Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Причащение верных


В Знаменском храме села Аннино в четверг, 9 февраля прошла Божественная литургия Иоанна Златоуста, в которой приняли участие местные прихожане и сотрудники агрохолдинга «Русское молоко». Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Петр Григорьев.

В этом году Русская Православная Церковь чествует перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Этот праздник совпал с двадцатилетием хиротонии (рукоположения) отца Петра. Как рассказал батюшка нашему корреспонденту, Таинство хиротонии произошло 9 февраля 1992 года в Московском Новодевичьем монастыре, в храме Покрова Божией Матери, совершил его митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Отец Петр служил в храмах Ногинска и Балашихи. А настоятелем Знаменского храма в село Аннино Рузского района был назначен 15 лет назад Указом митрополита Ювеналия. Со знаменательным событием — двадцатилетием хиротонии — священника сердечно поздравили его самые преданные прихожане, а директор по развитию ОАО «Русское молоко» Сергей Пономарев вручил ему Благодарственную грамоту и подарки от агрохолдинга.
Редакция «РК», конечно же, присоединяется к этим поздравлениям! Господь да укрепит Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве Христовой на многая лета!
Литургия Иоанна Златоуста — это одна из трех главных Божественных литургий ( наряду с литургией Василия Великого, и прежде освященной), совершаемых в Русской Православной Церкви. Она носит имя святого Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, который жил около 347–407 годов нашей эры.
Ни сильный мороз, ни важные дела в середине недели не помешали людям приехать в Знаменский храм к отцу Петру и принять участие в богослужении. Ведь недаром «литургия» в переводе с греческого языка означает «общее молитвенное делание». Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе «едиными устами и единым сердцем» прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин. Так они следуют примеру святых апостолов и Самого Господа, которые, собравшись на Тайную вечерю накануне предательства и крестных страданий Спасителя, причащались из Чаши вином и Хлебом, которые освятил Сам Господь, говоря своим ученикам: «Сие есть Тело Мое…» и «Сие есть кровь Моя…».
На литургии совершается великое Таинство — пресуществление хлеба и вина в святое Тело и Кровь Господню и Причащение верных. Христос заповедал Своим апостолам совершать это Таинство, а апостолы научили этому своих преемников — епископов и священников. Первоначальное название этого Таинства — Благодарение или Евхаристия (с греческого языка).
По окончании Божественной литургии отец Петр выступил перед собравшимися с краткой проповедью. А потом все желающие приняли участие в скромной трапезе с чаепитием.


Максим Гамзин,
фото автора 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »