Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Хроники неверовского расстрела


Около восьми часов утра 5 января 2012 года ООО «Корсар» предпринял очередную попытку рейдерского захвата карьера Неверово, принадлежащего «Земельной компании «Аннинское» (входит в состав агрохолдинга «Русское молоко»). О предыдущих атаках боевиков «Корсара», которые удавалось отбить, «Рузский курьер» не раз писал на своих страницах.

  

ГАЛИФЕ НА ФОНЕ ЩЕБНЯ


В этот раз налетчики подготовились основательнее. По утреннему сумраку около 50 бандитов ворвались на территорию предприятия, закидали дымовыми шашками и избили его сторожей — из-за полученных травм одного из них пришлось госпитализировать. При помощи бульдозера сломали две бытовки, в которых располагалась охрана карьера. Захватчики применили и огнестрельное оружие: из дробового ружья была убита сторожевая собака.
Также при помощи тяжелой техники они оттащили автомобиль «Нива», которым начальник службы безопасности «Русского молока» Олег Колодезный пытался перегородить въезд на территорию карьера. При этом стекла автомашины были разбиты, а водителя злоумышленники выволокли из салона и жестоко избили. 

Через ворота карьера начали въезжать самосвалы. Пользуясь значительным численным превосходством, наемники оттаскивали сотрудников охраны агрохолдинга «Русское молоко», являющегося законным владельцем подвергнувшейся нападению территории, которые пытались воспрепятствовать движению грузовиков, в сторону. Когда машина въезжала на территорию, проезд мгновенно блокировался легковушками, на которых приехали наемники. Таким же образом происходил и выезд автомашин с территории карьера.
Присутствующие на месте происшествия сотрудники полиции заняли позицию сторонних наблюдателей, не вмешиваясь в стычки между охраной карьера и прибывшими боевиками и не вникая в возмутительные обстоятельства происходящего. Почти у всех машин захватчиков были сняты номера. А спросили документы у владельца легковушки они лишь по настойчивым требованиям адвоката «Русского молока». Также их совершенно не смущали разбросанные вокруг КПП ежи, сваренные из арматуры. (Этим летом подобные изделия вовсю рассыпались по полям агрохолдинга так и оставшимися неизвестными негодяями).
Один из стражей порядка решил сфотографировать убитую собаку, но рейдеры не пустили его дальше ворот. «Нет там никакой собаки», — сказали они. «Ну, нет, так нет», — ответил сотрудник полиции и убрал фотоаппарат. Прибывший на место происшествия на роскошном джипе участковый уполномоченный Рыхлик отказывался предпринимать какие-либо процессуальные действия по факту самоуправства со стороны «Корсара» и причинения вреда здоровью сторожей карьера.
К первым сумеркам боевикам удалось вытеснить охрану карьера с территории, и работа по вывозу контрафактной песчано-гравийной смеси, которая уже около года провоцирует руководство ООО «Корсар» на криминальные выходки в отношении законного владельца карьера ЗАО «Земельная компания «Аннинское», закипела пуще прежнего.

Большое удивление у свидетелей и участников боевых действий вызвало появление на территории группы казаков под водительством атамана станицы Рузской, главы администрации сельского поселения Волковское Владимира Пинте. Как утверждают сотрудники агрохолдинга, некоторые из вновь прибывших находились в изрядном подпитии и были сильно возбуждены. Это уже не только странно, но крайне возмутительно. Широко известно, надежа и опора Российского государства — казачество, которому доверялся самый важный участник обороны Державы — ее внешние границы, всегда отличалось истовым отношением к Православию. Которое, в свою очередь, являлось столпом российской государственности. 2012 лет после появления на свет младенца Божия Иисуса Христа, за два дня до празднования светлого праздника Его Рождества, станичники позволяют себе подобные выходки. Вместо того чтобы соблюдать строгий Пост. Прямо скажем, надо нам всем задуматься. Всем, без исключения!


РАССТРЕЛ


На другой же день стало ясно, что воровством щебенки ребята из «Корсара» не ограничатся. Глядя на аморфных полицейских, которые с явно скучающим видом утаптывали снег вокруг КПП, они, видимо, полностью уверовали в свою безнаказанность.
Первая кровь пролилась, когда охранники агрохолдинга вернулись к захваченным чужаками вагончикам, чтобы забрать свое имущество — частью растащенное пришлыми, частью ими испорченное. Не дойдя и пяти метров до разрушенного шлагбаума, они, безоружные, были встречены шквальным огнем из травматических и огнестрельных стволов.
Позже расстрелянные охранники расскажут, что огонь велся из 12— 15 пистолетов (не исключено, что «травма» могла быть переделана под боевые патроны). Ребятам целили в голову, стараясь попасть в лицо. (Для неспециалистов поясним: выстрел из травматического пистолета в упор в голову в половине случаев приводит к смерти или тяжелой инвалидности. Именно так был убит спартаковский болельщик Егор Свиридов, убийство которого и последующее халатное следствие по его делу в декабре 2010 года привели к массовым волнениям в столице). Иными словами, мужчин, которые просто делали свою работу и которых дома ждали жены и дети, хотели лишить жизни. Их хотели убить.
Стреляли и из огнестрельного оружия: «поймавший» картечь сотрудник «Русского молока» позже оказался в реанимации. Охранники еле успели оттащить раненых товарищей от разгоряченных безнаказанностью беспредельщиков. Некоторое время спустя, когда пороховой дым рассеялся, дежурившие поблизости полицейские все-таки соизволили выйти из служебных автомобилей, из которых они с интересом наблюдали расстрел безоружных людей, и, наконец, «применить власть». Правда, на то, чтобы установить личности стрелявших или хотя бы найти оружие, ее, власти, к сожалению, не хватило. Следственно-оперативной группой на месте происшествия были обнаружены лишь россыпи гильз, но сами пистолеты (числом, напомним, более дюжины) словно растворились в промозглом январском воздухе.

Зато ее, власти, полицейским хватило, чтобы объявить в розыск расстрелянных чоповцев. Едва успев отправить раненых товарищей в больницу, уцелевшие охранники «Русского молока» вновь попали в передрягу. Автобус с охранниками был задержан экипажем рузской ДПС и конвоирован к крыльцу Отдела МВД по Рузскому району. Здесь же до позднего вечера полицейские снимали с ребят показания. Допросы продолжились и на следующий день. Между тем, на неверовском карьере подонки, стрелявшие рузским ребятам в лицо, даже не думали разбегаться — видимо, чуя за собой крепкий тыл. Незваные гости не баловали стражей порядка политесами: они дерзили сотрудникам полиции, пытавшихся задавать им вопросы, да и вообще норовили не пустить их дальше «прихожей», оставляя скромников в погонах топтаться вне территории захваченного предприятия.
На момент написания этой статьи ситуация с атакованным предприятием такова: карьер захвачен, незаконно добытая корсаровцами ПГС спешно вывозится ими за его пределы, пострадавшие охранники «Русского молока» госпитализированы в тучковскую и рузскую районные больницы, полиция усиленно имитирует бурную деятельность, с особым пристрастием допрашивая пострадавших в бойне людей. Что же касается ближайших планов агрохолдинга, то его руководство в ближайшие же дни намерено всеми имеющимися в его распоряжении средствами восстановить законность и наказать дерзких преступников.
Случившаяся в Неверове кровавая баня уже вызвала резонанс в региональных и федеральных средствах массовой информации. Многие печатные и электронные СМИ осветили этот случай вопиющего беспредела, уже не впервые творимого в Рузском районе. Поэтому празднующим викторию пьяным захватчикам и их покровителям в погонах и без надо отчетливо понимать: замолчать происшедшее не удастся.
Более того, депутаты Совета депутатов Рузского муниципального района Валерий Михайлов и Валерий Кувшинов отправили срочные телеграммы министру внутренних дел РФ, генеральному прокурору РФ, председателю Следственного комитета РФ, прокурору Московской области, начальнику ГУВД по Московской области и руководителям других ведомств, обеспечивающих правопорядок и соблюдение законности на территории России. В них народные избранники потребовали остановить эскалацию насилия, курс на которую сейчас взят криминальными предпринимателями при попустительстве местных властей и полиции, а также тщательно разобраться с бандитскими выходками нелегальных коммерсантов и их наемников, в результате которых уже пролилась кровь.
И вот еще что. Было бы неправильным думать, что творимое в отношении «Русского молока» беззаконие никаким образом не скажется на жизни ружан. Во-первых, серьезный ущерб наносится компании, которая обеспечивает работой тысячи жителей нашего района — наших земляков, соседей и знакомых. Если она не сможет делать это и в будущем, то в сотни и сотни рузских семей придет беда, ведь другой работы район предложить им, к сожалению, не в состоянии.
С другой стороны, сами события 5-6 января, по-прежнему кажущиеся нереальными, создают опасный прецедент. Теперь уже никому не стоит удивляться, если в офис приглянувшейся кому-то компании приедут вооруженные молодчики на машине без номеров и отнимут имущество. А в кадастровой палате задним числом появится запись, о том, что оно, это имущество, никогда вам и не принадлежало. А полицейские, как обычно, все это время будут увлеченно смотреть в другую сторону.

 

Ксения Провоторова.

 

ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЛИКТА

В 2009 году предприятие «Корсар» подвизалось выполнить работы по сооружению пруда в районе деревни Морево, расположенной неподалеку от злополучного неверовского карьера. «Корсар» заключил договор подряда с «Земельной компанией «Аннинское», получил соответствующую лицензию в областном министерстве и приступил к ландшафтным работам. Но спустя некоторое время выяснилось, что фирма не имела на то специального разрешения (по существующему законодательству, при проведении подобных работ оно необходимо). То есть выработка недр «Корсаром» с самого начала носила, по сути, браконьерский характер.
Разумеется, деятельностью предприятия, которое в течение долгого времени так и не озаботилось получением разрешения на работу, заинтересовалась прокуратура. Между предприятием и органами надзора начались тяжбы в арбитражном суде, которые длились целый год. Предприятие все суды проиграло. В январе 2011 года неправоту «Корсара» установил и Высший арбитражный суд. Разумеется, после вердикта высшей инстанции «Земельная компания «Аннинское» начало процедуру расторжения договора подряда с фирмой, столь откровенно пренебрегающей требованиями закона.
К сожалению, некрасивая история расторжением соглашений с «Корсаром» вовсе не закончилась. Включившиеся в работу юристы «Земельной компании «Аннинское» выяснили, что нерадивые предприниматели, без малого четыре года изымавшие остро востребованную на строительном рынке — и оттого отнюдь не дешевую — пескогравийную смесь, обещанный водоем так и не вырыли. Мало того, не выполнив обязательства перед компанией «Аннинское», «Корсар» в придачу нарушил и проектно-сметную документацию, выйдя за границы участка выработки. Этим фирма нанесла немалый ущерб собственнику земли и окружающей среде, сделав невозможным дальнейшее использование этой территории в целях сельхозпроизводства.
Юристы «Земельной компании «Аннинское» считают, что весь объем пескогравийной смеси, поднятый «Корсаром» на моревском карьере в 2010-2011 годах, является контрафактным. Все соглашения между «Корсаром» и земельной компанией были расторгнуты. ПГС определили на хранение в карьере Неверово. А дальше вы уже знаете, как развивались события.

 

 

«Это великая беда и позор»


Беспорядки с применением оружия, случившиеся накануне Рождества близ деревни Неверово, мы попросили прокомментировать отца Петра Григорьева, настоятеля Знаменского храма в деревне Аннино.
— В нашем храме возносятся молитвы о прекращении междоусобицы и решении экономических вопросов мирным, переговорным путем. Случившиеся события принесли нашему району, славному и боевыми подвигами, и трудовыми свершениями, и добрыми традициями, дурную, недобрую известность. Это беда и позор, когда спорные экономические вопросы решаются бандитскими методами. Становится горько на душе. На последнее богослужение я пригласил одного из руководителей компании «Корсар» и попросил его содействовать решению конфликта мирным путем. Верю, с Божией помощью мы восстановим мир и благоденствие на нашей родной земле!
В ОМВД РФ по Рузскому району, куда наш корреспондент обратился с просьбой оценить сложившуюся ситуацию, нам ответили, что подробную оценку изложит чуть позднее пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.
Депутат Совета депутатов Рузского района Геннадий Попов убежден: если в нашем районе сохранится подобная тенденция, то неверовскими событиями дело не ограничится. Народный избранник недоумевает, почему уровень преступности, согласно статистике, у нас один из самых высоких в регионе, а начальник полиции уверяет депутатов в обратном? Он с нетерпением ожидает детального доклада руководителя рузской полиции и прокурора района о состоянии дел на ниве борьбы с преступностью. «Надо заставить полицию работать», — подытоживает Геннадий Васильевич.


Соб.инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »