Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чума


Африканская чума свиней постепенно превращается в национальное бедствие. Вспыхнув на юге России несколько лет назад, болезнь постепенно распространяется в северные регионы. Вакцины от нее не существует, поэтому меры по борьбе с инфекцией носят профилактический характер. 

В очаге заражения уничтожаются и сжигаются все свиньи, а в радиусе пяти километров от него все поголовье умерщвляют и отправляют на переработку. Вокруг зоны заражения устанавливают карантин. Заводить новых поросят разрешается спустя год.

На Кубани с 2009 по 2011 годы у фермеров изъяли 93 тысяч свиней. Более 120 тысяч уничтожено в 2011 году (57 тысяч животных — с января по октябрь и еще 71 тысяча — с 1 по 25 октября). Такие цифры на одной из пресс–конференций озвучил первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Алексей Высокопоясный. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник дала указание руководству АПК Кубани до 13 января 2012 года представить в министерство долгосрочную целевую программу по предупреждению распространения и ликвидации АЧС. Краснодарский край станет первым регионом России, который запустит такую программу. Планируется, что на ее реализацию из кубанского бюджета выделят 800 миллионов рублей, из федерального — 1,8 миллиарда.
Хозяйствам, у которых забрали свиней, должны выплачиваться компенсации (в разных районах края — 60–80 рублей за килограмм живого веса). В ноябре 2011 года на заседании совбеза губернатор предложил лишить права на компенсацию фермы, где выявлены нарушения норм санитарии:
— Если человек не хочет палец о палец ударить, чтобы защитить своих животных, выполнять санитарные правила, то почему за его лень и глупость должен платить бюджет?

Способы борьбы с чумой вызвали недовольство населения и породили слухи о том, что АЧС — кем-то спланированная акция по расчистке рынка от мелких игроков. Чаще всего обвинения звучат в адрес ЗАО «Агрокомплекс», сопредседателями совета директоров которого, по некоторым данным, являются родственники губернатора края.
В 2012 году чума продолжила свое шествие по Кубани. Раздражение фермеров растет, и слухи о причастности крупных игроков рынка к расползанию инфекции звучат все чаще.


Владимир Барнев, владелец личного подсобного хозяйства, станица Старокорсунская:
— Я допускаю, что вирус АЧС действительно «гуляет» по Кубани. Но создается впечатление, что при борьбе с ним представителям власти невыгодно входить в положение фермеров. Например, нам могли дать хотя бы две недели на самостоятельный забой животных, а дали всего два дня. У тех, кто не успел ликвидировать поголовье, свиней изъяли. При этом выплата и размер компенсаций пока остаются под вопросом. Нам объяснили, что денег в бюджете нет, поэтому компенсации будут небольшими — 69 рублей за килограмм живого веса. Этой суммы недостаточно, чтобы покрыть наши издержки на выращивание животных.


КРУПНЫХ ИНВЕСТОРОВ АЧС НЕ ПУГАЕТ


Альберт Гаямян, директор правозащитного комитета «Презумпция»:
— АЧС и на Кубани, и в других регионах страны — одновременно и неплохой бизнес для кого-то, и реальная угроза отечественному свиноводству.
Уничтожение свиней — способ избавиться от мелких предпринимателей, созда- ющих конкуренцию крупным игрокам. Даже если предположить, что те, кто дают команды сверху, изначально не собирались «зачищать» рынок, у них все равно получается именно в этом ключе.
А как иначе, если уничтожаются все животные в округе, вне зависимости от наличия у них заболевания — больные, здоровые, маленькие поросята, кормящие свиноматки. Лишь немногим собственникам дают возможность вывезти свиней в соседние станицы к родственникам и друзьям.
Серьезные проблемы есть и у предпринимателей, продающих мясо на рынках. В частности, постоянно ужесточаются правила забоя животных, транспортировки и хранения мяса.
Эти условия практически невыполнимы для мелких торговцев.
Официальные СМИ систематически заявляют, что наиболее защищенными от вируса африканской чумы свиней являются, конечно же, промышленные свиноводческие предприятия.
Николай Петропавловский, социальный технолог, директор ГУП «Краснодарский краевой социальный центр»:
— Люди часто ищут заговор там, где его нет. Если они сталкиваются с какими–либо проблемами, то чаще всего стараются объяснить их понятным для себя способом — происками врагов. Даже мы в воих опросах сталкивались с мнением, что АЧС на Кубани — рукотворное зло, происки неких злобных конкурентов. Так проще оправдать появление инфекции. Никто еще не признался, что АЧС в станице — результат непрофессионализма или элементарного разгильдяйства в соблюдении санитарных норм.
Аналогичные мифы уже были и с так называемым птичьим гриппом, и клопом–черепашкой, и даже с грызунами в хранилищах. Это интригует, это интересно, но это неправда.
Законодательство и время требуют, чтобы все факты АЧС в России были открытыми и гласными. И это дополнительно создает у людей иллюзию чуть ли не массовой эпидемии вируса. Однако мясо–сало-колбаса из продажи не пропало и не пропадет.
Естественно, каждый факт публикации о случае АЧС, каждый репортаж и карантин не приносят плюса имиджу Кубани как ведущего сельхозпроизводителя России. Скорее, это дает маленький, но конкретный минус, дополнительную тревожность и озабоченность как потребителям, так и фермерам.


 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ВРАГОВ РОССИИ


Игорь Лобач, председатель совета «Агропромышленного союза Кубани»:
— У меня вызывают сомнение слухи о том, что чума свиней — происки владельцев крупных животноводческих комплексов. Данное заболевание можно сравнить с джинном, выпущенным из бутылки. Его распространение очень трудно проконтролировать, поэтому вирус рано или поздно ударит и по инициаторам заражения.
Также, я думаю, никто не собирается под видом АЧС запретить выращивание свиней в ЛПХ. Но нельзя не согласиться с тем, что содержание более трех голов для промышленного производства на территории частных домовладений ведет к нарушению санитарных норм и вызывает справедливые нарекания соседей. Кроме того, в этом случае ЛПХ представляет собой не подсобное хозяйство, а предпринимательскую деятельность с совершенно другими требованиями к организации производства и его биологической защите. Когда человек содержит 200 или 1000 голов (а у нас есть и такие псевдоЛПХ), он обязан обеспечить работу предприятия в закрытом режиме (в сегодняшних условиях распространения АЧС — как на космическом корабле), соблюдать все санитарные и ветеринарные нормы. И если при этом необходимо построить наглухо огороженные стерильные комплексы, их надо строить. В таких условиях никто не запретит разводить свиней.
У крупных компаний больше возможностей обеспечить защиту от АЧС, чем у мелких хозяйств. Поэтому логично, что у них вспышки инфекции случаются реже. Но правда и в том, что если зараза попадет на крупное производство, то и беда значительно больше. В Испании, много лет страдавшей от АЧС, ликвидировали свиноводство на предприятиях, не обеспечивавших закрытый режим содержания животных, и эта мера оказалась эффективной. В Дании, которая по размерам сопоставима с Кубанью, ввели ограничения для ферм — не более двух тысяч голов.
Из своего опыта общения с крестьянами могу сказать, что больше всего распространением слухов о бизнес–составляющей АЧС занимаются те, кто в действительности не может обеспечить безопасность своих хозяйств. Среди них много ЛПХ, которые ЛПХ по сути не являются. Они функционируют под видом ЛПХ лишь в целях ухода от налогов, занимаются животноводством в промышленных масштабах, но на оснащение своих ферм почти не тратятся. Открыто признать свою халатность не могут, вот и сваливают вину на власти или кого угодно.
Еще один аспект проблемы. Вирус АЧС создан искусственно. Не исключено, что это способ биологической войны, которая ведется противниками России. К нам болезнь попала из Грузии через Южную Осетию, где очаг заболевания не могут ликвидировать уже несколько лет. Кубань — форпост перед остальной Россией, но, к сожалению, инфекция уже пробралась и на север страны. Окончательно победить ее можно лишь при жестком соблюдении правил содержания и перемещения свиней. 1,8 миллиарда.
Хозяйствам, у которых забрали свиней, должны выплачиваться компенсации (в разных районах края

Способы борьбы с чумой вызвали недовольство населения и породили слухи о том, что АЧС —
В 2012 году чума продолжила свое шествие по Кубани. Раздражение фермеров растет, и слухи о причастности крупных игроков рынка к расползанию инфекции звучат все чаще.


Владимир Барнев, владелец личного подсобного хозяйства, станица Старокорсунская:


КРУПНЫХ ИНВЕСТОРОВ АЧС НЕ ПУГАЕТ


Альберт Гаямян, директор правозащитного комитета «

Уничтожение свиней —
А как иначе, если уничтожаются все животные в округе, вне зависимости от наличия у них заболевания —
Серьезные проблемы есть и у предпринимателей, продающих мясо на рынках. В частности, постоянно ужесточаются правила забоя животных, транспортировки и хранения мяса.
Эти условия практически невыпо

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »