Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Голос ружан услышала федеральная власть


«РК» уже сообщал нашим читателям о митинге возле здания российского правительства, состоявшемся 21 января. На набережной Тараса Шевченко тогда собрались более полутора тысяч наших земляков. Их голоса влились в мощный призыв подавляющего большинства россиян: «НЕТ чиновно-полицейскому произволу!», «ДА — крепкой державной власти!» Глас народа не мог быть не услышан представителями политических элит нашей страны. Администрация Президента РФ выразила благодарность участникам митинга за активную гражданскую позицию.

Анализ последовавших выступлений лидеров нашего государства позволяет говорить о позитивных переменах, основа которым заложена уже сегодня. В первую очередь власть обратилась к русскому народу, надежды и чаяния которого по каким-то неизвестным причинам всерьез не воспринимались. О русских людях даже и говорить было как-то «неприлично». Эту тему предельно четко обозначил в своей статье в «Известиях» Владимир Путин: «Русский народ является государствообразующим».
Комментируя выступления Владимира Путина, вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин подчеркнул, что относиться со вниманием к национальным меньшинствам и малым народам России правильно, но неверно проявлять равнодушие к проблемам русского народа.
— Путин своей статьей не поставил точку, не закрыл тему национальных отношений, а, наоборот, открыл возможность широкого обсуждения «русского вопроса» на высоком интеллектуальном уровне. Он вывел русский вопрос из подполья, — сказал Рогозин.

 Вице-премьер также отметил, что Путин проводит независимую от США политику, и именно поэтому его политические противники в него целятся, а американские политики были бы рады, если бы он проиграл выборы.

— Для граждан России поражение Путина будет означать утрату независимости нашей страны, поражение всех тех, кто на нее надеется. Тех же косовских сербов, стоящих на баррикадах с портретами российского премьера, ибо человек, изображенный на них, стал символом их веры в долгожданную свободу, и никто с Болотной площади в том, что «Путин плохой», их не переубедит, — считает Рогозин.
Рогозин также считает, что для противостояния угрозам извне необходимо укреплять национальное единство, возрождать экономическую и военную мощь России, развивать оборонный комплекс, решать проблемы армии и флота, реанимировать фундаментальную науку и прикладные знания.
Национальный вопрос не стал единственной темой выступлений представителей российской власти. Владимир Путин сообщил, что в стране появится «защитный механизм», позволяющий уберечь российских предпринимателей от наездов «чиновно-полицейской» братии. От коррупционеров, «кошмарящих» россиян, что созидают будущее своей страны, будет поставлен надежный заслон: «В России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус».
По словам премьера, введение такого уполномоченного входит в состав первого пакета мер по улучшению инвестиционного климата.
Путин сообщил, что уполномоченный получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти.
Также у него будет право приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и, в качестве обеспечительных мер, обращаться в суд для оперативной приостановки действий чиновников.
Особое внимание российский премьер в своих выступлениях отвел развитию сельского хозяйства в России Владимир Путин пообещал сельхозпроизводителям договориться с руководителями телеканалов о том, чтобы на ТВ было больше программ, рассказывающих о качественной отечественной продукции.
Сельхозпроизводители пожаловались премьеру, что на отечественном телевидении практически нет программ, которые рассказывали бы россиянам о качественных российских товарах, при этом импортная продукция рекламируется.
— Я обещаю, что переговорю с руководством телеканалов, — сказал Путин на совещании по развитию животноводства.
— Если из Аргентины платят и их пускают, то и вы будете платить, и вас пустят, — добавил премьер.
Он отметил, что с главой ВГТРК Олегом Добродеевым договорится.

Премьер-министр Владимир Путин так же предлагает продлить действие льготного налогового режима для сельхозпредприятий. Такое заявление он сделал на совещании по вопросам развития животноводства в России.
— Может, и продлим этот режим (нулевой налог на прибыль), прошу Минфин, Минэкономразвития и Минсельхоз подумать над этим и предоставить согласованный подход, — сказал он.
По его словам, в условиях вступления во Всемирную торговую организацию и с учетом того, что нагрузка на предприятия, которые не провели модернизацию, в связи с ростом импорта будет увеличиваться, стоит задуматься о продлении подобной льготы.
По словам премьера, правила ВТО не ограничивают государственные ассигнования в развитие транспортной и социальной инфраструктуры сельской местности, создание новых предприятий, субсидирование системы образования и подготовки кадров.

— Такие программы мы обязательно будем наращивать, — подчеркнул он.

— Попав в ВТО, нам не стоит расслабляться, однако и пугаться нечему, — отметил Путин.
По его словам, все «тонкости» ВТО будут учтены в разрабатываемой сейчас госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы.
— Уверяю вас, своих мы не сдадим, — заверил он участников совещания.

Также правительство введет скидку на ГСМ для села и увеличит поставки льготного топлива, пообещал премьер.
— Как и в предыдущие годы, сельхозпроизводителям будет предоставлена скидка на горюче-смазочные материалы при проведении весеннепосевных работ, — сказал Путин. — Скидка составит 30 процентов от цены на ГСМ, сложившейся в каждом конкретном регионе на 1 января 2012 года.
Он заявил, что одним из решений, которые будут способствовать насыщению российского рынка собственной сельскохозяйственной продукцией, может быть создание производств полного цикла.
Он выразил уверенность, что у нас есть все возможности для такого насыщения.
— Одним из решений этих задач может быть создание производств полного цикла, — сказал он. — Мы уже имеем достаточно успешных примеров использования такого формата, прежде всего в сфере переработки мяса птицы и свинины.
По словам Путина, подобных предприятий по производству молока в России крайне мало. Именно поэтому «нам следует мотивировать» предпринимателей запускать новые линии по глубокой переработке и производству готовой продукции, а также активнее поддерживать такие инициативы. Такой подход, по его мнению, сделает российские сельхозтовары конкурентоспособными, и ускорит процессы импортозамещения.
Глава правительства напомнил, что на поддержку товаропроизводителей направляются значительные ассигнования из федерального и региональных бюджетов. Общая сумма инвестиционных кредитов отрасли с 2006 по 2011 годы составила 576 миллиардов рублей, при этом на субсидирование процентных ставок по этим кредитам из федерального бюджета было выделено свыше 120 миллиардов рублей.
Но, несмотря на господдержку, по словам Путина, одно направление животноводства все-таки «прихрамывает» — это выращивание и переработка мяса крупного рогатого скота, а также молочное животноводство. Это связано было в прошлом году с ростом объемов импорта, в том числе с учетом демпинга по сухому молоку. Премьер привел неутешительную статистику: в 1990 году в России производство молока достигало 55,7 миллиона тонн, а в 2011 году — только 31,7 миллиона тонн.
— То есть у нас за 20 лет минус 24 миллиона тонн, — посетовал Путин.


Подготовил Сергей Морев 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »