Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Урожай зерновых «приподнялся»


 В 2011 году в России было собрано чуть менее 94 миллионов тонн зерна. В 2012 году, по предварительным оценкам, Россия получит от 95 до 97 миллионов тонн зерна. Такие данные привел вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в интервью радио «Свобода».

Зимовка озимых зерновых еще не закончилась. И сейчас только-только начинаются операции, которые называются проращиванием «монолитов» — они позволят оценить, в каком состоянии озимые. Но по тем предварительным оценкам, которые есть, состояние вполне приличное.
Поэтому никаких кризисных ситуаций не просматривается. Да, где-то есть потери, но они, по крайней мере, не выше уровня обычных прошлых лет. И главное, был очень хороший вход озимых в зиму — то есть их состояние было очень хорошее. Это дает определенные надежды на хороший, позитивный результат. По предварительным оценкам, Россия получит от 95 до 97 миллионов тонн зерна.

На фоне этих в целом благоприятных прогнозов основная задача государства, с нашей точки зрения, заключается в том, что оно должно обеспечить прозрачные и ясные правила игры, которые не будут меняться в зависимости от обстоятельств. То есть нужно не ручное управление, а стабильная, четкая и ясная политика, законодательно определенная.

Никто не говорит о том, что надо создать кому-то особые преференции, но прозрачность необходима. Что касается поддержки экспорта зерна, Россия, вступив в ВТО, вынуждена была согласиться с отказом от его субсидирования. Значит, следует искать другие, нестандартные решения, поскольку поддерживать экспорт зерна нам необходимо. Причем, в первую очередь, как механизм, который обеспечит расширение рынков сбыта для сельхозпроизводителей, — считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »