Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Судьба страны решается в деревне


Обсуждая вопрос, какой должна быть будущая экономика России, надо, прежде, всего видеть наиболее важные и стратегические направления экономики.

 

КРИЗИС ОТРАСЛИ


Нельзя отрицать, что национальный проект «Развитие АПК» и Государственная программа развития сельского хозяйства до 2012 года позво- лили несколько продвинуться вперед в производстве зерна, сахарной свеклы, мяса птицы и свинины. Получили серьезную поддержку кредитными ресурсами личные подсобные хозяйства и фермеры. Сделана попытка развития кооперативного движения на селе. Построены и строятся крупные животноводческие комплексы.
Это отрадно и можно этому только радоваться. Однако в целом, повторяю, отрасль продолжает находиться в глубоком кризисе. Поэтому, откровенно говоря, победные доклады министра сельского хозяйства Елены Скрынник иногда вызывают раздражение. У несведущих людей складывается впечатление, что на селе нет проблем, там все хорошо. Но на сельскую реальность надо смотреть не глазами чиновников из Минсельхоза, а глазами крестьянина.

За годы так называемых реформ в сельском хозяйстве разрушено почти все, что только можно было разрушить. Государство в 90-е годы практически отказалось поддерживать крестьянина.
Зачастую вместо производства сельхозпродукции на скупленных позднее землях стали обустраиваться охотничьи угодья, базы отдыха. «Реформы» привели к тому, что пахотные земли перестали обрабатываться, и посевы в стране сократились с 1990 года по 2010-й на 41,6 миллиона гектаров, или на одну треть. Неиспользуемая пашня зарастает бурьяном и мелколесьем. По моему глубокому убеждению, вывод из оборота пахотных земель является национальной трагедией и преступлением перед памятью наших предков, которые потом и кровью пядь за пядью столетиями осваивали землю.
Народ побежал из села. Деревня обезлюдела. Там не стало работы. А где есть работа, то зарплата мизерная, значительно ниже, чем в других отраслях. Школы закрываются, детей негде учить. Больницы и медпункты закрываются, сельских жителей некому лечить. То есть практически разрушена вся социально-культурная база села. В целом за 20 лет исчезло 20 тысяч деревень. Закрыто более 14 тысяч школ, около 16 тысяч клубов, свыше четырех тысяч библиотек. Резко сократилось производство тракторов и другой сельскохозяйственной техники. В 2010 году произведено всего 8,8 тысячи тракторов, против 214,4 тысячи в 1990 году. А сеялок произведено всего семь тысяч, тогда как в 1990 году было свыше 51 тысячи. Получается меньше 100 сеялок на регион.
Как следствие такой государственной политики — значительное падение объемов производства продукции сельского хозяйства и резкий рост импорта продовольствия в страну. Судите сами. Поголовье крупного рогатого скота сократилось с 57 миллионов голов до 19,97 миллиона (на 65 процентов), в том числе коров уменьшилось на 57 процентов, или на 11,7 миллиона  олов. Резко сократилось поголовье и других видов скота. В 2011 году в стране произведено 99 миллионов тонн зерна в бункерном весе. И это воспринимается как большое достижение. Безусловно, после низкого сбора зерна в предыдущем году такой урожай можно считать достижением. Но, в то же время, в 1990 году в России было собрано с зерновых полей почти 117 миллионов тонн.


НАПРАСНЫЕ ВОСТОРГИ


Зачастую можно слышать восторг по поводу того, что Россия стала вывозить зерно. В настоящее время прогнозируется экспорт на уровне 25 миллионов тонн. Однако у крестьян (и не только у них) это не воспринимается с восторгом. По нескольким причинам. Во-первых, сами крестьяне как производители зерна от объемов экспорта ничего не имеют, не становятся богаче. Как правило, зерно у них покупается по невысоким ценам. Во-вторых, вместо экспорта зерна могли бы его направлять на выращивание скота и птицы у себя в стране в объемах, позволяющих резко увеличить производство молока, мяса и птицы и значительно сократить их импорт. Освободившиеся миллиарды долларов от закупки импортного продовольствия пригодились бы для инвестиций в развитие села. При экспорте значительных объемов зерна в стране произведено в 2010 году всего 31,8 миллиона тонн молока, что почти на 24 миллиона тонн меньше уровня 1990 года. За этот же период производство скота и птицы в убойном весе уменьшилось почти на три миллиона тонн (на 30 процентов), свинины — на 1,15 миллиона тонн (на треть), яиц — почти на 6,9 миллиарда штук (на 15 процентов).
Кадровый потенциал на селе почти полностью растрачен. Некому работать на тракторах, комбайнах, автомобилях. Профессионально-технические училища перестали готовить эти кадры для села. Специалисты в массе своей уехали или стали вести личное подсобное хозяйство. Многие руководители сельхозорганизаций не имеют специального образования. Выпускники сельхозвузов устраиваются на работу в городе. 

Итог аграрных «реформ» — разорение крестьянства, уничтожение крестьянского образа жизни. Возможно, в эту правду и эту суровую реальность кто-то не поверит. Чтобы убедиться в этом, надо просто сесть в машину и проехать по селам Новгородской, Псковской, Тверской, Смоленской да и многим другим областям. Вполне возможно, что одна такая поездка откроет руководству страны глаза на сельские реалии и побудит к желанию начать масштабное возрождение села.
Между прочим, крик души крестьянина о бедах на селе слышен уже не один год. Ученые Российской академии сельскохозяйственных наук, экономисты-аграрники многократно пытались обратить внимание руководящих сельхозорганов и руководства страны на коренное изменение государственной аграрной политики. Но все тщетно.

Вот и хотелось бы спросить министра, какой она видит деревню в 2020 году? Обновленной, обустроенной, технически оснащенной? С хорошими дорогами, газифицированной, с новыми школами? Сколько получит село до 2020 года тракторов и комбайнов, минеральных удобрений? Сколько будет подготовлено в ПТУ трактористов, комбайнеров, водителей? Сколько будет построено дорог к центральным усадьбам, введено в строй современных ферм, зерносушилок и элеваторов? Как будет развиваться сельскохозяйственное машиностроение? Какое место в осуществлении аграрной политики отведено сельхознауке и в первую очередь Российской академии сельскохозяйственных наук? До сих пор ответа на эти вопросы аграрии так и не дождались.


КАКОЙ ВЫБРАТЬ ПУТЬ


Что же надо делать? Каким путем идти? Думаю, что пора уже срочно разработать и принять общенациональный мобилизационный план по спасению (неотложному развитию) российского села. Причем с конкретной задачей за 15–20 лет возродить село, по существу заново, на новой технологической базе, сформировать агропромышленный комплекс. Мобилизационный план означает концентрацию такого объема ресурсов — денежных, материально-технических, трудовых, — которые позволили бы за отведенный период построить новую сельскую экономику.
Комплексность и системность мобилизационного плана означает осуществление мероприятий по всем направлениям АПК:
— курс на масштабное развитие крупного и среднего товарного производства на основе новейших технологий. В каждом регионе и каждом районе страны;

— преодоление технической отсталости сельских хозяйств, оснащение новой современной техникой и оборудованием;
— внедрение новых технологий в растениеводстве и животноводстве, всемерное развитие семеноводства и племенного дела;
— использование в сельском хозяйстве новейших разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по биотехнологии, нанотехнологий, биоинженерии;
— развитие сельскохозяйственного машиностроения;

— развитие сельскохозяйственной науки;

— воссоздание системы подготовки кадров массовых профессий;
— осуществление полномасштабного социального строительства на селе жилых домов, школ, детских садов, клубов, дорог и завершение газификации.
В особом ряду должны стоять мероприятия по введению в оборот неиспользуемых пахотных земель. В первоочередном порядке должны быть приняты меры по предотвращению разбазаривания земель, повышению их плодородия.
По расчетам ведущих отечественных экономистов-аграрников, для реального решения подъема села необходимо выделять из консолидированного бюджета страны не менее 20 процентов его расходной части. Вместо одного процента в настоящее время.

Что особенно важно, так это придать мобилизационному плану подъема сельского хозяйства национальный характер. Мы должны найти источники для его осуществления.
Наряду с этим есть и политический вопрос. Какая политическая сила в нашей стране возьмет на себя обязанность защищать и отстаивать интересы аграриев, интересы тех, кто выращивает хлеб и скот, кто перерабатывает продукцию сельского хозяйства, кто производит сельскохозяйственные машины, кто занимается наукой, выводит новые сорта растений и породы животных. Такой силой могла бы стать Крестьянская партия взамен бывшей Аграрной партии, которая была поглощена партией «Единая Россия». Надеюсь, что среди видных и активных деятелей аграрного сектора найдутся те, кто возьмется за организацию Крестьянской партии.
Судьба деревни, ее будущее и есть один из вызовов, на которые призывает нас ответить Владимир Путин. Ответим на него — построим крепкое высокопроизводительное сельское хозяйство, укрепим свою продовольственную безопасность — тем самым есть основания полагать, что у России есть будущее.
Уверен, что серьезно озабоченный проблемами села человек и должен стать президентом. Только тогда он войдет в историю как великий труженик, созидатель и творец.


Леонид Остренков,
кандидат экономических
наук, Тверь 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »