! Почти на каждой улице был храм, монастырь или просто часовня… Москва строилась не умом, она строилась сердцем, любовью к Богу, любовью к России, любовью к старине. Златоглавая. Первопрестольная. Святая.
Ходя по улицам, или стоя в пробках, мы видим сакральные места: вот, например, храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, 15/2. Деревянный храм был построен в 1629–34 годах, в народе храм называли, «что на Успенском Вражке». (Между нынешней Никитской и Тверской улицами проходил глубокий длинный овраг — «вражек»). В 1620 году к храму пристроили придел в честь пророка Елисея в память о встрече царя Михаила Федоровича Романова со своим, отцом Патриархом Филаретом, возвращавшимся из польского плена.

Или вот пересекаем Крестовский мост… А почему он «крестовский»? Потому что святого государя Иоанна Васильевича Грозного на этом мосте некогда встречал народ и бояре с чудотворными иконами и крестами.
Или мы смотрим на Церковь Николая Чудотворца в Пыжах по адресу: Большая Ордынка, 27 а/8, что у метро «Третьяковская». А что такое «Пыжи»? А все просто… Каменная церковь была построена в 1672 году расквартированными здесь стрельцами из полка под началом полковника Богдана Пыжова (1639–1703).
Москва — отображение динамики духовных событий, истории Духа русского народа. Все, что происходит в Москве, городе вознесшимся к Небу на семи холмах, имеет преобразующее значение. Москва — столица Вселенной, так как здесь пребывают великие святыни: Риза Господня, плита Воскресения Господня, частица Пояса Пресвятой Богородицы…
Самые главные святыни России находятся в Кремле. Кремль — сердце России, драгоценный Алтарь Отечества. Нельзя Кремль превращать в музей — в «капище» языческих муз, потому что это священное место для Вселенского Православия. Когда происходит десакрализация государства, уничтожение святыни, то это влечет за собой уничтожение Духа народа.
Важно и радостно, что Патриарх опять находится в Кремле, и молится за нас уже в Кремлевских Патриарших Палатах. Возвращение Патриарха в Кремль — это судьбоносное событие. Сегодня необходимо очистить Красную площадь от не погребенного тела Ульянова и, согласно его завещанию, похоронить рядом с родственниками и его семьей.
Хочется уже смотреть на небо над Красной площадью, и видеть над Спасской и Никольской башнях двуглавых орлов — символ могущества России, а не «рубиновые», кровавые звезды… Глаза русских православных людей ищут иконы на всех воротных башнях Кремля — на Троицкой, Боровицкой, Константино-Еленинской, надо вернуть их на историческое место из запасников музеев.

Священная История Москвы творилась не только в древности. Духовно знаменательные события вершились и в совсем недавнем прошлом. 20 января 1992 года под открытым небом на краю бассейна «Москва» протоиереем Алексием Аверьяновым была совершена первая Божественная Литургия с молением о восстановлении Храма Христа Спасителя. Возле переносного Престола был установлен макет храма, который сконструировал московский скульптор Владимир Мокроусов. Впоследствии именно этот проект был выбран комиссией, и храм был восстановлен.
19 мая 1992 года, в день рождения Святого Мученика Царя Николая Второго, вокруг Москвы по Садовому кольцу был осуществлен Крестный Ход, также по благословению и с участием протоиерея Алексия Аверьянова, который завершился молебном о благоденствии Российского государства на Красной площади на Лобном месте. Процесс возрождения России уже начался. Сегодня важна консолидация вокруг сильной власти, способной восстановить могущество нашей Отчизны.
Россия велика, а отступать некуда! Мы ждем от правительства конкретных действий по сохранению святынь Москвы. Таковым деятелем, способным восстановить Россию является Владимир Путин, который, как я и многие другие русские люди, надеюсь, возродит сакральное значение Кремля и Москвы.

 

Ирина Волина,
генеральный директор
агентства элитной
недвижимости «Славянский
двор», президент Фонда
содействия просвещению
и образованию «Русский
наследник»

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »