Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Cо смирением обращаемся


Его Святейшеству Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.


Ваше Святейшество!
К Вам со смирением обращаются члены православной общины в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Наша община существует 34 года. Настоятелем общины с момента ее образования является митрофорный протоиерей Алексий Аверьянов.
Отец Алексий с юных лет возлюбил Бога. В 1972 году он принял таинство Святого Крещения и начал свое церковное служение. Служил иподиаконом архиепископа Волоколамского Питирима (Нечаева), который в 1978 году рукоположил его в священнический сан. С этого года отец Алексий стал настоятелем храма Преображения Господня в селе Спас Волоколамского района. В 1981 году был назначен священником в собор Святого Благоверного князя Александра Невского в городе Егорьевске, а в 1984 году переведен в храм Святителя Николая Чудотворца в город Пушкино Московской области. После — служил в Николо-Архангельском храме города Москвы. Затем продолжил свое служение в церкви Успения Пресвятой Богородицы села Валищево Подольского района, восстановленной общиной из руин. С 1992 года отец Алексий служил в городе Подольске в храме в честь Донской иконы Божией Матери, а с 2006 года — в храме в честь Святых Царственных Мучеников в том же городе.
Среди нас, прихожан, есть такие, которые окормляются отцом Алексием и являются членами общины с самого начала его служения в селе Спас. Другие пришли уже в девяностые годы, когда батюшка служил в городе Подольске.
Вся жизнь отца Алексия проходила и проходит на глазах нашей общины, и мы можем свидетельствовать, что протоиерей Алексий является образцом православного священника. Образец для нас и его благочестивая семья: матушка Валентина, с которой отец Алексий пребывает в браке уже 40 лет, его шестеро детей и семеро внуков. Все эти годы мы наставляемся нашим пастырем, научаемся от него христианской любви к Богу, верному служению Господу нашему Иисусу Христу. Вся наша община очень благодарна отцу Алексию за его высокое служение и молитвенный подвиг за всех нас, за нашу Русскую Православную Церковь и за всю нашу страну Российскую. Его духовными заботами многие из нас избежали опасностей мирской жизни, оградились от греха и пришли к Богу, за что мы ему бесконечно благодарны. Всю свою пастырскую деятельность он строит как клирик именно Русской Православной Церкви: никогда ни в какие расколы отец Алексий не уклонялся, никогда никаких сект не создавал. Все время существования нашей общины мы, прихожане, находясь в паломнических поездках, в командировках, на отдыхе, посещаем храмы Русской Православной Церкви и участвуем в таинствах, совершаемых и другими священниками нашей Церкви.
В последние годы существования богоборческой власти (в августе 1989 года), видя в то время рабское отношение к этой власти многих клириков, архиереев Московского Патриархата, даже во времена гласности и перестройки, проникнутых духом «сергианства», и пламенея в своем служении Богу, отец Алексий, как и некоторые другие священники, перешел в Русскую Православную Церковь Заграницей, к правящему Владыке Каннскому Варнаве. Как и некоторые другие клирики, уже после перехода его в Русскую Православную Церковь Заграницей, отец Алексий был запрещен в служении Московской Патриархией.
Но данный вопрос в отношении всех священников Русской Православной Церкви Заграницей был соборно урегулирован в мае 2007 года при принятии Соборного решения об объединении Церквей — Русской Православной Церкви Заграницей и Московского Патриархата. Это Соборное решение не предполагало каких-либо прещений на таких клириков и давало пятилетний срок на вхождение приходов Русской Православной Церкви Заграницей, находящихся на территории России, в лоно Московского Патриархата.

 С другой стороны, за прошедшие 22 года власть изменилась, и отношения Государства и Московской Патриархии тоже меняются.
Именно на этих основаниях протоиерей Алексей Аверьянов направлял соответствующее прошение патриарху Алексию II незадолго до его смерти и недавно отправил письмо Вам, Ваше Святейшество, об интеграции нашей общины в Московский Патриархат. Увы, ответа от Московской Патриархии наш приход так и не получал. Поэтому мы также просим Вас об интеграции нашей общины в Московский Патриархат в соответствии с Соборным решением 2007 года об объединении двух ветвей нашей Церкви. И просим Вас принять нас, дабы мы могли изложить свою просьбу Вам, Ваше Святейшество, лично.
Отец Алексий своим служением способствовал возвращению многих храмов Русской Православной Церкви и их возрождению. Именно он в феврале 1989 года организовал и подготовил обращение многих видных деятелей культуры нашей страны — Валентина Распутина, Булата Окуджавы, Дмитрия Лихачева и многих других — о недопущении вырубки кедрового леса вокруг Оптиной Пустыни и предпринял много усилий к возрождению обители. Именно протоиерей Алексий Аверьянов в 1990 году, когда никто еще не помышлял о восстановлении взорванного храма Христа Спасителя, на краю бывшего тогда на месте храма бассейна «Москва» отслужил литургию на походном престоле. И во время этой литургии помазал миром модель храма Христа Спасителя, выполненную скульптором Владимиром Мокроусовым, ставшим впоследствии председателем приходского совета общины Храма Христа Спасителя. В феврале 1992 года он первый из священников начал восстановление духовной жизни в известной Марфо-Мариинской обители в городе Москве.
Протоиерей Алексий Аверьянов свое служение в Русской Православной Церкви Заграницей посвятил возвратуна Родину тех сокровищ духа, которые хранила Церковь в эмиграции, и объединению обеих ветвей Русской Православной Церкви. Именно к этому он призывал на Соборе Зарубежной Церкви в Леснинском монастыре под Парижем еще в 1994 году.
Наша община приложила много сил к прославлению Святых Царственных Мучеников и к тому, чтобы наши сограждане осознали грехопадение всех слоев русского народа, предавших Государя в феврале-марте 1917 года. В 1998 и 2006 годах в городе Подольске были освящены одни из первых в России храмов в честь Святых Царственных Мучеников, построенные нашей общиной. В ныне действующем храме, освященном в 2006 году, пребывает мироточивая икона Святых Царственных Мучеников.
Наша община дала Русской Православной Церкви многих выдающихся граждан нашей страны и христианских подвижников. Духовными чадами протоиерея Алексия являлись: Иеромонах Василий (Росляков), автор гимна нашей общины, принявший мученическую кончину от руки сатаниста на Пасху в 1993 году в Оптиной Пустыни; известный певец-патриот Игорь Тальков, космонавт Виталий Севастьянов, народные артисты России Николай Пастухов, Альберт Филозов, заслуженная артистка России Ольга Дзисько, известный архитектор Игорь Попов, а также многие нынешние священники и монахи Русской Православной Церкви.
В последнее время в средствах массовой информации начали распространяться клеветнические измышления в адрес отца Алексия о якобы совершенных им каких-то канонических преступлениях в 1990-х годах. Мы — знающие и самого отца Алексия и все его благочестивое семейство, — матушку Валентину, четырех сыновей, двух дочерей и семерых внуков — со всей ответственностью перед Богом и перед Вами, Ваше Святейшество, заявляем, что все это является ложью и клеветой. Правящий архиерей протоиерея Алексия Аверьянова Владыка Варнава никогда за все время служения отца Алексия Русской Православной Церкви Заграницей никаких прещений за какие-то его канонические нарушения на него не налагал по одной простой причине — таких канонических нарушений не было.
Дабы в дальнейшем не вводить в грех по неведению и клириков, и мирян, и всех православных просим Вас, Ваше Святейшество, подробно рассмотреть наше обращение об интеграции нашей общины в Московский Патриархат в соответствии с Соборным решением 2007 года и принять нас по этому вопросу лично.


Василий Бойко-Великий, председатель Совета директоров ОАО «Вашъ Финансовый Попечитель»
Анна Бойко-Великая, директор Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого
Альберт Филозов, Народный артист России

Ольга Дзисько, Заслуженная артистка России
Ксения Махненко, директор издательства «Царский дом»
Ирина Волина, директор агентства недвижимости «Славянский двор»
Елена Канаева, регент хора
Ирина Бурлаченко, президент Московской областной общественной детской организации «Витязи», педагог
Игорь Палатник, генеральный директор ООО «Найтек»


В поддержку общины
Старейший священник Псковской епархии, ветеран Великой Отечественной войны, митрофорный протоиерей Александр Михайлов,
настоятель Никольского храма в Верхнем Мосту (Порховский район) Леонид Болотин,
православный публицист и историк Борис Галенин, военный историк


Адрес и телефон для ответа:
город Москва, улица Большая Декабрьская (Большая Ваганьковская), дом 3.
8 (495) 784-76-76

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »