Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Епископ Пантелеимон: "Церковь делает все, чтобы удержать женщин от абортов"


Согласно опросу, проведенному по заказу Общественной палаты агентством социальных технологий «Политех», только 42 процента жителей России считают, что недопустимо делать аборт, если в семье низкий доход.

Комментируя эти данные, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон отметил:
— Замечательно, что после 70 лет безбожия, разрушения традиционной системы нравственных ценностей многие люди в России считают невозможным совершение аборта.
По данным опроса, 35 процентов респондентов считают, что аборт возможен «в некоторых случаях», 16 процентов — «допустим всегда».
— По сути, есть два пути: спокойно наблюдать за тем, как люди делают аборты, или сделать все возможное, чтобы помочь нуждающимся семьям, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности, комментируя данные опроса.

Кому-то может показаться, что совсем не иметь детей выгоднее. Но нужно понимать, что от этого пострадает все наше общество — у нашего народа просто не будет будущего. Если мыслить только о своем земном благополучии, это приведет к необратимым последствиям, — добавил епископ Пантелеимон.
Церковь не только напоминает о том, что аборты — это грех, но и старается сделать все, чтобы удержать людей от этого страшного шага. Создан Патриарший Совет по вопросам семьи и защиты материнства, действует более 50 церковно-общественных центров защиты материнства, недавно Церковь открыла в Москве «Дом для мамы». Нашей приоритетной задачей сегодня является именно помощь семье и, прежде всего, многодетной, — подчеркнул епископ Пантелеимон.
Он напомнил данные официальной статистики, согласно которым многодетная малоимущая семья с тремя и более детьми ежемесячно испытывает дефицит всего в 1800 рублей в пересчете на одного члена семьи.
— Мы считаем, что это небольшая сумма, которая может быть покрыта помощью и общими усилиями всех добрых людей — прежде всего, тех 42 процентов россиян, которые считают, что недопустимо делать аборт, если в семье низкий уровень дохода.
Согласно указанному выше опросу, 63 процента россиян считают, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия.
— Мы верим, что душа человеку дается в момент зачатия. И хотя эмбрион на ранних стадиях развития не похож на человека, мы знаем, что он имеет душу, а значит вечную жизнь, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. — Следовательно, его нельзя уничтожить и экспериментировать на нем.
Епископ Пантелеимон напомнил про недавно принятый проект Конституции Венгрии, где утверждается, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия:
— Венгрия приняла ту норму, которая считалась правилом всегда.
Напомним, что Декларация прав ребенка утверждает, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». 

 

 Сергей Морев, по материалам православных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »