Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Какой забор век выстоит


Два способа сохранения столбов.
Известный садовод, инженер-строитель, писатель Арнольд Максимович Андреев отвечает на вопросы.

— Мои соседи при строительстве забора обуглили на костре те части деревянных столбов, которые остаются в земле. Будто бы это надежный дедовский метод гидроизоляции деревянных столбов от гниения. Так ли это?
Николай Иванов, Воскресенск
К сожалению, не так. Кстати, сами «деды» говорили, что делать нужно несколько подругому. Приведу высказывание одного из таких «дедов» в журнале «Сельское хозяйство и домоводство» (1889, № 6).
«Наиболее общеупотребительное средство предохранения подземной или подводной части столбов и кольев от гниения состоит, как известно, в обугливании или смазывании смолой соответствующей части столба. Но применение одного из этих способов без содействия другого не дает хороших результатов. Дело в том, что при обугливании без осмоления уголь сильно поглощает воздух и влагу из почвы, тем самым не только не предохраняет внутренние части дерева от гниения, а, напротив, способствует гниению (понимаете, напротив, способствует их гниению! И в жизни это действительно так. — А. А.); в случае же осмоления без обугливания смола не держится хорошо на дереве и в результате никакого серьезного предохранения не получается. Совершенно бывает иначе, если комбинировать оба указанных способа таким образом, что сперва подземную или подводную часть столба обугливают, а затем, пока уголь еще не совсем остыл, его насыщают смолою. При высыхании летучие масла улетучиваются; остается твердая смола, заполняющая все поры наружной обугленной части дерева, благодаря чему получается вполне непроницаемый для воздуха и влаги покров, отлично предохраняющий от гниения. При этом следует иметь в виду, что помимо подземной и та часть столба, которая приходится непосредственно над землею или над водою, в свою очередь, подвержена наиболее скорому загниванию, во избежание чего эта часть также должна подлежать указанной операции — совместному обугливанию и осмолению».
Прекрасный метод, проверенный веками. Только вместо смолы, которую применяли наши предки и которую сейчас не достать, советую, как я уже говорил, воспользоваться соляро- или керосино-битумным антисептиком.
Предварительно их следует хорошенько, почти до кипения, разогреть. В горячем виде они более глубоко проникнут в обугленную поверхность и, высыхая, создадут непреодолимую для влаги преграду. И еще раз повторяю: не забудьте также обязательно обуглить и тщательно пропитать соляро- или керосино-битумным антисептиком часть столба 20–25 см, которая находится у поверхности земли, на 1/3 ниже и на 2/3 выше поверхности.
— Будучи на Кавказе, слышал, что есть какой-то горский способ установки деревянных столбов оград, при котором подземная часть столбов не гниет десятки лет. Кого не спрашивал, никто не знает. Может быть, вы знаете?
С. Девятков
Этот так называемый «черкесский способ» предохранения от гниения части деревянных столбов или кольев, находящихся в земле. В наше время о нем ничего не говорят и не пишут. Я узнал об этом способе случайно в Ленинке из журнала «Хуторское хозяйство» (1913, № 6). Привожу из него текст дословно.
«Этот способ резко отличается от общепринятого у европейских народов. У нас всякий столб устанавливается нижним, более широким или вообще нижним концом в землю, то есть в таком положении, в каком росло дерево, его давшее. Черкесы же устанавливали столбы как раз наоборот, то есть верхним концом в землю, а комлевым кверху.
Этот способ, однако, давал очень хорошие результаты, и много лет спустя, после выселения их в Турцию, можно было найти столбы от оград и жилищ, вкопанные в землю и сохранившиеся очень хорошо, несмотря на сырость климата. В данном случае черкесы постарались использовать хорошо известное явление: во всяком растении строение стебля таково, что движение сока идет снизу вверх. Вполне естественно, что ствол, вкопанный в землю комлем, находится в положении, наиболее благоприятном к поднятию соков из почвы во внутренние его слои. При закопке же верхним концом в землю создается как бы естественное препятствие к быстрому просачиванию воды из почвы внутрь столба».
Как видите, очень хороший способ предохранения деревянных столбов или кольев от гниения. Думаю, что эти два способа следует объединить, то есть столбы устанавливать черкесским способом, но вместе с тем обугливать и покрывать соляро-битумным антисептиком как подземную, так и надземную (на высоте 20–25 см) части.


Из газеты «Дачники
Подмосковья»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »