Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Молоко пошло в рост


Более 250 компаний из двух десятков стран мира стали участниками 10-й Международной выставки «Молочная и мясная индустрия», открывшейся 13 марта в Москве. Отечественные и иностранные предприниматели, ученые представили во Всероссийском выставочном центре широкий спектр технологий и оборудования для важнейших отраслей агропродовольственного комплекса.

В огромном зале 75-го павильона ВВЦ вы почти не увидите образцы молочных и мясных продуктов во множестве ярких витрин и стеллажей с аппетитными колбасами, копченостями, сырами, йогуртами, как это бывает, к примеру, на «Золотой осени». Есть разве что самое необходимое, чтобы ярче продемонстрировать возможности предлагаемой техники и технологий.
Зато в широком спектре представлено оборудование для каждого этапа технологического цикла в молочной и мясной промышленности. От заготовки молока и получения мясного сырья до производства продукции, готовой занять магазинные полки.
Наряду с российскими, по традиции, большое место занимают зарубежные экспозиции. В том числе из Италии, Германии, Франции, Австрии, Беларуси, Нидерландов, Венгрии, Китая, других стран.

Многие российские производители пищевого оборудования только начинают всерьез выходить на рынок.
Поэтому очень важен смотр мировые достижений и тенденций, обмен опытом. Об этом говорили на открытии выставки заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров, заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина, депутат Госдумы, глава АССА-ГРОС Виктор Семенов.
О злободневных проблемах молочной и мясной отраслей идет широкий разговор в ходе деловой программы выставки. Среди них конференция «Молочная индустрия мира и России», семинар «Современные биотехнологии в российском птицеводстве: отечественный и мировой опыт», круглый стол «Прогнозы краткосрочного развития рынка мяса и мясной продукции 2012–2013 годов от экспертов» и другие. Целый комплекс мероприятий затрагивает современное состояние и перспективы развития такой молочной подотрасли как производство сыра; оно идет в рамках ставшего уже традиционным Международного салона сыра.
А проблем и у этого и у других направлений в представленных на выставке отраслях действительно масса. И одна из главных — сырьевая база.
Возьмем ту же молочную промышленность. Вроде бы на финише 2011-го и старте 2012 года в этом плане для переработчиков молока складывается более благоприятная ситуация. С августа прошлого года идет нарастание производства молока на фермах и комплексах страны. В январе прирост в основных поставщиках товарного молока — сельхозпредприятиях составил порядка шести процентов, по предварительным данным, в феврале он приблизился к семи процентам.
Эта же тенденция сохраняется и в марте, считает исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Владимир Лабинов. Но эксперта беспокоит, что шестипроцентный рост производства молочного сырья сопровождался лишь однопроцентным ростом производства цельномолочной продукции. Произведенные за счет основной части этого прироста сливочное масло и сухое молоко лишь пополнило складские емкости. Между тем, данные за январь-февраль говорят о том, что цены на готовую молочную продукцию сохраняются.

Потребительский спрос может остаться на достаточно низком уровне. Это значит, что потребности цельномолочной подотрасли в первом полугодии 2012 года в ресурсах сырого молока не возрастут, а в лучшем случае окажутся на низком уровне 2011 года. И прирост производства молока, который имеется сегодня в России, будет направлен только на производство складируемых молочных продуктов — сухого молока и сливочного масла. Поэтому в России снижение цены на рынке сырого молока еще более глубокое, чем сегодня, — неизбежно, считает эксперт.
Вот такое мнение, которое, конечно же, не останется незамеченным в аграрном сообществе. И со стороны власти. Ведь за последние годы в молочную отрасли вложены заметные инвестиции. Судя по всему, эта тенденция продолжится и в ближайшие годы. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »