Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Выпить можно, но... культурно


На брифинге для журналистов 28 февраля представители рузской полиции, районной администрации и столичных органов безопасности рассказали о том, какие меры принимаются у нас для обеспечения порядка и предотвращения возможных терактов во время выборов Президента РФ 4 марта.

В мероприятии принимали участие руководитель ОМВД по Рузскому району полковник полиции Игорь Николаевич Васильев, заместитель главы района Владимир Федорович Медведев и замначальника Главного управления региональной безопасности Московской области Евгений Михайлович Забывалкин. А также представители СМИ Рузского района, в том числе корреспондент «Рузского курьера».
По словам главного рузского полицейского Игоря Васильева, угроза совершения террористических актов не снята, поэтому мероприятия, связанные с их предупреждением, проводятся не только в преддверие нынешних выборов, но и в любое другое время, в плановом порядке.

Тем не менее, учитывая сложную политическую обстановку и информацию о том, что готовился теракт против одного из кандидатов в Президенты РФ, меры, связанные с профилактикой терроризма, будут усилены.
На днях у нас началась операция «Нелегальный мигрант», направленная на выявление мест концентрации выходцев из северокавказского региона и Средней Азии, а также других лиц, не являющихся жителями Рузского района. Десятки людей, находящихся на территории района без законных оснований, уже задержаны. Полиция совместно с Федеральной миграционной службой будет их либо депортировать на родину, либо привлекать к административной ответственности. Штрафы, причем, немалые, грозят и руководителям организаций, в которых нелегалы были трудоустроены.
Активно отрабатываются лица, которые, по сведениям полиции, владеют огнестрельным оружием, а также граждане, состоящие на психоневрологическом учете или склонные к совершению преступлений или правонарушений.
В целях усиления контроля над дорожной ситуацией и автотранспортными средствами (где могут находиться преступники) налажено взаимодействие с транспортной полицией, курирующей железнодорожные вокзалы в Тучкове и Дорохове, с 10-м и 15-м спецбатальонами ДПС. Сами сотрудники ГИБДД Рузского района будут переведены на усиленный вариант несения службы с целью мониторинга дорожной ситуации и контроля над автомототранспортом и лицами, находящимися в нем. Активно привлекаются сотрудники кинологического центра ГУ МВД РФ по Московской области. Все избирательные участки уже дважды обследованы кинологами с собаками. За сутки до начала выборов, когда объекты возьмут на круглосуточную охрану, участки будут еще раз обследованы кинологами. На каждом избирательном участке будут установлены металлодетекторы. Всего порядок и безопасность в ходе выборов будут обеспечивать более 200 сотрудников рузской полиции, включая дополнительно приданные силы ГУ МВД РФ по Московской области.
Все свои мероприятия рузская полиция согласовывает с Федеральной службой безопасности и прокуратурой Рузского района, в тесном взаимодействии со Следственным комитетом. На сегодня весь комплекс мер профилактики антитеррора выполнен.
В Рузском районе 38 избирательных участков. На 37 из них установлены WEB-камеры для отслеживания ситуации через Интернет в режиме реального времени. На одном участке, в психоневрологической больнице № 4 в Покровском, такой камеры нет — запрещено законом.
Непосредственно в помещениях УИК камер видеонаблюдения не будет. Однако всем председателям избирательных комиссий настоятельно рекомендовано иметь при себе цифровые фотоаппараты или мобильные телефоны с функцией видеосъемки. У полицейских, находящихся на территории участков, тоже в обязательном порядке будет с собой камера или телефон, чтобы в случае необходимости можно было произвести фотоили видеосъемку.
3 марта, когда участковые избирательные комиссии получат бюллетени для голосования, силы правопорядка займут исходные позиции. С этого момента участки и прилегающие к ним 600 метров территории будут взяты под круглосуточную охрану. 4 марта на каждом избирательном участке будут нести службу от четырех до шести полицейских, а также сотрудник ДПС (его задача — отслеживать транспорт, припаркованный поблизости). Предусмотрены три резервные группы оперативного реагирования, находящиеся на «низком старте» в Тучкове, Дорохове и Рузе. Для обеспечения порядка на выборах также задействуют представителей ЧОПов, дружинников и казаков. Пользуясь случаем, Игорь Васильев через нашу газету выражает благодарность руководителям казачества, частных охранных предприятий и ДНД за содействие и активную помощью.
На избирательных участках запрещается любая торговля, тем более спиртными напитками. Полного запрета на продажу алкоголя в Рузском районе вводить не планируется. В прошлом году, на выборах в Госдуму РФ происшествий с нетрезвыми гражданами на избирательных участках зарегистрировано не было. И это хорошо. Если человек, выпив, ведет себя культурно, и не доставляет хлопот окружающим, значит, он может воспользоваться своим конституционным правом: полиция препятствовать не будет. Но, конечно, все должно быть в меру.
Представители органов правопорядка и администрации района напоминают гражданам, что выборы — это своеобразный экзамен на зрелость. И не только на политическую, но и на зрелость, в части, касающейся уважения и соблюдения прав и свобод человека. В том числе по соблюдению закона об охране порядка. Полиция также обращается ко всем ружанам и гостям нашего района: не проходите мимо, если стали свидетелями противоправных действий, заметили что-то подозрительное. Сообщайте в дежурную часть ОМВД обо всем необычном, о тех предметах или людях, которых, по вашему мнению, не должно быть в данное время в данном месте. Помните, силы правопорядка очень нуждаются в вашей помощи и содействии.


Максим Гамзин

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »