Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сад зимой: сказка наяву


Настоящий сад должен быть красив в любое время года — этой аксиоме уже более 4000 лет, она не потеряла своей актуальности и сегодня. Если вы стараетесь жить на даче круглый год, надо четко себе представлять, как она будет выглядеть не только весной, летом, осенью, но и зимой.

Согласитесь, можно истратить уйму денег и наставить по саду прекрасных мраморных статуй, и это, наверное, будет очень красиво летом. Но в нашем климате их придется закутывать в целлофановые мешки, среди которых хозяева и будут бродить с друзьями и нудно рассказывать, какая там, под укрытиями, красота.
— Есть масса вариантов, которые позволяют заставить сад «зазвучать» и зимой, — говорит дизайнер сада Александр Седов. — Решение зависит, прежде всего, от того, что нравится хозяевам. «Оживить» сад позволяют и вазы, и огромные камни, и умело составленные декоративные композиции из разных и кустарников, и отдельно стоящее дерево или куст с интересной формой кроны. К примеру, в саду на видном месте можно сформировать красивые деревья — это может быть и шаровидный ясень, и плакучая ива или рябина.


ОТ СЛОЖНОГО К ПРОСТОМУ


Самый легкий способ зимнего декорирования сада — оставить осенью стебли высокорослых многолетников и закрепить их в вертикальном положении, связывая снопиками вокруг колышков. Годятся для этого и дельфиниумы, и мальвы, и коровяки, и хризантемы, и все высокорослые злаковые. Да и лианы хмеля можно не срывать до весны с забора. Сухие растения здорово оживят снежную пустыню на участке. Любой ребенок с удовольствием примет участие в оформлении зимнего сада.

Очень фактурно выглядят занесенные снегом переплетения стволиков каприфоли и древогубца, которые используют для вертикального озеленения на перголах, перегородках, ограждениях. Эти лианы не боятся морозов и их не требуется снимать с опор. Фигурный штакетник и даже просто плетень, которые разделяют на зоны сад и огород, под снежным покрывалом смотрятся просто монументально.


В ТИХОМ ЗАКУТОЧКЕ


В зимнее время на участке очень красивы лиственные (но нелистопадные) кустарники: магония, падуб, рододендрон. Только сажать надо сорта, которые выдерживают сильные морозы. Однако следует учесть, что они не любят продуваемые ветром зоны.
И главное — надо обязательно посадить на самом видном месте хвойное дерево. Его назначение — быть новогодней елкой! И совершенно не обязательно выращивать для этого ель. Это может быть и сосна, и туя, и можжевельник, и кипарисовик, но на мой взгляд, лучше всего наша простая пихта. Во-первых, она похожа на ель. Во-вторых, очень неприхотлива. Ну а в-третьих, даже взрослое дерево имеет компактную и очень красивую форму. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »