Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Информация к размышлению


Здоровое питание — домашнее


Трапезы всей семьей полезны для здоровья, утверждает Ассоциация диетологов Австралии. Они приводят несколько аргументов.

Семейные завтраки, обеды и ужины предполагают более медленное поглощение пищи, чем в ресторанах быстрого питания. Мозгу нужно 20 минут, чтобы осознать, что ваш желудок пуст. Так что, чем медленнее вы едите, тем меньше калорий употребляете.
Кроме того, в семье обычно сервируются порции меньших размеров, чем в заведениях фаст-фуда и ресторанах. Поэтому регулярное питание дома — хорошая профилактика детского ожирения.
Дети, принимающие пищу вместе со своими семьями, едят больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и продуктов с высоким содержанием кальция и других ценных для организма биологически активных компонентов, а также пьют меньше газированных напитков, чем другие дети их возраста.
Также ученые советуют выключать телевизор во время сбора за столом. Так вы станете не только здоровее, но и счастливее, и укрепите семейные отношения.
Диетологи рекомендуют устраивать семейные обеды или ужины как минимум пять раз в неделю. Чтобы это не превращалось в проблему из-за напряженного графика членов семьи, ученые предлагают планировать время приема пищи и меню на неделю заранее на выходных.
— Если вы хотите, чтобы ваша семья была здоровой и счастливой, вы должны готовить здоровую еду и есть ее вместе, — говорит пресс-секретарь Ассоциации диетологов Лиза Ренн. — От того, чем вы кормите своих близких сейчас, и какие модели поведения устанавливаете, зависит их будущее здоровье.

 

Космические технологии поддерживают чистоту в свинарнике


Это не седьмое чудо света, а результат применения космических технологий китайских микробиологов. Индивидуальный предприниматель Юрий Евстигнеев, бывший музыкант, а ныне владелец чудо-свинофермы, готов участвовать в эксперименте по распространению этой идеи на территории всей Челябинской области.
Как сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза, чудо-бактерии, выведенные китайскими микробиологами в рамках космических исследований, перерабатывают все экскременты животных, выделяя так много тепла, что помещение фермы дополнительно никак не отапливается. Экономится электроэнергия — один из самых дорогих материальных ресурсов.
Управляющий хозяйством Юрий Смирнов рассказывает, что прямо на землю укладывается специальная подстилка, которая служит своеобразной дренажной системой. Глубина подстилки должна быть не менее 70 сантиметров. На определенной высоте между слоями опилок насыпается порошок из бактерий. Подстилку, как утверждают китайские ученые, не надо менять пять лет. Навоз при этом не удаляют — бактерии выполняют функцию санитаров, легко справляясь с любым его количеством. Не появляется при этом и неприятного запаха, который в обычных условиях вызывают аммиак и сероводород.
В ближайшее время в Чебаркульском районе Челябинской области планируется провести семинар для желающих познакомиться с работой инновационной фермы и договориться о перспективном сотрудничестве. К исследованию опыта подключатся и другие службы. Возможно, с помощью чудо-бактерий удастся решить острую экологическую проблему утилизации навоза.


Марта Соловьева

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »