Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Весенняя борьба с вредителями


В начале марта нарежьте с кустов смородины (срез делайте поближе к основанию куста), крыжовника, малины одно-двухлетние ветки и поставьте их в комнате в воду на отращивание. Когда почки начнут распускаться, осмотрите их через лупу, для того чтобы узнать, какие вредители зимуют в саду и нужно ли проводить ранневесеннее опрыскивание нитрафеном. При этом вы определите и степень повреждения почек морозами: пострадавшие бутоны буреют.

Обратите особое внимание, не появляются ли на ветках черной и красной смородины и малины ярко-оранжевые мелкие (2 мм) гусеницы смородинной или малинной почковой моли. Зимуют молодые гусеницы внутри круглых коконов у основания кустов, под отставшей корой и на пеньках, оставшихся после вырезки ветвей. При температуре воздуха выше 13° гусеницы поднимаются к верхним почкам и вгрызаются в них. На малине они вгрызаются и в побеги у основания почек, что особенно опасно. Поврежденные почки засыхают, кусты выглядят обожженными. В начале цветения гусеницы уходят окукливаться в почву (а у малины — в побегах). Чтобы не разносить этого опасного вредителя с посадочным материалом, черенки смородины заготавливайте до выхода гусениц почковой моли из мест зимовки.
На голых прутиках среди нераспустившихся почек смородины, боярышника хорошо видны круглые, сильно вздутые (в форме маленького кочанчика) бледно-желтые почки, поврежденные почковым клещом. Такие почки не распускаются и засыхают. В каждой из них находится от 3 до 8 тысяч клещей и их личинок. В период бутонизации и цветения смородины они выходят и переселяются в здоровые почки. Рано весной выщипните и сожгите «клещевые» почки, а при сильном повреждении срежьте куст до основания, оставив лишь нижние ветви. Пригните их и засыпьте землей на 10–15 см. В почках, оказавшихся под слоем почвы, клещ не разовьется, потеряет способность передвигаться и не заразит новые почки. Из них пойдут в рост здоровые побеги, которые можно будет использовать как посадочный материал.
С кустов смородины, поврежденных почковым клещом, черенки брать нельзя. А если вам очень нужны черенки именно этого сорта, то их надо срезать до таяния снега, пока самки почкового клеща, зимующие в почках, не отложили яйца. Для дезинфекции такие черенки перед посадкой опустите на 15 мин в раствор 10-процентного карбофоса (30–40 г на 10 л воды).


И. Мещерякова, кандидат
сельскохозяйственных наук

 

Первое опрыскивание сада.


При достижении температуры воздуха отметки +5 градусов проведите первое опрыскивание сада. Удаляйте и сжигайте ветви, поврежденные вредителями. Регулярно снижайте и прореживайте крону, очищайте кору, боритесь с болезнями, поражающими древесину.
Проверьте свои растения на степень повреждения морозами. Поврежденные ткани коричневые. Для того чтобы узнать, не подмерзли ли цветочные и листовые почки, разрежьте их от вершины к основанию вдоль. Если срез светло-зеленый, без черноты, то это значит, что зимовка прошла успешно, растения не повреждены.
В конце марта проведите опрыскивание от болезней медным купоросом.
Посадки земляники очистите от прошлогодних листьев, пролейте медным купоросом для дезинфекции. Прорыхлите междурядья и подкормите посадки комплексным минеральным удобрением. Рядки с ранними сортами прикройте пленкой на дугах, так вы приблизите созревание урожая на 10–15 дней. Помните, что длительное затопление грядок с земляникой очень опасно, так как корни загнивают. Эта же опасность подстерегает и грядки с чесноком, особенно осенние ранние посадки. Поэтому займитесь отведением лишней влаги, прокопайте канавки для удаления ненужной талой воды. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »