Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На Болотной царила «кандидатская лень»


Шествие и митинг «За честные выборы» в минувшую субботу стали третьей массовой акцией протеста против результатов думских выборов.

 В субботу калькулятор ГУВД Москвы зафиксировал на Болотной площади 35–36 тысяч человек — против 29 тысяч посчитанных полицией участников на предыдущей акции 24 декабря. Оргкомитет акции договорился, что шествие пойдет четырьмя колоннами, и проследил за выполнением договоренности. Самая многочисленная группа «общегражданских» участников строилась первой. Вместо флагов почти у каждого в руках был белый шарик — символ недавно образованной «Лиги избирателей».
За ними формировалась «либеральная колонна», пестрящая оранжевыми флагами «Солидарности», бело-сиреневыми «ПАРНАСа» и бело-голубыми стягами московского отделения несуществующей партии СПС. К этой же группе примкнули сторонники Григория Явлинского.
В спину либералам уперлись их идеологические противники — националисты. За ультраправыми стояла группа левых, и в их колонне преобладал красный цвет, который по мере приближения к хвосту разбавлялся черным — это были анархисты.
Ровно в 12.00 на переднем крае колонны громко запела труба, и шествие тронулось. Маршрут, в итоге согласованный городскими властями, был гораздо короче запланированного. Когда голова колонны оказалась на Болотной, середина еще топталась и прыгала на месте.
Стоит отметить, что против митинга играла не только погода. В пятницу вечером у нескольких станций метро были замечены люди, представлявшиеся сторонниками снятого с дистанции кандидата в президенты Светланы Пеуновой, которые раздавали листовки с требованием не ходить на митинг, потому что там будут «стрельба и кровь». Провокации, которые все-таки имели место, оказались неэффективны. В середине шествия в колонне «левых» зажгли красную дымовую шашку, но скандала снова не получилось.
В шествии участвовала небольшая группа в оранжевых кашьях — буддисты ритмично били в барабаны, перед ними шел улыбающийся человек с портретом Махатмы Ганди. Всем желающим поясняли, что даже после смерти великого человека всегда можно найти, с кем поговорить. Над толпой реяли самодельные плакаты «Не замерзнем! Не простим!» и «У свободы нет плохой погоды». Но большинство плакатов было направлено против главы правительства Владимира Путина. Его отставки требовал практически каждый выступавший. Однако в итоговую резолюцию требование не вошло.
У этой третьей протестной акции была одна важная особенность: в отличие от «первой Болотной» и от проспекта Сахарова, в толпе практически не было смешных и веселых плакатов. Веселье как общее настроение начало уступать место злости. Апогеем стало выступление лидера левой колонны Сергея Удальцова, который сорвался на ненормативную лексику, а закончил тем, что демонстративно порвал портрет Путина, охарактеризовав его как «изображение человека, похожего на жулика и вора».
От выступления на митинге отказался Алексей Навальный. «Так и не должен был выступать, — пояснил он в блоге. — Я сам настаивал на том, чтобы «митинг с политическими выступлениями» был как можно короче».
По сравнению с митингом на проспекте Сахарова 24 декабря, список участников выступлений действительно был скромнее — из-за холода организаторы решили свести эту часть к минимуму. Борис Акунин, Дмитрий Быков, Алексей Кудрин, Михаил Касьянов пришли, но не выступали. Деятели культуры также не вышли к микрофону — не было ни Василия Обломова, ни Алексея Кортнева, ни Виктора Шендеровича. Не выступали депутат-эсер Илья Пономарев и оппозиционер Гарри Каспаров, равно как и Борис Немцов.

На шествие и митинг приглашали всех кандидатов в президенты, но согласился только Михаил Прохоров. Впрочем, и он не стал выступать. Владимир Жириновский проводил свой митинг, Геннадий Зюганов сообщил, что пришлет делегатов, а Миронов поддался общей кандидатской лени — по-другому его позицию «если никто не пошел, то и я не пойду» трактовать сложно. В итоге единственным человеком, претендовавшим на пост главы государства, который добрался до трибуны, стал Григорий Явлинский, недавно снятый с предвыборной гонки. «Нас всех хотят отодвинуть от выборов, — заявил лидер «Яблока». — Ничего из этого не выйдет… Мы защищаем будущее нашей страны… Наши оппоненты, может быть, поймут: для нас все только начинается, а для них — заканчивается».
Его поддержала писательница Людмила Улицкая, которая констатировала, что «начинается очень хорошая история». Ольга Романова сообщила, что совместно с «Мемориалом» составлен список политзаключенных, освобождения которых потребует площадь. Леонид Парфенов был, пожалуй, первым и единственным пошутившим на сцене: «Не забудем! Не проспим!» — призвал он Болотную площадь.
Митинг принял очередную резолюцию: немедленное освобождение политзаключенных, отмена итогов выборов в Госдуму, отставка Чурова, расследование его деятельности, регистрация оппозиционных партий, реформа политической системы, проведение досрочных, свободных и честных выборов парламента и президента. Акцию закрыл Юрий Шевчук — песню «Родина» пела вся площадь.
Ведущий митинга Владимир Рыжков пообещал, что следующая акция пройдет 26 февраля.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »