Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

365 дней в сапогах


ОДИН ГОД В АРМИИ — МОЖНО И ПОТЕРПЕТЬ

 

В жизни каждого молодого человека случается ситуация, которая обязывает идти в военкомат и проходить медицинское освидетельствование. Работники военкоматов делают признание годным или негодным к военной службе в Вооруженных Силах РФ.

 Конечно, признать призывника годным гораздо проще, поскольку не нужно собирать огромное количество различных бумаг, отправлять его на различные комиссии и собирать данные оттуда. Призыв в ряды Вооруженных Сил с каждым годом меняется, однако в последние пять лет замечается одна положительная тенденция — количество парней, которые идут в армию добровольно, непреклонно растет. Многие идут в армию по личной воле, поскольку не смогли поступить в институты, а терять год жизни всем не хочется, тем более год, который можно потратить на службу в армии и получить вполне актуальную и востребованную профессию.
Призвать молодого человека в армию военкомат имеет право на протяжении двух отрезков времени — в весенний и осенний призывы; сроки призыва зачастую меняются, так в 2011 году весенний призыв длится с 1 апреля по 31 августа, а осенний запланирован, как и обычно, с 1 октября до 31 декабря.
В ближайшем времени осенний призыв рискует быть изменен относительно сроков, поскольку в правительстве разрабатывается законопроект, который позволит осуществлять призыв молодых людей в более длительные сроки. Также в планах существует пункт, который обещает немного сократить цифры приема осенью 2011 года. На военную службу в ходе осеннего призыва планируется принять на 75 тысяч человек меньше, чем осенью прошлого года, в 2010 году количество призывников составило 278 тысяч человек. Такие жесткие рамки обусловлены тем, что министерство обороны желает улучшить качество состава Вооруженных сил путем сокращения количества призывников. Предпочтения при приеме на военную службу будут, прежде всего, отдаваться людям, которые идут на службу в армию на добровольной основе.
В ходе весеннего призыва в 2011 году выявились некоторые сложности, которые перейдут и на осенний призыв, в частности, военкоматам помешал закон о полиции, поскольку в нем есть некоторые бреши, которые позволяют людям призывного возраста более законно бороться с неправомерными действиями властей. Дело в том, что в новом законе ни слова не сказано о том, что полицейские могут насильно забирать призывников из квартир по месту прописки, которые не явились в военкомат в сроки, указанные в повестке. Теперь этим должны заниматься работники военкоматов, поскольку ранее такой практики не было в достаточном количестве, то и исполняется данная работа еще не слишком стабильно. Однако эту проблему Минобороны пытается решить по-своему. Сейчас активно планируется ввести Универсальную электронную карту призывника (УЭК), которая позволит отслеживать тех, кто уклоняется от призыва, в любой точке страны. Любая операция, вроде получения зарплаты, оплата продуктов в супермаркете с помощью карты, замена медицинского полиса, паспорта и прочие действия моментально выдадут местоположение уклоняющегося. Если УЭК введут в России, то уклониться от службы в армии будет практически невозможно, единственным путем остается только отказ от получения УЭК.


«Я, ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…»


Если еще несколько лет назад принятие присяги являлось событием важным, так как представлялась возможность внеочередной неформальной встречи с родителями — а впереди пара лет службы, то сейчас этот шаг армейской жизни будет исключительно законным и осознанным шагом без фанатизма.
Нет, торжества и дни открытых дверей по данному поводу вовсе не отменены. Просто с сокращением срока службы все меньше призывников желают лишний раз тревожить своих близких, и приглашать издалека родителей лишь для того, чтобы они посмотрели, как их сын зачитывает текст присяги перед строем. К тому же все интересные моменты военной присяги сейчас можно запечатлеть как на камеру мобильного телефона (разрешенного предмета, кстати), так и на видеокамеру. Во многих крупных гарнизонах установлены видеокамеры наблюдения, и попросить файл с моментом своего «дебюта» с автоматом и буклетом с присягой в руках сможет каждый желающий.
Но до самого дня присяги должно пройти от 14 до 20 дней, с момента нахождения призывников в части.За этот период вчерашним
пацанам предстоит освоить основные команды внутренней службы и строевого шага, негласно этот же период предназначен для анализа психики призывника. Все эти дни за будущими бойцами ведется наблюдение, в ходе физических упражнений выявляется степень подготовки и выносливости. Многие солдаты, которым наутро, после принятия присяги, зачитывается приказ о назначении в ту или иную роту, взвод, искренне удивляются: «Как это мне повезло, что я попал именно в это подразделение!» Особенно радостно это тем, кого назначили в «обоз» — на хоздворы, в каптерки и на кухню. Негласно это практикуется уже не один десяток лет, слабые и эмоционально неустойчивые личности выделяются и направляются в места с наименьшей концентрацией личного состава. Вот почему курс молодого бойца так необходим, и почему присягу не принимают сразу, при поступлении в часть.

Многие важные события в армии происходят как будто неожиданно, но всегда — в установленное время. Ни один марш-бросок, ни один серьезный выезд на полигон невозможен без предварительного совещания командного состава, в ходе которого обсуждается общее настроение личного состава. И потому присяга в армии принимается в определенное время, когда сами призывники рады этому событию, по двум причинам — из-за реальной усталости даже полдня без строевой и «физо» любой будет рад отдохнуть, и почувствовать себя востребованным, состоявшимся взрослым человеком. Эта пара недель курса молодого бойца — подготовка к реальной службе в армии, на этом этапе и призывнику дается понять, что его ожидает.
Принятие присяги — это подтверждение своего желания служить в рядах Вооруженных сил, и с момента принятия в списки части военнослужащий является боевой единицей страны, с обязательным условием беспрекословного подчинения приказам командования. Если до присяги самовольное оставление части на сутки может считаться проявлением слабоволия и проститься, то, в случае самоволки после присяги, боец несет уголовную ответственность за нарушение Устава внутренней службы.


МЕЖДУ ПРОЧИМ


С 1 января 2004 года в России действует закон «Об альтернативной гражданской службе», который защищает интересы вышеозначенных граждан. В статье 2 этого закона сообщается, что «гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой». Согласно статистике, около 400 россиян ежегодно выбирают именно альтернативную службу в армии. Ее могут выбрать мужчины 18–27 лет, не находящиеся в запасе, обладающие правом замены армейской службы службой гражданской. Место несения альтернативной службы — это не обязательно родной город, где прописан «альтернативщик» — его могут отправить на службу в места, где требуются рабочие определенной специальности. Там, на месте, заключается трудовой договор с работодателем, и вся дальнейшая деятельность «альтернативщика» станет регулироваться Трудовым кодексом.



Олег Казаков,
по материалам Интернета

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »