Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Возрадуемся, православные! Иисус родился!


Рождество Христово. Издревле эта святая ночь пользовалась на Руси всеобщим почитанием и любовью. Благоговение, испытываемое россиянами перед этим светлым праздником, не могла разрушить даже богоборческая власть на протяжении более восьми десятков лет. Не помогали даже мощные карательные институты, существовавшие в Советской России.

Сегодня, когда Православие вновь заняло в душах наших граждан достойное место, праздник Рождества отмечается на всех просторах Святой Руси и за ее пределами.
Наша малая родина исключением не стала. Во всех храмах Рузского района состоялись Рождественские богослужения. Разумеется, корреспонденты «Рузского курьера» не могли не принять в них участие. 2012-е Рождество наши репортеры встречали в селе Богородское, куда любезно были приглашены настоятелем храма Покрова Божией Матери иереем Сергием Ереминым. Кстати, участие в Рождественской, Пасхальной литургиях для наших журналистов стало уже многолетней доброй традицией. Хоть и далек этот Храм от Рузы, но все равно тянет именно туда. Да и не одних нас. Доказательством тому — вереница автомобилей, растянувшихся на добрых полторы сотни метров. Что говорить о тех, кто пришел пешком.
В Покровский храм села Богородское верующие начали стекаться задолго до начала ночного Рождественского богослужения. Даже в морозном воздухе чувствовалось ожидание чуда — чуда рождения в мир Христа Спасителя. Сам же храм был украшен елями и лапником, аромат которых, смешиваясь с запахом воска и ладана, создавал неповторимую атмосферу праздника. Исповедь для желающих причаститься за Рождественской литургией была совершена заранее и закончилась за несколько минут до полуночи. Ровно в полночь началась торжественная Рождественская литургия. Практически все присутствовавшие за богослужением отметили удивительное пение хора, участники которого с пронзительной нежностью исполнили Рождественские песнопения.
Рождественская литургия пролетела на одном дыхании. Храм был переполнен молящимися, среди них было много детей. Корреспондентов «Рузского курьера» приятно удивило немалое количество причастников — людей всех возрастов, пожелавших в Рождественскую ночь очистить свои души покаянием и принять причастие Святых Христовых Тайн. В конце богослужения настоятель зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился с поздравительным словом к прихожанам, пожелав им мира, любви, долготерпения, здравия и долгоденствия.


Алексей Гамзин,
фото Анны Гамзиной.

 

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »