Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Куда смотрит полиция


Памятка населению Рузского муниципального района по действиям в случае обнаружения самодельных взрывных устройств, подозрительных и взрывоопасных предметов.

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания. Обнаружив подозрительный или взрывоопасный предмет, не подходите близко к нему, обратитесь к находящимся поблизости людям и попросите их немедленно сообщить об опасной находке в территориальные органы ФСБ или МВД по месту жительства.
Если рядом ведутся какиелибо работы или живут люди, предупредите их; необходимо заглушить двигатели, остановить технику и удалить находящихся в ней людей на безопасное расстояние или в укрытие. Никого не подпускайте близко (особенно детей) до прибытия полиции или саперов, находясь в месте, защищающем вас от возможного взрыва. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь (сумку, портфель, сверток, коробку, игрушку и пр.), совершая поездки в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить: чья она или кто мог ее оставить. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке водителю транспортного средства (машинисту), который свяжется с полицией, или же сообщите о подозрительном предмете любому работнику полиции.
Ни в коем случае не открывайте обнаруженные пакеты и сумки, а также иные подозрительные и бесхозные предметы, не трогайте их и предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. После остановки транспортного средства, сохраняя спокойствие, по возможности быстро покиньте его и оставайтесь на безопасном расстоянии до приезда сотрудников полиции.

Если вы запомнили приметы человека, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, сообщите их работникам полиции. Тем самым вы поможете им в поиске злоумышленников.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, спросите у соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в ближайшее отделение полиции.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или сотрудникам охраны учреждения.
Во всех перечисленных случаях:
* не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
* зафиксируйте время обнаружения находки;
* постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
* обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
* не забывайте, что вы являетесь самым важным свидетелем.
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с обнаруженными подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами, это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.


КСТАТИ


Уважаемые граждане и гости района! Руководство ОМВД РФ по Рузскому району будет вам признательно за своевременно предоставленную информацию о готовящемся или совершенном преступлении, административном правонарушении, других нарушениях законодательства. Информацию вы можете предоставлять круглосуточно по телефонам: ОМВД России по Рузскому району 8 (496) 272-45-55, 8 (496) 272-34-51; по телефону доверия УСБ ГУ МВД России по Московской области 8 (499) 317-24-66; в дежурную часть тучковского отдела полиции 8 (496) 273-22-02; в дежурную часть дороховского отделения полиции 8 (496) 274-12-01. Обращения и заявления от граждан по вопросам правоохранительной направленности также принимаются по электронной почте ruza_police@mail.ru.
По этим каналам связи вы можете узнать порядок подачи, рассмотрения и предоставления ответов на сообщения, заявления и жалобы, поступающие в отделе МВД России по Рузскому району, сроках рассмотрения и принятых мерах, а так же проинформировать руководство ОМВД обо всех случаях отказа в принятие сотрудниками ОМВД ваших заявлений и обращений.


Максим Фомичев,
заместитель начальника
ОМВД по Рузскому району

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »