Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

SOS от российских молочников


На старте работы Таможенного союза очень важно систематически отслеживать экономические взаимоотношения между партнерами по складывающемуся общему продовольственному рынку. И как отмечали эксперты, особенно это касается взаимоотношений между производителями молока и молочных продуктов в России и Белоруссии.

Об этом еще раз свидетельствует Открытое письмо председателя правления «Союзмолока» Андрея Даниленко министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаилу Русому.
В документе отмечается, что «к началу 2012 года средняя конечная (с учетом сортности и показателей жира и белка) цена на сырое товарное молоко в России составила 15–16 рублей за килограмм, в то время, как в Республике Беларусь эта цена не превышает 11 рублей. Что является основой беспрецедентного конкурентного преимущества белорусских молочных продуктов перед аналогичными российскими, в условиях общего рынка Таможенного союза.
В традиционно сложный зимний период для молочной индустрии, когда цены на сырое молоко растут вместе с расходами переработчиков, министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь продолжает снижать индикативные цены на стратегические молочные продукты, экспортируемые в Россию.
На сегодняшний день рекомендуемые Минсельхозпродом Беларуси цены для российского рынка являются губительными для отечественных производителей и переработчиков молока. Цена за килограмм:
— масло сливочное 72,5 % 108,5 рубля;
— масло сливочное 82,5 % 125 рублей;
— сухое цельное молоко 144 рубля;
— сухое обезжиренное молоко 118 рублей;
— сухая молочная сыворотка 41,8 рубля.
Цены указаны с НДС, на оптовые контракты.
Российские же предприятия конкурировать с таким предложением не могут, что очевидно из разницы в цене сырьевой составляющей.
Хочется обратить особое внимание на случаи поставок на российский рынок молочной продукции из Республики Беларусь по ценам ниже индикативных, которые вызваны разницей внутренних и экспортных цен и товарными остатками на складах белорусских производителей. В результате таких действий по серым зачетным схемам мы получаем в России:
— масло сливочное 72,5 % по 100 рублей;
— сухое цельное молоко по 130 рублей;
— сухое обезжиренное молоко по 110 рублей.
Цены указаны с НДС и доставкой в Центральный федеральный округ.
Для сравнения, у российских производителей при средних ценах на сырое молоко в 15–16 рублей за килограмм себестоимость производства следующая:
— масло сливочное 72,5 % по 170 рублей;
— сухое цельное молоко по 160 рублей;
— сухое обезжиренное молоко по 145 рублей.
Уже на сегодняшний день российские производители имеют существенные складские запасы сливочного масла — порядка 10 тысяч тонн. В ближайший месяц мы столкнем ся с затоваренностью сыром, сухим цельным молоком и сухой молочной сывороткой.
Отсутствие спроса, вызванное низким потребительским спросом и демпинговыми предложениями белорусских производителей, может привести к резкому падению закупочных цен на сырое молоко в России. В таком случае, в сезон большого молока, мы можем столкнуться с отказом переработчиков закупать молоко в соответствии с ценовым коридором, что приведет к дестабилизации ценовой ситуации и забою молочного стада.
Стоит отметить, что средняя закупочная цена на сырое молоко в сельскохозяйственных предприятиях России в начале февраля 2012 года начала снижаться и составила 14,1 рубля за килограмм. Такая тенденция не характерна для этого времени года, так, в феврале 2011 года средняя закупочная цена достигла своего максимуму по году и составляла 15,7 рубля.
Национальный союз производителей молока считает, что совместно с белорусской стороной необходимо незамедлительно приступить к поиску реальных механизмов регулирования взаимодействия двух абсолютно разных по принципам хозяйствования молочных индустрий России и Беларуси.
Прежде всего, требуется в кратчайшие сроки внести корректировки в Баланс торговли молоком и молочными продуктами на 2012 год. А именно, исключить позицию сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию до конца 2012 года. Российские производители в полной мере могут обеспечить страну указанной продукцией, что подтверждается аналогичным опытом 2011 года.

Также считаем необходимым уже в ближайшие дни повысить индикативные цены при экспорте из Беларуси в Россию на масло сливочное 72,5 % и 82,5 % жирности, а также сухое обезжиренное молоко.
Принципиально важным моментом является изменение статуса Баланса торговли молоком и молочными продуктами, ежегодно подписываемого министерствами сельского хозяйства России и Беларуси. Этот документ, отражающий государственные договоренности, должен неукоснительно соблюдаться обеими сторонами, а не носить рекомендательный характер. Следует создать механизмы тщательного мониторинга текущих поставок молочных продуктов из Республики Беларусь в Россию, а также соответствия их объемов и цен государственным договоренностям.
«Сегодня в условиях Таможенного союза особенно важно выстраивать единую взаимовыгодную политику между странами-участницами. Все предлагаемые «Союзмолоком» меры в первую очередь направлены на обеспечение стабильности единого молочного рынка и сбалансированных цен, как для потребителей, так и для производителей стран Таможенного союза. Резкие несогласованные решения, принимаемые в одностороннем порядке, вредят теперь нашему уже общему рынку», — говорится в заключение Открытого письма.
Хочется верить, что российская и белорусская стороны, как это было и раньше, оперативно найдут взаимоприемлемое решение возникших проблем, Нынешняя ситуация, вместе с тем еще раз зримо напомнила, насколько актуальны серьезные преобразования в ведении скотоводства в России.
По признанию авторитетных экспертов, благодаря крупным многолетним инвестициям и серьезной поддержке государства молочники Белоруссии в целом опередили своих российских коллег в техническом и технологическом плане, культуре производства, обновлении стада, состоянии кормопроизводства. И это дает им серьезные преимущества в конкурентном плане.

 А на пороге — вступление России во Всемирную торговую организацию, что обещает еще большую конкуренцию на молочном рынке. Сумеем ли подготовиться так, чтобы опять все не решать в пожарном порядке, подавая сигнал SOS?  

 

 Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »